Aktuelle Nachrichten

Adhoc: MorphoSys Receives FDA Breakthrough Therapy Designation for Its Antibody MOR208 in Relapsed/Refractory DLBCL

Quelle: dgap.de, vor 13 Minuten veröffentlicht

MorphoSys AG, DE0006632003

MorphoSys Receives FDA Breakthrough Therapy Designation for Its Antibody MOR208 in Relapsed/Refractory DLBCL

Quelle: dgap.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

MorphoSys AG, DE0006632003

Polizeipräsidium Reutlingen / Bei Verkehrsunfall tödlich verletzt

Quelle: presseportal.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

Bei Verkehrsunfall tödlich verletzt

2. Bundesliga: Sandhausen und St. Pauli trennen sich 1:1

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 29 Minuten veröffentlicht

Der SV Sandhausen und der FC.

Polizei Bielefeld / NACHTRAG: LKW-Fahrer verstirbt bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 34 Minuten veröffentlicht

NACHTRAG: LKW-Fahrer verstirbt bei Auffahrunfall auf der BAB 33

AutoMobility LATM der Los Angeles Auto Show präsentiert 2017er Hackathon mit Sponsor Honda Innovations

Quelle: presseportal.de, vor 39 Minuten veröffentlicht

Entwickler sollen Mobilitätslösungen für den städtischen Raum programmieren Los Angeles - Die Los Angeles Auto Show (http://www.laautoshow.com/) (LA Auto Show®) und ihre Technologie-Messe AutoMobility LATM (http://www.automobilityla.com/) haben heute das Konzept des diesjährigen Hackathons vorgestellt, ...

Cristiano Ronaldo ist Weltfußballer des Jahres

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 45 Minuten veröffentlicht

Cristiano Ronaldo ist zum FIFA-Weltfußballer gewählt worden.

Polizeipräsidium Hamm / Radfahrer bei Verkehrsunfall leicht ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Radfahrer bei Verkehrsunfall leicht verletzt

Polizeipräsidium Tuttlingen / 27-Jährige kommt ins ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

(Denkingen) 27-Jährige kommt ins Schleudern und verursacht Unfall mit Gegenverkehr

Polizeipräsidium Reutlingen / Schwerer Verkehrsunfall mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Schwerer Verkehrsunfall mit Kraftrad (Münsingen)

Polizeipräsidium Hamm / Versuchter Einbruch in Vereinsheim

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Versuchter Einbruch in Vereinsheim

NRW-Bildungsministerin Gebauer für Debatte über Schulferien

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Die nordrhein-westfälische Schul- und Bildungsministerin Yvonne Gebauer (FDP) will langfristig die aktuelle Verteilung der Schulferien in Deutschland zur Diskussion stellen.

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Rücknahme der ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Rücknahme der Öffentlichkeitsfahndung nach vermisster 68-Jährigen aus Neubrandenburg

Polizei Bielefeld / LKW-Fahrer verstirbt bei Auffahrunfall auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LKW-Fahrer verstirbt bei Auffahrunfall auf der BAB 33

Mitteldeutsche Zeitung: zur Schwarzen Null

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Halle - Es darf kein Tabu mehr sein, Steuerentlastungen auch mit Erhöhungen an anderer Stelle gegen zu finanzieren. Das erhöht die Spielräume enorm. Auch die von Schäuble ausgerufene "schwarze Null" darf kein Dogma sein. Die im Grundgesetz verankerte Schuldenbremse schreibt einen Etat ...

Polizeipräsidium Südhessen / Verkehrsunfallflucht auf der ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfallflucht auf der B38/B460 - Zeugen gesucht

Polizeidirektion Osnabrück / Statement von Polizeipräsident ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Statement von Polizeipräsident Bernhard Witthaut zu dem geplanten Alkoholverbot der Deutschen Bahn auf bestimmten Regionalstrecken in Niedersachsen und Bremen

Polizeipräsidium Konstanz / Tatverdächtige schießen mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Tatverdächtige schießen mit Schreckschusswaffen

Kreispolizeibehörde Kleve / Kleve - 14-Jährige nach ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Kleve - 14-Jährige nach Suizidankündigung vermisst / Wer kann Hinweise zum Aufenthaltsort geben?

Siteimprove führt den Digital Certainty Index ein - ein einzigartiger Leistungsindikator für Webseiten mit dem Organisationen die digitale Präsenz auf völlig neue Art verwalten können

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Kopenhagen, Dänemark - Heute enthüllt Siteimprove den Digital Certainty Index(TM) (DCI(TM)) sowie eine neue Version des 'Dashboard' und setzt damit einen neuen Meilenstein in der kontinuierlichen Optimierung der Siteimprove Intelligence Platform, dem Kernprodukt des Unternehmen, welches von mehr als 6.000 Organisationen ...

Polizei Dortmund / Abschlussmeldung: Verkehrsunfall auf der B 236

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Abschlussmeldung: Verkehrsunfall auf der B 236

Polizeipräsidium Karlsruhe / Pforzheim - Scheibe an ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

(PF) Pforzheim - Scheibe an Bushaltestelle zerstört

Polizeidirektion Worms / Opfer schlägt Räuber in die Flucht - ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Opfer schlägt Räuber in die Flucht - Zeugen gesucht

Polizeipräsidium Ulm / Öpfingen - Werkstatt brennt / ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

(UL) Öpfingen - Werkstatt brennt / Unbewohnbar ist ein Haus nach einem Brand von Montag in Öpfingen.

SPD-Fraktion nominiert Oppermann als Bundestagsvizepräsidenten

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Die SPD-Bundestagsfraktion hat Thomas Oppermann für das Amt des Bundestagsvizepräsidenten nominiert.

Polizei Marburg-Biedenkopf / Feuer in Einfamilienhaus

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Feuer in Einfamilienhaus

Polizei Hamburg / 171023-5. Zeugenaufruf nach Auseinandersetzung ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

171023-5. Zeugenaufruf nach Auseinandersetzung mit Schussabgaben in Hamburg-Neustadt

neues deutschland: Kommentar zu Rechtsextremisten beim Bund: Augen rechts!

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Berlin - »Seit 2008 hat der Militärische Abschirmdienst in rund 200 Fällen die jeweiligen Personen nach Abschluss der Ermittlungen als Rechtsextremist bewertet.« Der Satz bietet für einen Tag Anlass für Schlagzeilen. Jemand dividierte 200 durch Jahre und kam auf die Zahl ...

FUCHS PETROLUB slightly adjusts earnings forecast for the full year

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

FUCHS PETROLUB SE, DE0005790430

FUCHS PETROLUB passt Ergebnisprognose fürs Gesamtjahr leicht an

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

FUCHS PETROLUB SE, DE0005790430

Bundespolizeiinspektion Offenburg / BPOLI-OG: Intercity kollidiert mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

BPOLI-OG: Intercity kollidiert mit Bagger

Deutsche Börse AG: Gericht stimmt Einstellung des Ermittlungsverfahrens gegen Vorstandsvorsitzenden nicht zu

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Deutsche Börse AG, DE0005810055

Deutsche Börse AG: Court does not approve closure of the investigation proceedings against Chief Executive Officer

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Deutsche Börse AG, DE0005810055

Polizeiinspektion Hildesheim / Unbekannte Täter entwendeten in ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Unbekannte Täter entwendeten in der Ortschaft Brüggen 2 Fahrräder und einen Rasenfreischneider im Gesamtwert von 2000 Euro.

Polizeipräsidium Mittelhessen - Gießen / Pressemeldungen vom ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Pressemeldungen vom 23.10.2017: Schwerer Unfall bei Hungen - Zeuge verhindert Einbruch - Rabiate Einbrecher

Polizeipräsidium Aalen / Fellbach: Küchenbrand - Mehrere ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Fellbach: Küchenbrand - Mehrere Bewohner mit Rauchgasvergiftungssymptomen in Klinik

Polizeipräsidium Karlsruhe / Karlsruhe - Radfahrerin bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

(KA) Karlsruhe - Radfahrerin bei Unfall schwer verletzt

Leoni AG: Leoni's President & CEO Dieter Bellé to retire early on 31 January 2018

Quelle: dgap.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Leoni AG, DE0005408884

Leoni AG: Leoni-Vorstandsvorsitzender Dieter Bellé scheidet vorzeitig zum 31. Januar 2018 aus

Quelle: dgap.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Leoni AG, DE0005408884

Polizeipräsidium Reutlingen / Schwerer Arbeitsunfall

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Schwerer Arbeitsunfall

Polizeipräsidium Nordhessen - Kassel / Stadt und Landkreis ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Stadt und Landkreis Kassel: Geschwindigkeitsmessungen an Schulen: Erfreuliches Fazit zum Schulbeginn nach den Herbstferien

Barnier will langfristig enges Verhältnis der EU zu Großbritannien

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Brexit-Chefunterhändler der EU, Michel Barnier, hat sich für ein langfristig gutes und enges Verhältnis der EU zu Großbritannien ausgesprochen.

Bündnis Zukunft der Industrie: Zwei Verbände verlassen Trägerverein

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau (VDMA) und der Zentralverband Elektrotechnik- und Elektronikindustrie (ZVEI) treten zum Jahresende aus dem Trägerkreis des Bündnisses Zukunft der Industrie aus.

Polizeiinspektion Osnabrück / Belm Unfallflucht auf Edeka-Parkplatz

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Belm Unfallflucht auf Edeka-Parkplatz

1. FC Köln und Geschäftsführer Schmadtke trennen sich

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der 1.

Polizei Bremen / Nr.: 0570

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Nr.: 0570 --Bombe erfolgreich entschärft--

Polizeipräsidium Aalen / Rems-Murr-Kreis: Exhibitionist ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Rems-Murr-Kreis: Exhibitionist belästigte zwei Mädchen - Dieb auf Geburtstagsparty - Dienstgebäude beschmiert - Unfälle

Polizeipräsidium Offenburg / Bühl - 10-Jähriger von Auto ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Bühl - 10-Jähriger von Auto angefahren, Zeugen gesucht

Polizeipräsidium Offenburg / Rastatt - Über Baugerüst eingestiegen

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Rastatt - Über Baugerüst eingestiegen

Polizeipräsidium Reutlingen / Einbruch in Römerstein, etliche ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Einbruch in Römerstein, etliche Unfälle, aufgebrochener Bagger, Diebstähle

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN182.002.35%
Linde181.321.84%
Infineon22.711.16%
HeidelbergCement AG85.640.88%
Daimler68.710.45%
Fresenius71.500.40%
ThyssenKrupp23.460.40%
SAP95.760.39%
Lufthansa25.900.34%
BASF90.730.21%
Telekom15.410.03%
VW142.30-0.01%
Fresenius M.C.82.91-0.12%
Beiersdorf92.06-0.17%
Siemens116.14-0.18%
E.ON10.02-0.21%
RWE21.40-0.31%
Deutsche Post38.13-0.41%
Adidas187.09-0.45%
Allianz195.74-0.56%
Merck93.42-0.76%
Continental212.20-0.76%
Henkel115.74-0.79%
BMW85.74-0.80%
Bayer117.18-0.89%
Deutsche Börse91.95-1.02%
Münchner Rück185.51-1.45%
PROSIEBENSAT129.68-1.50%
Vonovia36.88-1.58%
Commerzbank11.43-1.80%
Deutsche Bank14.15-2.04%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste