Aktuelle Nachrichten

neues deutschland: LINKE-Abgeordnete Nastic kritisiert polnisches Weltkriegsgedenken ohne russische Gäste

Quelle: presseportal.de, vor 2 Minuten veröffentlicht

Berlin - Die Bundestagsabgeordnete Zaklin Nastic (LINKE) hat die polnische Regierung aufgefordert, Vertreter Russlands zur Gedenkfeier am 1. September, dem 80. Jahrestag des Beginns des Zweiten Weltkriegs, einzuladen. Im Gegensatz dazu stehen führende Vertreter der EU- und NATO-Staaten und Mitglieder ...

Japan: Mehrere Tote bei Brand in Animationsstudio

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

Im japanischen Kyoto sind am Donnerstag mehrere Personen bei einem Brand in einem Animationsstudio ums Leben gekommen.

Pot Hot Stock meldet Einstieg von Börsenstar. Vertriebsdeal in Europa. Nächster Verzehnfacher von Börsenstar. Neuer 1.105% Cannabis Aktientip nach 50.000% mit Aurora und 294.900% mit Canopy. Neuer 1.105% Cannabis Aktientip The Yield Growth - AC-Research

Quelle: irw-press.com, vor 5 Minuten veröffentlicht

Pot Hot Stock meldet Einstieg von Börsenstar. 1.105% Cannabis Aktientip nach 50.000% mit Aurora und 294.900% mit Canopy 18.07.19 08:05AC Research Vancouver (www.aktiencheck.de, Anzeige)  Link zum Report:

First Sensor AG: Vorstand und Aufsichtsrat empfehlen Annahme des freiwilligen öffentlichen Übernahmeangebots von TE Connectivity

Quelle: dgap.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

First Sensor AG, DE0007201907

First Sensor AG: Executive Board and Supervisory Board Recommend Accepting Voluntary Public Takeover Offer from TE Connectivity

Quelle: dgap.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

First Sensor AG, DE0007201907

ad pepper media International N.V. mit starkem zweitem Quartal, Erhöhung der EBITDA-Prognose

Quelle: dgap.de, vor 10 Minuten veröffentlicht

ad pepper media International N.V., NL0000238145

ad pepper media International N.V. posts strong second quarter and raises EBITDA forecast

Quelle: dgap.de, vor 10 Minuten veröffentlicht

ad pepper media International N.V., NL0000238145

Zahl registrierter Schutzsuchender steigt weiter

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 18 Minuten veröffentlicht

Die Zahl der im Ausländerzentralregister (AZR) registrierten Schutzsuchenden ist im vergangenen Jahr weiter gestiegen.

Stadtkassen entgingen durch falsche Nebentätigkeitszuordnung mindestens 220.000 Euro / Exklusivmeldung des SWR

Quelle: presseportal.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

Mainz - Sperrfrist: 18.07.2019 06:00 Bitte beachten Sie, dass diese Meldung erst nach Ablauf der Sperrfrist zur Veröffentlichung freigegeben ist. Rheinland-pfälzische Kommunalaufsichtsbehörden haben nach SWR-Recherchen über Jahre Nebentätigkeiten von Oberbürgermeistern falsch genehmigt. Dadurch entgingen den betroffenen ...

Rheinische Post: Verschwiegenheit der Teamkollegen ermöglichte Fortunas Lukebakio Hattrick beim 3:3 in München

Quelle: presseportal.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

Düsseldorf - Fortuna Düsseldorfs Dodi Lukebakio hat im November 2018 nur deswegen drei Tore beim 3:3 in München schießen können, weil seine Teamkollegen zuvor gegenüber Trainer Friedhelm Funkel verschwiegen hatten, dass der Belgier zu spät zum Abschlusstraining gekommen war. ...

Zum 10-jährigen Bestehen Rekordbeteiligung am Deutschen Radiopreis - Barbara Schöneberger moderiert Jubiläums-Gala

Quelle: presseportal.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

Hamburg - Der Deutsche Radiopreis wird in diesem Jahr zum zehnten Mal in Hamburg verliehen und verzeichnet im Jubiläumsjahr eine Rekordbeteiligung. Mit Ende der Bewerbungsfrist lagen 442 Einreichungen (2018: 385) von 154 Radioprogrammen (2018: 133) vor. Die unabhängige Jury des ...

Emgold schließt Erwerb von Konzessionsgebiet Casa South ab

Quelle: irw-press.com, vor 34 Minuten veröffentlicht

Emgold - News Release_Final Acquisition of Koegel Rawhide Property (Client draft 21Mar18)(LC comments 21Mar18) (LC104532.DOCX;1) Vancouver (British Columbia). Emgold Mining Corporation (TSX-V: EMR, OTC: EGMCF, FRA: EMLM) (?Emgold? oder das

YIELD GROWTH betraut Tamara Melck, vormals VP Operations bei Aritzia, mit der Rolle des Chief Operating Officer

Quelle: irw-press.com, vor 34 Minuten veröffentlicht

 18. Juli 2019 - Vancouver, BC: The Yield Growth Corp. (CSE:BOSS) (OTCQB:BOSQF) (FWB:YG3) freut sich bekannt zu geben, dass die renommierte Wirtschaftsexpertin und Führungskraft Tamara Melck mit der Funktion des Chief Operating Officer von Yield

BioHemp, das Joint-Venture-Unternehmen von MYM, schließt Pflanzung von CBD-reichem Hanf auf 50-Acres-Farm in McBride ab

Quelle: irw-press.com, vor 34 Minuten veröffentlicht

 VANCOUVER, British Columbia, 18. Juli 2019 - MYM Nutraceuticals Inc. (CSE: MYM) (OTCBB: MYMMF) (?MYM? oder das ?Unternehmen?) freut sich, bekannt zu geben, dass BioHemp Naturals Growing & Farming Ltd. (?BioHemp?), das

Maas: Dialog mit Russland bleibt notwendig

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 34 Minuten veröffentlicht

Außenminister Heiko Maas (SPD) hat dazu gemahnt, den Dialog mit Russland aufrechtzuerhalten.

Villeroy & Boch AG: Villeroy & Boch passt Prognose für das Geschäftsjahr 2019 an

Quelle: dgap.de, vor 36 Minuten veröffentlicht

Villeroy & Boch AG, DE0007657231

Accentro Real Estate AG: ACCENTRO vermarktet hochwertige Wohnungen in einem exklusiv umgebauten Schulhaus in Schöneiche bei Berlin

Quelle: dgap.de, vor 36 Minuten veröffentlicht

Accentro Real Estate AG, DE000A0KFKB3

EQS-News: Nordea Bank Abp: Half-year Report

Quelle: dgap.de, vor 37 Minuten veröffentlicht

Nordea Bank Abp, CH0284415681

De Grey Mining Ltd.: Gezeichnete Kapitalbeschaffung in Höhe von 22 Mio. Dollar

Quelle: dgap.de, vor 40 Minuten veröffentlicht

De Grey Mining Ltd., AU000000DEG6

Kieler Werft bewirbt sich um Milliarden-Auftrag für Bundeswehr

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 48 Minuten veröffentlicht

Die Werft German Naval Yards Kiel (GNYK) will am Donnerstag beim Verteidigungsministerium ein definitives Angebot für die Produktion des milliardenschweren Mehrzweckkampfschiffes MKS 180 einreichen.

Umweltministerin will das Fliegen teurer machen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 54 Minuten veröffentlicht

Vor der Sitzung des Klimakabinetts am Donnerstagabend hat Bundesumweltministerin Svenja Schulze (SPD) den Druck auf die gesamte Bundesregierung erhöht, ein umfassendes Klimaschutzpaket zu beschließen, welches auch den Flugverkehr einbezieht.

Golden Dawn plant Durchführung einer Privatplatzierung in Höhe von 3,0 Millionen Dollar

Quelle: irw-press.com, vor 55 Minuten veröffentlicht

Diese nach geltendem kanadischem Recht erforderliche Pressemitteilung darf nicht an US-Nachrichtendienste verteilt oder in den Vereinigten Staaten verbreitet werden. VANCOUVER, Kanada, 17. Juli 2019, Golden Dawn Minerals Inc., (TSXV: GOM |

zooplus AG: Sales grow 14% to EUR 363 m in the second quarter of 2019

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

zooplus AG, DE0005111702

zooplus AG: Umsatz wächst im zweiten Quartal um 14% auf 363 Mio. EUR

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

zooplus AG, DE0005111702

SFC Energy gewinnt Auftrag zur Erstellung einer Energie-/Umweltverträglichkeitsanalyse von deutschem Technologiekonzern für Mobilität und Sicherheit

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

SFC Energy AG, DE0007568578

SFC Energy wins energy analysis/environmental impact analysis order from German mobility & security technology group

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

SFC Energy AG, DE0007568578

DIC Asset AG platziert erfolgreich ersten Schuldschein in Höhe von 150 Mio. Euro

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

DIC Asset AG, DE000A1X3XX4

DIC Asset AG successfully places first Promissory Note of EUR 150 million

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

DIC Asset AG, DE000A1X3XX4

First Graphene Limited startet Plattform für wachsendes internationales Publikum

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

First Graphene Limited, AU000000FGR3

Bundespolizeiinspektion Konstanz / BPOLI-KN: Übung im Bahnhof Singen: ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

BPOLI-KN: Übung im Bahnhof Singen: Bundespolizei, Zoll und Eidgenössische Zollverwaltung ziehen positive Bilanz

Hannover Messe und IMC arbeiten mit Fokus auf IIoT-Infrastruktur zusammen

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

London - Die Veranstalter der Hannover Messe, der Weltleitmesse der Industrie, haben soeben eine Kooperationsvereinbarung mit dem größten ausschließlich im Sektor "Internet of Things" tätigen Wirtschaftsverband IoT M2M Council (IMC) getroffen, die der Zusammenarbeit in den Bereichen neue Aussteller und Konferenzinhalte ...

Razzia gegen islamistische Gefährder in NRW

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Im Raum Düren sowie in Köln hat die nordrhein-westfälische Polizei am frühen Donnerstagmorgen Wohnungen von Gefährdern aus dem islamistischen Umfeld durchsucht.

Russlands Außenminister: Nord Stream 2 läuft nach Plan

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Russlands Außenminister Sergei Lawrow hat Zweifel an der Fertigstellung der deutsch-russischen Gas-Pipeline Nord Stream 2 ausgeräumt.

Polizei Köln / 190718-1-K/DN Terrorgefahr - Polizei Köln ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

190718-1-K/DN Terrorgefahr - Polizei Köln durchsucht Wohnungen in Düren und Köln Spezialeinheit im Einsatz

Polizeidirektion Wittlich / Fahrraddieb auf frischer Tat ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Fahrraddieb auf frischer Tat betroffen - Besitzer gesucht

Polizeipräsidium Hamm / Tatverdächtige nach schwerem Raub ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Tatverdächtige nach schwerem Raub festgenommen

Wort & Bild Verlag - Gesundheitsmeldungen / Erste Hilfe am Strand

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Erste Hilfe am Strand

Polizeipräsidium Ludwigsburg / Gem. Möglingen: Verkehrsunfall ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Gem. Möglingen: Verkehrsunfall mit leicht verletztem Pkw-Lenker

Ex-Generalinspekteur hat großes Vertrauen in Verteidigungsministerin

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der ehemaliger Generalinspekteur der Bundeswehr und früherer Vorsitzender des NATO-Militärausschusses, Harald Kujat, setzt großes Vertrauen in die neue Bundesverteidigungsministerin und CDU-Chefin Annegret Kramp-Karrenbauer.

Russlands Botschafter kritisiert Sanktionen gegen sein Land

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Russlands Botschafter in Deutschland, Sergej J.

Polizeiinspektion Gifhorn / Komplettbrand einer ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Komplettbrand einer Sattelzugmaschine mit Auflieger

Polizei Warendorf / Ahlen. Zeuge sorgt für Ende einer ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Ahlen. Zeuge sorgt für Ende einer Trunkenheitsfahrt

Unity-SC beweist mit VCSEL-Großhersteller einzigartige Fähigkeit zur Erkennung nicht-streuender potenzieller Defekte auf GaAs Substraten

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Gemeinsam mit einem Schlüsselakteur im VCSEL-Markt konnte Unity-SC seine Renditen verbessern indem defekte Wafer, die nur durch LIGHTsEE PSD(TM) sichtbar gemacht werden konnten, aussortiert wurden. Wenn diese Mängel nicht erkannt werden, können sie später im Prozess oder nach der Lieferung ...

Polizeipräsidium Offenburg / Mann überschlägt sich mit Pkw

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Mann überschlägt sich mit Pkw

Polizeiinspektion Gifhorn / Verkehrsunfall mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit landwirtschaftlicher Zugmaschine

NOZ: Städtetag mahnt Klimakabinett: Preis für CO2-Emissionen muss kommen

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Osnabrück - Städtetag mahnt Klimakabinett: Preis für CO2-Emissionen muss kommen Industrie und Handel warnen vor zusätzlichen Lasten - "Es gibt schon viele Instrumente" Berlin. Der Deutsche Städtetag hat vor der Sitzung des Klimakabinetts an diesem Donnerstag die Bundesregierung aufgerufen, auf ...

NOZ: Polizisten erschossen 2018 weniger Menschen

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Osnabrück - Polizisten erschossen 2018 weniger Menschen Elf Tote und 35 Verletzte durch Dienstwaffen - Gewerkschaft GdP: Wort bleibt wichtigstes Einsatzmittel Osnabrück. Polizisten in Deutschland haben im vergangenen Jahr bei Einsätzen elf Menschen erschossen. Im Jahr 2017 hatte die Zahl noch bei ...

Rheinische Post: Lawrow beklagt feindseliges und toxisches Klima gegen Russia Today Deutschland

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Russlands Außenminister Sergej Lawrow hat die Kritik an den deutschsprachigen russischen Sendern RT Deutsch und der Nachrichtenagentur Sputnik scharf zurückgewiesen und ein toxisches Klima gegen die Sender beklagt. Leider stelle man fest, dass es in Deutschland Kräfte gebe, "die ...

Rheinische Post: Länder können über Kohle-Milliarden weitgehend frei verfügen

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Die Bundesregierung verlässt sich bei der Verwendung der insgesamt 40 Milliarden Euro an Strukturfördermitteln des Bundes für die Kohleregionen bis 2038 allein auf die betroffenen Länder. "Für die regionale Entwicklung sind dem Grundgesetz nach die Länder zuständig. Es ...

Rheinische Post: Lawrow fordert von Kiew direkte Verhandlungen mit Donezk und Lugansk

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Russlands Außenminister Sergej Lawrow wirft der Ukraine vor, das Minsker Abkommen zu hintertreiben. "Die Minsker Vereinbarungen, die durch den Weltsicherheitsrat abgesegnet wurden, sind eine alternativlose Grundlage für die Beilegung des innerukrainischen Konflikts. Umgesetzt werden müssen sie durch einen direkten ...

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
RWE23.450.21%
Siemens99.360.20%
Fresenius45.510.15%
BMW66.120.15%
COVESTRO AG O.N.41.830.08%
Merck92.260.07%
Adidas279.280.04%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN221.980.00%
Linde189.460.00%
Fresenius M.C.67.82-0.06%
Münchner Rück221.85-0.09%
VW151.69-0.11%
Daimler45.85-0.13%
Continental117.22-0.14%
HeidelbergCement AG67.75-0.15%
Telekom14.76-0.15%
E.ON9.37-0.17%
Deutsche Bank6.98-0.19%
BASF60.51-0.20%
Vonovia43.57-0.22%
Deutsche Post29.24-0.22%
Henkel89.03-0.25%
Bayer58.65-0.28%
ThyssenKrupp11.37-0.28%
Deutsche Börse126.15-0.30%
Infineon16.26-0.32%
Lufthansa15.03-0.40%
Allianz215.65-0.43%
Beiersdorf106.23-0.47%
Commerzbank6.45-0.56%
PROSIEBENSAT112.55-1.18%
SAP113.20-5.67%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste