Aktuelle Nachrichten

Wetter: Gebietsweise Nebel, im Norden noch dichtere Wolken

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 15 Minuten veröffentlicht

Am Freitag gibt es im Norden zunächst teils noch dichtere Wolken, die im Tagesverlauf aber von Südwesten auch auflockern können.

Hunderte Kinder in Afghanistan erhalten kostenfreie Hörgeräte

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

- Die Bayat Foundation und die Starkey Hearing Foundation arbeiten zusammen, um das Geschenk des Hörens in afghanische Konfliktregionen zu bringen. Kabul, Afghanistan (ots/PRNewswire) - Letzte Woche hat die Bayat Foundation eine Partnerschaft mit der Starkey Hearing Foundation gestartet, im Rahmen derer ...

Saarbrücker Zeitung: CDU-Vize Klöckner erwartet von der SPD jetzt Zustimmung zur Maut

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Saarbrücken (ots) - Nach der Vorlage des Gesetzentwurfes zur Pkw-Maut hat die stellvertretende CDU-Vorsitzende Julia Klöckner die SPD aufgerufen, sich koalitionstreu zu verhalten. Klöckner sagte der "Saarbrücker Zeitung" (Freitag), auch sie sei bei der Maut grundsätzlich skeptisch gewesen. "Aber ...

Polizeipräsidium Hamm / POL-HAM: Exhibitionist in der Ursulastraße

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-HAM: Exhibitionist in der Ursulastraße

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Nachtrag zum Verkehrkehrsunfall ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Nachtrag zum Verkehrkehrsunfall im Begegnungsverkehr in Markgröningen

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Markgröningen: Drei ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Markgröningen: Drei Schwerverletzte nach Unfall im Begegnungsverkehr

Polizeipräsidium Hamm / POL-HAM: Einbruch in Einfamilienhaus

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-HAM: Einbruch in Einfamilienhaus

Polizeipräsidium Tuttlingen / POL-TUT: Tuttlingen: 30-Jähriger mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-TUT: Tuttlingen: 30-Jähriger mit schweren Verletzungen in der Lessingstraße gefunden

Polizeipräsidium Nordhessen - Kassel / POL-KS: Grebenstein-Schachten: - ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-KS: Grebenstein-Schachten: - Folgemeldung - Schwerer Verkehrsunfall auf der K 50 zwischen Schachten und Grebenstein

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Böblingen: Verkehrsunfall durch ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Böblingen: Verkehrsunfall durch Falschfahrer auf der Bundesstraße 464

Tropenmediziner für länderübergreifende Ebola Koordinierungsstelle

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Sprecher des Ständigen Arbeitskreises der Kompetenz- und Behandlungszentren, August Stich, hat sich für eine zentrale Ebola-Koordinierungsstelle ausgesprochen.

Polizei Düren / POL-DN: Polizeieinsatz im Hambacher Forst beendet

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

POL-DN: Polizeieinsatz im Hambacher Forst beendet

Polizeipräsidium Stuttgart / POL-S: Wohnungsbrand fordert ein Todesopfer

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

POL-S: Wohnungsbrand fordert ein Todesopfer

Rheinische Post: Pistorius fordert bundesweite Task Force zu Hooligans

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Niedersachsens Innenminister Boris Pistorius (SPD) fordert vom Bund die Einrichtung einer speziellen Task Force zur Bekämpfung der Gruppe "Hooligans gegen Salafisten" (HoGesa). Die Task Force soll beim Gemeinsamen Extremismus- und Terrorismusabwehrzentrum (GETZ) von Bund und Ländern angesiedelt werden. ...

Lotto24 AG: Veröffentlichung der Gesamtzahl der Stimmrechte nach § 26a WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Lotto24 AG / Veröffentlichung der Gesamtzahl der Stimmrechte 31.10.2014 00:00 Veröffentlichung der Gesamtzahl der Stimmrechte nach § 26a WpHG, übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich. Hiermit teilt die Lotto24 AG mit, dass ...

Rheinische Post: Lanxess will bis zu 1.200 Arbeitsplätze streichen

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Der Chemiekonzern Lanxess will im Zuge seines Sparprogramms "Let's Lanxess again" bis zu 1.200 Arbeitsplätze streichen. Das erfuhr die in Düsseldorf erscheinende "Rheinische Post" (Freitag-Ausgabe) aus Konzern-Kreisen. Die Stellen sollen in der klassischen Verwaltung, im Marketing ...

Lotto24 AG: Release according to Article 26a of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Lotto24 AG / Total Voting Rights Announcement 31.10.2014 00:00 Total Voting Rights Announcement according to Article 26a of the WpHG, transmitted by DGAP - a service of EQS Group AG. The issuer is solely responsible for the content of this announcement. Lotto24 AG hereby announces that ...

Rheinische Post: Warnungen vor gläsernem Pkw-Fahrer durch neue Maut

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Angesichts der geplanten Erfassung aller Kennzeichen von mautpflichtigen Autobahnbenutzern in Deutschland haben die Grünen vor der Möglichkeit umfassender Bewegungsprofile gewarnt. "Einen gläsernen Pkw-Fahrer darf es nicht geben", sagte Grünen-Parteichef Cem Özdemir der in Düsseldorf erscheinenden "Rheinischen ...

Abgeordnete des bayerischen Landtags für Parlamentsreform

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Angesichts anhaltender Debatten über einen Qualitätsverlust im bayerischen Landtag wird nun parteiübergreifend der Wunsch nach einer Parlamentsreform laut: Hubert Aiwanger, Fraktionschef der Freien Wähler, sagte der \"Süddeutschen Zeitung\" (Wochenend-SZ): \"Wenn wir ein halbes Jahr keine Sitzung hätten, dann würde das noch niemand bemerken.\" Vor allem der Betrieb an Plenumstagen müsse grundlegend überarbeitet werden.

Lotto24 AG: Veröffentlichung der Gesamtzahl der Stimmrechte nach § 26a WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Lotto24 AG: Release according to Article 26a of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Lotto24 AG hereby announces that at the end of the month October 2014 the number of Voting Rights amounts to a total of 21958991 Voting Rights.

GAC MOTOR gibt Kulturbotschaftern ein Gefühl des Erfolgs, Ankunft in Paris nach einer Reise von 18.000 km

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Paris (ots/PRNewswire) - Die Autokolonne der Asien-Europa-Tour triumphierte nach ihrer Ankunft in Paris am 1. Oktober nach Abschluss einer 18.000 Kilometer langen Reise, die am 31. August in Guangzhou begonnen hatte. Die Gesandten, die Geländewagen (SUVs) des Modells GAC ...

IBM und Repsol starten die erste Zusammenarbeit der Welt bei kognitiven Technologien für Anwendungen in der Öl- und Gasindustrie

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Yorktown Heights, New York Und Madrid (ots/PRNewswire) - Wissenschaftler von IBM und eines der weltweit führenden Energieunternehmen, Repsol S.A. (REP.US [http://www.repsol.com/]), kündigten heute die erste wissenschaftliche Forschungszusammenarbeit der Welt für den Einsatz kognitiver Technologien an, die dazu beitragen ...

Justizminister droht Hooligans mit Verfassungsschutz

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Bundesjustizminister Heiko Maas hat der Hooligan-Szene mit dem Verfassungsschutz gedroht.

Mittelbayerische Zeitung: Kommentar von Bernhard Fleischmann zum Arbeitsmarkt

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Regensburg (ots) - Jetzt scheint es vollbracht. Erstmals seit der Wende vor 25 Jahren ist die Arbeitslosenquote unter 10 Prozent gefallen - in Mecklenburg-Vorpommern (MeckPomm). Wenn das sogar im Elendsgebiet des deutschen Arbeitsmarktes gelingt, dann können wir eigentlich keine Sorgen mehr ...

Mittelbayerische Zeitung: Kommentar von Christian Kucznierz zu den russischen Manövern in Westeuropa

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Regensburg (ots) - Es war die Ur-Angst der Westeuropäer, vor allem der Deutschen, im Kalten Krieg: dass "die Russen" kommen könnten. Ist es nun, da immer häufiger russische Flugzeuge über europäischen Meeren gesichtet werden, soweit? Nein. Aber Russland versucht den Westen durch ...

Badische Neueste Nachrichten: Maut Kommentar von Tobias Roth

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Karlsruhe (ots) - Dobrindt spricht zwar von 500 Millionen Euro Einnahmen pro Jahr, doch Zweifel sind angebracht, ob das Geld am Ende wirklich im Steuersäckel ankommt. Denn die Mammutaufgabe Maut ist nun so aufwendig gestaltet, dass die bürokratische Verwaltung teuer werden dürfte. Außerdem ...

Mittelbayerische Zeitung: Leitartikel von Reinhard Zweigler zur Pkw-Maut

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Regensburg (ots) - Die Debatte um eine Pkw-Maut klebte Alexander Dobrindt unter den Schuhsohlen wie Kaugummi. Er bekam das Thema einfach nicht weg. Jeder Auftritt des inzwischen sichtlich erschlankten Oberbayern mündete irgendwie beim gefühlten Thema Nr. 1 der deutschen Verkehrspolitik. ...

Polizei Düren / POL-DN: Dritter Raub auf Spielhalle

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-DN: Dritter Raub auf Spielhalle

Polizeipräsidium Nordhessen - Kassel / POL-KS: Grebenstein-Schachten: - ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

POL-KS: Grebenstein-Schachten: - Erstmeldung - Schwerer Verkehrsunfall auf der K 50 zwischen Schachten und Grebenstein

Badische Zeitung: Russische Luftmanöver / Bloß keine Hysterie Kommentar von Dietmar Ostermann

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Freiburg (ots) - Um Balten und Polen die alte Angst vor dem großen Nachbarn im Osten zu nehmen, zeigt die Allianz dort seit Monaten verstärkt Präsenz. Dass Moskau reagieren würde, war klar. Warum also kein Gegenbesuch, wenn Abfangjäger westlicher Nato-Staaten im baltischen ...

Polizeipräsidium Mittelfranken / POL-MFR: Jana R. aus Nürnberg ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

POL-MFR: (1960) Jana R. aus Nürnberg aufgefunden - Vermisstenfahndung erledigt

Eastman Announces Third-Quarter 2014 Financial Results

Quelle: hugingroup.com, vor 7 Stunden veröffentlicht

"With our solid third-quarter sales revenue and earnings, we remain on track for a fifth consecutive year of strong earnings growth despite continued global economic uncertainty," said Mark Costa, chairman and CEO. "We also generated strong cash flow in the quarter which puts us on track for record full-year cash from operations." See the second paragraph under "Outlook" for the items excluded from annual earnings comparisons.

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Verkehrsunfall mit acht ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

POL-NB: Verkehrsunfall mit acht beteiligten Fahrzeugen

Polizei Hagen / POL-HA: Fahndungseinstellung: Vermisste Frau aus ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

POL-HA: Fahndungseinstellung: Vermisste Frau aus Lüdenscheid wohlbehalten aufgefunden

Rheinische Post: Kommentar / Der neue Kalte Krieg = Von Helmut Michelis

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Jahrelang hat der Westen die Aktivitäten der russischen Luftwaffe im Ostseeraum kleingeredet, selbst dann, wenn Nato-Territorium verletzt wurde. Dass jetzt darauf spektakulär mit einem öffentlichen Alarm des westlichen Verteidigungsbündnisses reagiert wird, hat zwei Gründe: Vor allem im ...

Rheinische Post: Kommentar / Mickrige Förderung = Von Jan Drebes

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Sind 22 Prozent Programmpauschale für die Hochschulfinanzierung besser als nichts? Ja. Darf aber die Einigung zwischen Bund und Ländern auf eine Anhebung der Pauschale von 20 auf 22 Prozent als Erfolg verkauft werden? Nein, das würde die Realität ...

Westfalen-Blatt: Das WESTFALEN-BLATT zum Ausbildungsmarkt

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bielefeld (ots) - Viele junge Leute finden keine Lehrstelle, etliche Firmen keinen geeigneten Bewerber. Es läuft etwas schief auf dem Ausbildungsmarkt. Oder konkreter ausgedrückt: Es klafft eine Lücke zwischen den Anforderungen der Wirtschaft und den Wünschen der potentiellen Auszubildenden. Topf und ...

Westfalen-Blatt: Das WESTFALEN-BLATT zu Putin/russischen Flugmanövern

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bielefeld (ots) - Kreml-Chef Wladimir Putin ist bekannt für große Inszenierungen. Sei es, um seine eigene Stärke zu demonstrieren - oder eben die seines Landes. Als solches Machtgebaren lassen sich wohl auch die verstärkten Flugmanöver über Europa verbuchen. Dabei kommen sie ...

Rheinische Post: Kommentare / Diese Maut wird zur Dauer-Baustelle = Von Gregor Mayntz

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Fürs Erste kann CSU-Verkehrsminister Alexander Dobrindt seinem Parteichef Horst Seehofer Vollzug melden. Per Pkw-Maut müssen Fahrer aus dem Ausland künftig auch in Deutschland für die Autobahnbenutzung blechen. Mit Ach und Krach hat er auch die drei ...

Westfalen-Blatt: Das WESTFALEN-BLATT zur Maut

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bielefeld (ots) - Die Welt ist ungerecht. Das wird sich auch durch die neuen Mautpläne von Bundesverkehrsminister Alexander Dobrindt (CSU) nicht entscheidend ändern. Ausländische Autofahrer sollen sich an den Kosten für Neubau und Unterhalt von Straßen in Deutschland beteiligen. Schließlich zahlen die ...

Aachener Nachrichten: Sturm im Wasserglas - Die russischen Militärmanöver und die nato; Ein Kommentar von Joachim Zinsen

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Aachen (ots) - Was für ein Sturm im Wasserglas! Die Russen halten Manöver über der Ostsee, der Nordsee und dem Atlantik ab, die Nato macht Meldung und die meisten deutschen Medien hyperventilieren. Fast alle Online-Portale beschäftigten sich gestern stundenlang ausführlich mit ...

Neue Westfälische : Israel vor neuen Unruhen Provokation BERNHARD HÄNEL

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bielefeld (ots) - Ein heißer Herbst kündigt sich in Israel an. Einige Beobachter sprechen bereits von einer Jerusalem-Intifada. Auslöser dürfte der Wunsch israelischer Extremisten sein, die den Tempelberg auch für das Judentum nutzen wollen. Für muslimische Palästinenser eine Provokation, schließlich ...

Börsen-Zeitung: Dreckige Pläne, Kommentar zu Vattenfall von Ulli Gericke

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Frankfurt (ots) - Großaktionäre haben immer recht. Wenn schon Carl Icahn mit seinen überschaubaren 0,9% Aktienanteilen Apple-Chef Tim Cook zwingen kann, den geforderten Aktienrückkauf auszuweiten, welche Durchsetzungskraft hat dann ein 100%-Eigner! Wie etwa der schwedische Staat beim heimischen Erzeuger Vattenfall. Wenn dann ...

Weser-Kurier: Kommentar von Alexander Pitz zur Finanzierung von Forschung und Lehre

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bremen (ots) - Der Wissenschaftsstandort Deutschland ist an einer Katastrophe gerade noch einmal vorbeigeschlittert. Ein bizarrer Bund-Länder-Streit über die Finanzierung von Drittmittelprojekten an den Hochschulen hätte beinahe das gesamte System der Wissenschaftsfinanzierung infrage gestellt. Zahllose Forscher mussten um ihre Fördermittel ...

Burkina Faso: Armee setzt Regierung ab

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Die Armee in Burkina Faso hat die Regierung abgesetzt und das Parlament aufgelöst.

Weser-Kurier: Kommentar von Norbert Holst zur Pkw-Maut

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bremen (ots) - Die Pkw-Maut taugt nicht, um die Probleme in der Verkehrsinfrastruktur zu mildern. Sie taugt aber sehr wohl als Erklärungsmuster, wie Politik in Deutschland zuweilen funktioniert. Da soll eine Abgabe erhoben werden, die selbst bei optimistischer Schätzung lediglich ...

Weser-Kurier: Kommentar von Markus Lorenz zur Industriepolitik in Norddeutschland

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bremen (ots) - Die industrielle Wertschöpfung aller norddeutschen Bundesländer zusammen entspricht gerade einmal der von Bayern. Der Süden hat jedes einzelne der fünf Küstenländer abgehängt, was Arbeitslosenquoten und Steuereinnahmen eindrucksvoll belegen. Und die Gefahr ist groß, dass der Abstand weiter wächst. Wer ...

Polizeipräsidium Krefeld / POL-KR: Schwerer Verkehrsunfall mit 2 Verletzten

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

POL-KR: Schwerer Verkehrsunfall mit 2 Verletzten

Union prüft Prämien und für eifrige Hartz-IV-Bezieher

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

In der Union gibt es Überlegungen, die umstrittenen Sanktionen für Hartz-IV-Bezieher um ein System von Prämien und positiven Anreizen zu ergänzen: Neben Leistungskürzungen für Langzeitarbeitslose, die Arbeit verweigern oder Termine versäumen, könnte es damit künftig zugleich Belohnungen für Arbeitslose geben, die sich besonders eifrig um einen Einstieg in Arbeit bemühen.

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
VW166.752.68%
Bayer110.442.51%
Deutsche Post24.571.85%
Fresenius M.C.58.211.50%
Commerzbank11.791.30%
Continental154.581.11%
Merck71.730.70%
BMW83.270.68%
SAP52.770.65%
E.ON13.360.64%
Daimler61.000.59%
BASF69.100.58%
K+S22.090.57%
Deutsche Börse54.280.45%
HeidelbergCement AG53.640.43%
Münchner Rück153.450.41%
Beiersdorf64.160.40%
RWE27.750.39%
Telekom11.670.30%
Allianz124.120.29%
Henkel77.710.26%
Siemens87.690.09%
Infineon7.32-0.27%
Adidas57.24-0.46%
Fresenius40.65-0.50%
ThyssenKrupp18.82-0.52%
Deutsche Bank24.45-0.90%
Lanxess40.41-1.00%
Linde150.68-2.60%
Lufthansa11.65-4.99%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste