Aktuelle Nachrichten

Polizei Köln / 181218-3-LEV Schwerer Raub in Leverkusen - ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Minuten veröffentlicht

181218-3-LEV Schwerer Raub in Leverkusen - unbekannter Täter flüchtig

Polizeipräsidium Freiburg / Weil am Rhein: Frontalzusammenstoß ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Minuten veröffentlicht

Weil am Rhein: Frontalzusammenstoß auf eisglatter Straße - drei Verletzte, zwei Mal Totalschaden

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Zahlreiche Enkeltrick-Versuche

Quelle: presseportal.de, vor 3 Minuten veröffentlicht

Zahlreiche Enkeltrick-Versuche

Kreispolizeibehörde Viersen / Kreis Viersen: ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Minuten veröffentlicht

Kreis Viersen: Schwerpunktkontrollen "Alkohol und Drogen"

Bundespolizeidirektion Berlin / BPOLD-B: Kind unsittlich berührt - ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Minuten veröffentlicht

BPOLD-B: Kind unsittlich berührt - Zeugen gesucht

Polizeipräsidium Mittelhessen - Pressestelle Marburg-Biedenkopf / ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Minuten veröffentlicht

Dachstuhlbrand - Keine Verletzten (Erstmeldung)

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Kupferdiebstahl auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Minuten veröffentlicht

Kupferdiebstahl auf Baustelle in Menden-Bösperde

Polizeipräsidium Osthessen / 22-jähriger Arbeiter bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 12 Minuten veröffentlicht

22-jähriger Arbeiter bei Arbeitsunfall in Bad Hersfeld schwer verletzt

Polizei Mönchengladbach / Pkw rutscht auf Streifenwagen: 3 Verletzte

Quelle: presseportal.de, vor 12 Minuten veröffentlicht

Pkw rutscht auf Streifenwagen: 3 Verletzte

Polizei Hamburg / 181218-5. Zuführung nach Verdacht auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 12 Minuten veröffentlicht

181218-5. Zuführung nach Verdacht auf gemeinschaftlich begangenen Einbruchdiebstahl

Hapag-Lloyd AG: Vorabbekanntmachung über die Veröffentlichung von Quartalsberichten und Quartals-/Zwischenmitteilungen

Quelle: dgap.de, vor 15 Minuten veröffentlicht

Hapag-Lloyd AG, DE000HLAG475

Hapag-Lloyd AG: Preliminary announcement of the publication of quarterly reports and quarterly/interim statements

Quelle: dgap.de, vor 15 Minuten veröffentlicht

Hapag-Lloyd AG, DE000HLAG475

Evotec AG: Veröffentlichung gemäß § 40 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 16 Minuten veröffentlicht

Evotec AG, DE0005664809

Evotec AG: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 16 Minuten veröffentlicht

Evotec AG, DE0005664809

Polizeipräsidium Stuttgart / Wer hatte Grün? - Zeugen gesucht

Quelle: presseportal.de, vor 18 Minuten veröffentlicht

Wer hatte Grün? - Zeugen gesucht

Polizeipräsidium Stuttgart / Unbekannte schlagen Scheibe ein und ...

Quelle: presseportal.de, vor 18 Minuten veröffentlicht

Unbekannte schlagen Scheibe ein und beschädigen Schaukasten - Zeugen gesucht

Bundespolizeiinspektion Erfurt / BPOLI EF: Festnahme durch die ...

Quelle: presseportal.de, vor 18 Minuten veröffentlicht

BPOLI EF: Festnahme durch die Bundespolizei in Suhl

Landespolizeiinspektion Erfurt / LPI-EF: Handwerker löste Streit aus

Quelle: presseportal.de, vor 18 Minuten veröffentlicht

LPI-EF: Handwerker löste Streit aus

Mecklenburg-Vorpommerns Innenminister will Chats strenger überwachen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 20 Minuten veröffentlicht

Mecklenburg-Vorpommerns Innenminister Lorenz Caffier (CDU) hat schärfere Überwachungsmaßnahmen für verschlüsselte Messenger-Dienste wie Whatsapp und Telegram gefordert.

freenet AG: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 21 Minuten veröffentlicht

freenet AG, DE000A0Z2ZZ5

freenet AG: Veröffentlichung gemäß § 40 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 21 Minuten veröffentlicht

freenet AG, DE000A0Z2ZZ5

Hapag-Lloyd AG: Preliminary announcement of the publication of financial reports according to Articles 114, 115, 117 of the WpHG [the German Securities Act]

Quelle: dgap.de, vor 21 Minuten veröffentlicht

Hapag-Lloyd AG, DE000HLAG475

Hapag-Lloyd AG: Vorabbekanntmachung über die Veröffentlichung von Finanzberichten gemäß § 114, 115, 117 WpHG

Quelle: dgap.de, vor 21 Minuten veröffentlicht

Hapag-Lloyd AG, DE000HLAG475

K+S Aktiengesellschaft: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

K+S Aktiengesellschaft, DE000KSAG888

PD Hochtaunus - Polizeipräsidium Westhessen / Pressemitteilung ...

Quelle: presseportal.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

Pressemitteilung der Polizei für den Hochtaunuskreis

Polizei Münster / Vollsperrung auf der A 1 bei Hiltrup - Zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

Vollsperrung auf der A 1 bei Hiltrup - Zwei Schwerverletzte und 63.000 Euro Sachschaden

Diess wird Aufsichtsrat beim FC Bayern München

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Volkswagen-Konzernchef Herbert Diess ist in den Aufsichtsrat des Fußball-Bundesligisten FC Bayern München eingezogen.

Polizeiinspektion Osnabrück / Rieste/BAB 1 - 25-jähriger bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 27 Minuten veröffentlicht

Rieste/BAB 1 - 25-jähriger bei Unfall schwer verletzt

Polizeipräsidium Tuttlingen / Einbruch in ...

Quelle: presseportal.de, vor 27 Minuten veröffentlicht

(Bösingen) Einbruch in Kfz-Werkstatt in der Grabenstraße und in Fleischerei in der Riedstraße

Das Fundament der Ewigkeit von Ken Follett: Premiere des Hörspiels ab 25. Dezember auf WDR 5

Quelle: presseportal.de, vor 27 Minuten veröffentlicht

Köln - Als Programmaktion zum Jahreswechsel sendet WDR 5 ab dem 1. Weihnachtsfeiertag die neu produzierte Hörspielserie "Das Fundament der Ewigkeit" nach dem dritten Teil der "Kingsbridge"-Saga von Ken Follet. In sechs Teilen erzählt das historisch exakte Panoptikum über fast ...

DAX im Minus - Lufthansa legt kräftig zu

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

Am Dienstag hat der DAX nachgelassen.

Polizeipräsidium Tuttlingen / 73-jährige ...

Quelle: presseportal.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

(Schramberg-Sulgen) 73-jährige Frau beim Ausparken Drogeriemarkt-Parkplatz angefahren: Polizei sucht nach Zeugen

Polizeipräsidium Tuttlingen / ...

Quelle: presseportal.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

(Oberndorf-Lindenhof) Unfallflucht vor Volksbank

Polizeidirektion Neustadt/Weinstraße / PI Grünstadt - Einbruch ...

Quelle: presseportal.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

PI Grünstadt - Einbruch in Rechtsanwaltskanzlei

Polizeipräsidium Ludwigsburg / Vaihingen an der Enz: Topf auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

Vaihingen an der Enz: Topf auf Herd führt zu Feuerwehreinsatz

Dr. Nico Rose wechselt von Bertelsmann an die ISM

Quelle: pressetext.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

Talentmanager, Unternehmensberater, Führungskräftecoach - Nico Rose hat in 40 Lebensjahren schon viele Stationen gemeistert. Ab April 2019 ist der promovierte Psychologe neuer Hochschullehrer für den Studiengang Psychology & Management an der International School of Management (ISM) in Dortmund. Zuletzt leitete er bei Bertelsmann das Employer Branding und die internationalen Recruiting-Programme auf Gruppenebene.

Polizeiinspektion Leer/Emden / Pressemitteilung der ...

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

Pressemitteilung der Polizeiinspektion Leer/Emden für Dienstag, 18.12.2018

Polizeipräsidium Tuttlingen / (Dornhan - Marschalkenzimmern - ...

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

(Dornhan - Marschalkenzimmern - L412) Aufgrund Glatteis in Gegenverkehr geraten

Polizeipräsidium Ulm / Ulm - Flüchtiger hinterlässt 5.000 ...

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

(UL) Ulm - Flüchtiger hinterlässt 5.000 Euro Schaden / Ein Unbekannter machte sich am Montag nach einem Verkehrsunfall in Ulm aus dem Staub.

Polizeipräsidium Mittelhessen - Pressestelle Gießen / ...

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

Pressemeldungen vom 18.12.2018: Brennholz gestohlen+++Autoscheibe eingeschlagen+++Zeugenaufruf nach Unfall+++Unfallfluchten

Polizeipräsidium Tuttlingen / (Oberndorf am ...

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

(Oberndorf am Neckar-Hochmössingen) Wegen Glatteis auf Verkehrsinsel gefahren

Polizeipräsidium Karlsruhe / Pforzheim - ...

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

(PF) Pforzheim - Wohnungsdurchsuchung nach Verdacht des Verstoßes gegen das Waffengesetz

Polizeipräsidium Tuttlingen / Unfallflucht auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

(Rottweil) Unfallflucht auf Parkplatz des Clever Fit

Polizeipräsidium Offenburg / Ötigheim - Nach Körperverletzung in ...

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

Ötigheim - Nach Körperverletzung in die Zelle

Die Top Ten der deutschen Passwörter 2018

Quelle: presseportal.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

Potsdam - - Querverweis: Bildmaterial wird über obs versandt und ist abrufbar unter http://www.presseportal.de/bilder - Die Deutschen sind nicht sehr kreativ, wenn es um die Wahl ihrer Passwörter geht. Auch im zurückliegenden Jahr verließen sich viele auf simple ...

alstria office REIT-AG: Erneuter Vermietungserfolg auf der Sternhöhe

Quelle: dgap.de, vor 41 Minuten veröffentlicht

alstria office REIT-AG, DE000A0LD2U1

alstria office REIT-AG: New letting success in Sternhöhe

Quelle: dgap.de, vor 41 Minuten veröffentlicht

alstria office REIT-AG, DE000A0LD2U1

Polizei Mettmann / Einbrüche aus dem Kreisgebiet - Ratingen / ...

Quelle: presseportal.de, vor 42 Minuten veröffentlicht

Einbrüche aus dem Kreisgebiet - Ratingen / Erkrath - 1812093

Polizei Essen / Essen/ Mülheim an der Ruhr: Polizeipräsident ...

Quelle: presseportal.de, vor 42 Minuten veröffentlicht

Essen/ Mülheim an der Ruhr: Polizeipräsident Frank Richter dankt Helfern und Rettern für Zivilcourage

Kreispolizeibehörde Viersen / Viersen-Dülken: Rollerfahrer ...

Quelle: presseportal.de, vor 42 Minuten veröffentlicht

Viersen-Dülken: Rollerfahrer missachtet Rotlicht und kollidiert mit Pkw

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Lufthansa19.372.69%
COVESTRO AG O.N.43.932.50%
Deutsche Post25.332.28%
ThyssenKrupp15.801.97%
Continental124.571.78%
Deutsche Bank7.681.25%
BASF59.751.25%
Siemens100.561.24%
Vonovia41.561.13%
Infineon17.690.99%
Münchner Rück188.600.86%
HeidelbergCement AG54.210.73%
Allianz175.770.59%
BMW73.720.58%
Adidas186.790.54%
VW146.800.54%
PROSIEBENSAT115.650.38%
Henkel97.000.25%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN221.980.00%
Linde193.64-0.02%
RWE19.16-0.10%
Telekom15.17-0.11%
Daimler47.25-0.12%
Beiersdorf92.07-0.14%
SAP88.27-0.16%
Fresenius M.C.59.20-0.24%
Bayer63.60-0.28%
E.ON8.93-0.34%
Commerzbank6.31-0.71%
Deutsche Börse103.04-1.09%
Merck94.46-1.60%
Fresenius41.18-1.93%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste