Aktuelle Nachrichten

Polizeiinspektion Oldenburg - Stadt / Ammerland / ++ Bad ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

++ Bad Zwischenahn - Einbruch in Reifenhandelsgeschäft ++

Polizei Düsseldorf / Flingern: 49-jährige Radfahrerin bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

Flingern: 49-jährige Radfahrerin bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Polizeipräsidium Ulm / Ulm - Unbekannter streift parkendes ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

(UL) Ulm - Unbekannter streift parkendes Auto / In Söflingen wurde am Donnerstag ein Opel Corsa beschädigt.

Polizeiinspektion Northeim/Osterode / Von Unfallstelle entfernt

Quelle: presseportal.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

Von Unfallstelle entfernt

Landespolizeiinspektion Jena / LPI-J: Medieninformation der PI Weimar ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

LPI-J: Medieninformation der PI Weimar vom 20.10.2017

Polizeipräsidium Ulm / Albershausen - Einbrecher am Werk / ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

(GP) Albershausen - Einbrecher am Werk / In der Nacht zum Freitag stiegen Unbekannte in zwei Gebäude in Albershausen ein.

Polizeidirektion Kaiserslautern / A6/Landstuhl, Zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

A6/Landstuhl, Zwei Leichtverletzte bei Auffahrunfall

Polizeiinspektion Hameln-Pyrmont/Holzminden / Kollision von zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Minuten veröffentlicht

Kollision von zwei Pkw - beide Fahrerinnen verletzt ins Krankenhaus

Polizeidirektion Landau / 76889 Barbelroth, L544 ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Minuten veröffentlicht

76889 Barbelroth, L544 Verkehrsunfall mit verletzter Person, 19.10.2017, 19:00 Uhr

Polizeiinspektion Heidekreis / Soltau: Fahrkartenautomat ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Minuten veröffentlicht

Soltau: Fahrkartenautomat gesprengt; Neuenkirchen: Pedelec-Fahrer übersehen; Wietzendorf: Nach Ausweichmanöver überschlagen und im Graben gelandet

Polizeipräsidium Südhessen / Bergstraße/ Viernheim: Weiteres ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Minuten veröffentlicht

Bergstraße/ Viernheim: Weiteres Untersuchungsergebnis nach Babyknochenfund im Viernheimer Wald / Staatsanwaltschaft und Polizei bitten die Bevölkerung weiterhin um Hinweise

Uniper SE: Staudinger power plant 5 to be shut down over the summer

Quelle: dgap.de, vor 13 Minuten veröffentlicht

Uniper SE, DE000UNSE018

Uniper SE: Kraftwerk Staudinger 5 steht künftig in den Sommermonaten still

Quelle: dgap.de, vor 13 Minuten veröffentlicht

Uniper SE, DE000UNSE018

Polizeiinspektion Rotenburg / ++ Junge Frau klaut vier Paar ...

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

++ Junge Frau klaut vier Paar Schuhe ++ Anrufe vom falschen Polizisten in Rotenburg und Zeven ++ Litauischer Kraftfahrer unter Drogeneinfluss ++ Unfall auf der Bullenseekreuzung ++

Polizeiinspektion Rotenburg / ++ Hansalinie A1 - Schwerer ...

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

++ Hansalinie A1 - Schwerer Unfall mit mehreren Beteiligten ++

Kreispolizeibehörde Borken / Kreis Borken - Polizei bekämpft ...

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Kreis Borken - Polizei bekämpft Raserei / 19 Fahrverbote

Bundespolizeidirektion Sankt Augustin / BPOL NRW: Fit wie ein ...

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

BPOL NRW: Fit wie ein Bundespolizist LIVE

Winterreifen: Alter und Profiltiefe entscheidend / TÜV Rheinland: Allwetterreifen nur als Kompromisslösung geeignet / Reifendruck an Fahrzeugbeladung anpassen / Reifen nach sechs Jahren verschlissen

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Köln - Wenn die Witterung für matschige oder glatte Straßen sorgt, ist für Autofahrer der Wechsel von Sommer- auf Winterreifen Pflicht. Um sich den Austausch zu ersparen, setzen einige Fahrzeughalter auf Allwetterreifen. "Allwetterreifen sind aber eine Kompromisslösung. Sie eignen sich ...

Umweltbelastung durch Autoreifen: WDR-Magazin Quarks macht den großen Abriebtest / WDR Fernsehen, Dienstag 24. Oktober 2017, 21:00 - 21:45 Uhr

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Köln - Es ist wieder Zeit für den Reifenwechsel: "Von O bis O", von Ostern bis Oktober heißt die Faustregel, nach der millionenfach Winterreifen zum Einsatz kommen. Was kaum jemand weiß: Jedes Jahr landen in Deutschland über 100.000 Tonnen Reifenabrieb in ...

Brustkrebs-Vorsorge: Von Blinden lernen

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Berlin - - Querverweis: Bildmaterial ist abrufbar unter http://www.presseportal.de/bilder - Das Projekt discovering hands bildet sehbehinderte und blinde Frauen zu Tastuntersucherinnen in der Brustkrebsfrüherkennung aus. Ab dem 3. November 2017 setzt sich der "Ausgezeichnete Ort im Land der Ideen" ...

Der IASB nominiert William Hines von Milliman für die Transition Resource Group für IFRS 17

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Hines wurde von der International Actuarial Association, bei der er Vorsitzender des Insurance Accounting Committee ist, als Beobachter ernannt Seattle - Milliman, Inc., ein weltweit führendes Unternehmen für Beratung und Versicherungsmathematik, freut sich bekannt geben zu können, dass sein ...

Veröffentlichungstermine des Statistischen Bundesamtes vom 23.10.2017 bis 27.10.2017

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Wiesbaden - Veröffentlichungstermine des Statistischen Bundesamtes (DESTATIS) vom 23.10.2017 bis 27.10.2017 (die Veröffentlichungen erfolgen in der Regel um 8.00 Uhr) Montag, 23.10.2017 - Medizinische Operationen und Prozeduren, Jahr 2016 Dienstag, 24.10.2017 - Straßenverkehrsunfälle, August 2017 Zahl der Woche (11 Uhr): - Flüge ins Ausland, Jahr ...

Bain-Studie zu Produkteinführungen in der Pharmaindustrie / Fast die Hälfte aller neuen Medikamente floppt

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

München - In den vergangenen acht Jahren haben sich nahezu 50 Prozent aller neu eingeführten Arzneimittel schlechter entwickelt als von Branchenexperten erwartet - Ein Viertel erzielte nicht einmal die Hälfte des prognostizierten Umsatzes - Pharmaunternehmen werden in wenigen Jahren bis zu ...

Haare brauchen im Herbst oft Feuchtigkeit

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Baierbrunn - - Querverweis: Bildmaterial ist abrufbar unter http://www.presseportal.de/bilder - Kaum hat sich das Haar vom Sommer erholt, entsteht durch rauen Wind, Nieselregen sowie Kälte im Wechsel mit trockener Heizungsluft gleich die nächste Belastung. "Reicht die Talgproduktion der ...

Jugenderwerbslosenquote in Deutschland war 2016 mit 7 % EU-weit am niedrigsten / Statistisches Jahrbuch 2017 mit Daten zu Deutschland im internationalen Vergleich erschienen

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Wiesbaden - 2016 erreichte die Jugenderwerbslosenquote in Deutschland mit 7,1 % ihren niedrigsten Stand seit Beginn der 1990er Jahre. Wie das Statistische Bundesamt (Destatis) zur Vorstellung des Statistischen Jahrbuchs 2017 am 20. Oktober in Berlin weiter mitteilt, war das EU- ...

Scout24 AG: Release according to Article 26, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 17 Minuten veröffentlicht

Scout24 AG, DE000A12DM80

Scout24 AG: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 17 Minuten veröffentlicht

Scout24 AG, DE000A12DM80

Erstklassige Immobilien an der Riviera für Vierfach-Rendite, Meer-Genuss und Freizeit-Erlebnisse

Quelle: pressetext.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

Der Erwerb erstklassiger Immobilien an der Riviera war seit Jahrzehnten nicht mehr so günstig wie unsere aktuellen Angebote. Die Rendite-Aussichten sind daher einzigartig gut, wenn man bedenkt, dass das milde Klima das ganze Jahr Ferien- und Freizeit-Erlebnisse bietet (ganzjährig warm: meist 14 bis 28 Grad Celsius und 300 Sonnentage). Für den Kauf einer Immobilie in West-Ligurien spricht auch die Nähe, die gute Erreichbarkeit, die Erholung am Meer mit einer Fülle von Freizeit-Erlebnissen der besondere Art.

Polizeipräsidium Offenburg / Achern - 'Aneinander geraten'

Quelle: presseportal.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

Achern - 'Aneinander geraten'

Polizeipräsidium Recklinghausen / Recklinghausen: Zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

Recklinghausen: Zwei mutmaßliche Ladendiebe festgenommen

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Streit unter ...

Quelle: presseportal.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

Streit unter Verkehrsteilnehmern

Kreispolizeibehörde Höxter / Einbruch in Packstation

Quelle: presseportal.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

Einbruch in Packstation

Polizeiinspektion Oldenburg - Stadt / Ammerland / +++ Einbruch ...

Quelle: presseportal.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

+++ Einbruch in Einfamilienhaus +++

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Siloballen beschädigt

Quelle: presseportal.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

Siloballen beschädigt

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Messergebnisse der ...

Quelle: presseportal.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

Messergebnisse der polizeilichen Geschwindigkeitsüberwachung

Unions-Fraktionsvize: \Schwarze Null\ nicht über Bord werfen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 20 Minuten veröffentlicht

Die Union will den bisherigen finanzpolitischen Kurs eines Bundeshaushalts ohne Neuverschuldung auch in einer Jamaika-Koalition fortsetzen.

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Kupferrohre geklaut

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Kupferrohre geklaut

Kreispolizeibehörde Höxter / Unfallflucht

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Unfallflucht

Polizei Gütersloh / Fahndungs- und Kontrolltag im Kontext der ...

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Fahndungs- und Kontrolltag im Kontext der "Aachener Erklärung" - Ergebnis der Polizei Gütersloh

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Geräteschuppen aufgebrochen

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Geräteschuppen aufgebrochen

Kreispolizeibehörde Höxter / Drei Verletzte nach Auffahrunfall ...

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Drei Verletzte nach Auffahrunfall auf der B7

Polizeipräsidium Offenburg / Rastatt - Übersehen

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Rastatt - Übersehen

Bundespolizeiinspektion Rostock / BGefahrenbremsung-Personen im ...

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

BGefahrenbremsung-Personen im Gleis

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Kofferraum ausgeräumt // ...

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Kofferraum ausgeräumt // Mobiltelefon geklaut

Polizeidirektion Itzehoe / 171020.1 Heide: Aktuell: Warnung vor ...

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

171020.1 Heide: Aktuell: Warnung vor Wildschweinen in der Heider Innenstadt

Polizeiinspektion Goslar / PI Goslar: Pressemitteilung vom 20.10.17

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

PI Goslar: Pressemitteilung vom 20.10.17

Kreispolizeibehörde Ennepe-Ruhr-Kreis / Wetter - Zwei Einbrüche

Quelle: presseportal.de, vor 29 Minuten veröffentlicht

Wetter - Zwei Einbrüche

Kreispolizeibehörde Ennepe-Ruhr-Kreis / Sprockhövel - ...

Quelle: presseportal.de, vor 29 Minuten veröffentlicht

Sprockhövel - Fahrzeugdiebstahl auf der Langenbruchstraße

Polizei Gütersloh / Seitlicher Zusammenstoß - Auto kippt zur Seite

Quelle: presseportal.de, vor 29 Minuten veröffentlicht

Seitlicher Zusammenstoß - Auto kippt zur Seite

Polizeipräsidium Osthessen - Fulda / ...

Quelle: presseportal.de, vor 29 Minuten veröffentlicht

Weidezaungerät gestohlen - Farbschmiererei

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Lufthansa25.791.65%
HeidelbergCement AG84.711.09%
Deutsche Börse92.020.96%
RWE21.520.91%
Infineon22.430.89%
Münchner Rück188.280.84%
BASF90.710.71%
Deutsche Bank14.360.71%
ThyssenKrupp23.600.63%
E.ON10.060.61%
Daimler69.170.44%
Adidas187.800.42%
Continental214.080.40%
Merck94.870.38%
Deutsche Post38.310.36%
Fresenius70.950.33%
Telekom15.430.33%
Allianz196.780.32%
Siemens117.930.24%
PROSIEBENSAT130.300.15%
BMW87.310.11%
VW143.230.03%
Fresenius M.C.82.640.01%
Linde173.05-0.06%
Bayer118.58-0.15%
Beiersdorf92.55-0.27%
Henkel117.33-0.28%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN172.53-0.52%
SAP95.14-0.64%
Vonovia37.48-0.86%
Commerzbank11.59-0.89%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste