Aktuelle Nachrichten

One Square Advisory Services GmbH wurde zum gemeinsamen Vertreter der Anleihegläubiger der Ekotechnika GmbH bestellt

Quelle: dgap.de, vor 0 Minute veröffentlicht

One Square Advisory Services GmbH, noisin393406

NRZ: Öffentlich punkten - ein Kommentar von MICHAEL MINHOLZ

Quelle: presseportal.de, vor 1 Minute veröffentlicht

Essen (ots) - Die "Beisitzer"-Idee von Bahnchef Rüdiger Grube ist - das vorab - ein vernünftiger Vorschlag. So könnte im Tarifstreit mit den Lokführern auch endlich etwas Besonnenheit am Verhandlungstisch Platz nehmen. Jemand, der unabhängig ist, wird den Wortgefechten, die sich ...

stern: MAD-Präsident weigerte sich, gegen G36-Kritiker vorzugehen

Quelle: presseportal.de, vor 1 Minute veröffentlicht

Hamburg (ots) - In einer geheimen Sitzung des Verteidigungsausschusses räumte das Verteidigungsministerium am Mittwoch nach Informationen des Hamburger Magazins stern ein, dass im Jahr 2013 im Raum stand, den Militärischen Abschirmdienst (MAD) einzuschalten, um in der Sache des Gewehrs G36 Whistleblower ausfindig ...

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss / POL-NE: Senior Opfer eines ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

POL-NE: Senior Opfer eines räuberischen Diebstahls

Bund Deutscher Kriminalbeamter / BDK: Kriminalstatistik 2014 ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

BDK: Kriminalstatistik 2014 vorgestellt: Mehr Täter, mehr Taten!

Kreispolizeibehörde Unna / POL-UN: Schwerte - Verkehrsunfall mit Verletzten

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

POL-UN: Schwerte - Verkehrsunfall mit Verletzten

WAZ: Einmischung in den Arbeitskampf - Kommentar von Matthias Korfmann zum Kita-Streik

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

Essen (ots) - Sigmar Gabriel ist gleichzeitig Wirtschaftsminister, Vizekanzler und SPD-Chef. Darüber hinaus hat er für sich eine weitere Rolle entdeckt: die als Privatmann. Der Privatmann darf, was der Minister, Vizekanzler und Parteichef nicht darf. Zum Beispiel, sich in eine Pegida-Diskussion ...

WAZ: Die Gefahr erkannt - endlich - Kommentar von Lutz Heuken zum Rechtsterrorismus

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

Essen (ots) - Vor einer Woche griff die Polizei im hessischen Oberursel zu - und verhinderte einen möglichen islamistischen Anschlag auf ein gut besuchtes Radrennen. Gestern nun richtete sich der Schlag der Behörden gegen Rechtsterroristen. Eigentlich könnte man ja aufatmen: Endlich nimmt ...

Polizeidirektion Hannover / POL-H: Korrekturmeldung! 49-Jährige tot in ...

Quelle: presseportal.de, vor 11 Minuten veröffentlicht

POL-H: Korrekturmeldung! 49-Jährige tot in Wohnung aufgefunden - Wer kann Hinweise zum PKW der Toten geben?

Polizeipräsidium Ulm / POL-UL: Ulm - Skoda fliegt nach Fahrfehler ...

Quelle: presseportal.de, vor 26 Minuten veröffentlicht

POL-UL: (UL) Ulm - Skoda fliegt nach Fahrfehler fast 30 Meter weit und landet auf dem Dach.

Polizeidirektion Hannover / POL-H: Nachtragsmeldung 49-Jährige tot in ...

Quelle: presseportal.de, vor 36 Minuten veröffentlicht

POL-H: Nachtragsmeldung 49-Jährige tot in Wohnung aufgefunden - Wer kann Hinweise zum PKW der Toten geben?

Andrea Sawatzki: Ich habe mehr Power als früher

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 38 Minuten veröffentlicht

Schauspielerin Andrea Sawatzki möchte nicht noch einmal 30 sein: \"Ich habe mehr Power als früher, als ich jung war.

Polizeidirektion Kiel / POL-KI: 150506.3 Kiel: Wieder Fliegerbombe beim ...

Quelle: presseportal.de, vor 41 Minuten veröffentlicht

POL-KI: 150506.3 Kiel: Wieder Fliegerbombe beim Kraftwerk entdeckt - Entschärfung findet Donnerstag statt

Victrex: Neue PAEK-Produktionsanlage angelaufen

Quelle: presseportal.de, vor 41 Minuten veröffentlicht

Hofheim Am Taunus, Deutschland (ots/PRNewswire) - - 7.000 Tonnen Gesamtkapazität untermauern Wachstumsprogramm Victrex hat die erste Linie seiner dritten Produktionsanlage zur Herstellung von Polyaryletherketon (PAEK) in Betrieb genommen. Die neue Anlage für rund 90 Millionen Britische Pfund ermöglicht eine noch ...

neues deutschland: »Oldschool Society« verboten: Aufklärung für mehr Vorsorge

Quelle: presseportal.de, vor 46 Minuten veröffentlicht

Berlin (ots) - Es gibt in letzter Zeit nicht viel zu loben an der Arbeit des Generalbundesanwaltes. Beim NSU hat seine Behörde sich noch immer einen Tunnelblick auferlegt. Rekrutierungen für diverse Bürgerkriege gingen weitgehend an der Ermittlungsbehörde vorbei. Bei der unumgänglichen ...

CANCOM SE: Bekanntmachung gemäß § 37v, 37w, 37x ff. WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

CANCOM SE, DE0005419105

CANCOM SE: Announcement according to Articles 37v, 37w, 37x et seqq. of the WpHG [the German Securities Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

CANCOM SE, DE0005419105

Starbreeze AB : Kallelse till EXTRA BOLAGSSTÄMMA i Starbreeze AB

Quelle: hugingroup.com, vor 1 Stunde veröffentlicht

Anmälan

Ron Lindsay to address the Goldman Sachs Basic Materials Conference

Quelle: hugingroup.com, vor 1 Stunde veröffentlicht

Basic Materials Ron Lindsay, Chief Operating Officer, Eastman Conference Chemical Company (NYSE:EMN), will address the Goldman Sachs Basic Materials Conference in New York City on May 19, 2015 at 9:45 a.m. ET.

Starbreeze AB: Starbreeze inför A- och B-aktier och kallar till extrastämma

Quelle: hugingroup.com, vor 1 Stunde veröffentlicht

"Oberoendet genomsyrar Starbreeze, det är en del av bolagets DNA. Det är viktigt att säkra detta när vi nu fortsätter att bygga Starbreeze för framtiden", säger ordförande Michael Hjorth. "Förslaget ger oss också större flexibilitet att använda aktien vid förvärv, då vi kan betala med B-aktier."

IFA Hotel & Touristik Aktiengesellschaft hat Grundstück für Hotelbau in der Dominikanischen Republik erworben; beabsichtigter Erwerb von Hotelanlagen von der Lopesan Gruppe soll nur bzgl. einer Hotelanlage auf Gran Canaria weiter durchgeführt

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

IFA Hotel & Touristik AG, DE0006131204

Polizeiinspektion Goslar / POL-GS: Polizei und Ordnungsamt der Stadt ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

POL-GS: Polizei und Ordnungsamt der Stadt Goslar kontrollieren Radfahrer in der Fußgängerzone

Deutsche Bank AG: Publication according to § 26 paragraph. 1 WpHG with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Deutsche Bank AG 06.05.2015 17:47 Dissemination of a Voting Rights Announcement, transmitted by DGAP - a service of EQS Group AG. The issuer is solely responsible for the content of this announcement. Notification of voting rights pursuant to Art. 25, Sec. 1 WpHG We received ...

Deutsche Bank AG: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Deutsche Bank AG 06.05.2015 17:47 Veröffentlichung einer Stimmrechtsmitteilung, übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich. Stimmrechtsmitteilung nach § 25 Abs. 1 WpHG Wir haben folgende Mitteilung nach § 25 Abs. 1 WpHG am ...

Neuer Mazda MX-5 zu Preisen ab 22.990 Euro bestellbar

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Leverkusen (ots) - - Querverweis: Bildmaterial wird über obs versandt und ist abrufbar unter http://www.presseportal.de/galerie.htx?type=obs - - Neuauflage glänzt mit umfangreicher Serienausstattung und noch mehr Fahrspaß - Zwei Motorisierungen und vier Ausstattungslinien für höchste Individualität - Vorverkaufsaktion: Mazda übernimmt ...

PSI Aktiengesellschaft für Produkte und Systeme der Informationstechnologie deutsch

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

PSI Aktiengesellschaft für Produkte und Systeme der Informationstechnologie, DE000A0Z1JH9

PSI Aktiengesellschaft für Produkte und Systeme der Informationstechnologie english

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

PSI Aktiengesellschaft für Produkte und Systeme der Informationstechnologie, DE000A0Z1JH9

Korrektur der Veröffentlichung vom 05.05.2015, 17:00 Uhr MEZ - ALNO AG: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

ALNO AG 06.05.2015 17:45 Veröffentlichung einer Stimmrechtsmitteilung, übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich. Veröffentlichung gem. § 26 Abs. 1 WpHG 1. Die Nature Home Holding Company Limited, Hongkong (Hong Kong Special Administrative Region ...

NRW-Verfassungsschutz: Gewaltfantasien der Extremisten zwangen zu Razzia

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Wegen der Gewaltfantasien der rechtsterroristischen Gruppe \"Old School Society\" haben sich Polizei und Ermittler am Mittwoch zu der bundesweiten Razzia, bei der vier Führungsmitglieder wegen Verdachts auf Gründung einer terroristischen Vereinigung festgenommen wurden, gezwungen gesehen.

Accentro Real Estate AG: Release according to Article 26a of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Accentro Real Estate AG / Total Voting Rights Announcement 06.05.2015 17:32 Total Voting Rights Announcement according to Article 26a of the WpHG, transmitted by DGAP - a service of EQS Group AG. The issuer is solely responsible for the content of this announcement. End of August ...

Accentro Real Estate AG: Veröffentlichung der Gesamtzahl der Stimmrechte nach § 26a WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Accentro Real Estate AG / Veröffentlichung der Gesamtzahl der Stimmrechte 06.05.2015 17:32 Veröffentlichung der Gesamtzahl der Stimmrechte nach § 26a WpHG, übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich. Zu Ende August 2014 betrug ...

Omega Bullock : Schwere Vorwürfe gegen 'Let´s Dance'-Jury nach Coming-Out

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Hamburg (ots) - 6. Mai 2015 - Nach dem Coming-out von Profi-Tänzer Christian Polanc (36) ist sein Freund Omega Bullock (44) wütend auf die 'Let´s Dance'-Juroren. Deren wiederholte Sprüche und Anspielungen haben ihn tief verletzt. Im exklusiven InTouch-Interview schimpft der Visagist: ...

Frankfurter Rundschau: Pressestimme zum Kita-Streik

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Frankfurt (ots) - Die Frankfurter Rundschau schreibt zum bevorstehenden Kita-Streik: Eine Gemeinsamkeit haben der Lokführer und die Erzieherin: Bildung und Erziehung gehören ebenso wie Mobilität zu den Grundbedürfnissen einer modernen Gesellschaft. Und dass die finanziell ausgedrückte Wertschätzung derer, die diese ...

Zeitung: EZB-Zinspolitik bringt Sozialkassen in Schwierigkeiten

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Die Niedrigzinspolitik der Europäischen Zentralbank (EZB) bringt offenbar Krankenkassen, die Rentenversicherung und die Bundesagentur für Arbeit zunehmend in Schwierigkeiten.

Trig Social Media AB: Trig Social Media AB: Extraordinary General Meeting elects new Auditor

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Trig Social Media AB, SE0006027546

Trig Social Media AB: Trig Social Media AB: Außerordentliche Hauptversammlung wählt neuen Wirtschaftsprüfer

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Trig Social Media AB, SE0006027546

Polizeipräsidium Nordhessen - Kassel / POL-KS: Schwalm-Eder-Kreis ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-KS: Schwalm-Eder-Kreis Scheunenbrand in Spangenberg Abschlußmeldung

HORNBACH HOLDING AG: Bekanntmachung gemäß § 37v, 37w, 37x ff. WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Hornbach Holding AG / Vorabbekanntmachung über die Veröffentlichung von Rechnungslegungsberichten 06.05.2015 17:25 Bekanntmachung nach § 37v, 37w, 37x ff. WpHG, übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich. Hiermit gibt die Hornbach Holding AG bekannt, ...

HORNBACH HOLDING AG: Announcement according to Articles 37v, 37w, 37x et seqq. of the WpHG [the German Securities Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Hornbach Holding AG / Preliminary announcement on the disclosure of financial statements 06.05.2015 17:25 Announcement according to articles 37v, 37w, 37x ff. WpHG, transmitted by DGAP - a service of EQS Group AG. The issuer is solely responsible for the content of this announcement. Hornbach Holding ...

CANCOM SE: gute Geschäftsentwicklung im ersten Quartal 2015

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

CANCOM SE, DE0005419105

CANCOM SE: sound business development in the first quarter of 2015

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

CANCOM SE, DE0005419105

Polizeiinspektion Delmenhorst / Oldenburg - Land / Wesermarsch / ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-DEL: NACHTRAGSMELDUNG - Drei Unfälle in Folge auf der BAB 1 +++

Bericht: Großinvestoren fahren Investments in Griechenland zurück

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Immer mehr Großinvestoren haben angesichts der sich zuspitzenden Auseinandersetzung zwischen dem hochverschuldeten Griechenland und seinen Geldgebern ihre Investments zurückgefahren.

Polizeipräsidium Karlsruhe / POL-KA: Karlsruhe - Fahrradfahrer nach ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-KA: (KA) Karlsruhe - Fahrradfahrer nach Verkehrsunfall geflüchtet

Polizei Dortmund / POL-DO: Versuchtes Tötungsdelikt in der Dortmunder ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-DO: Versuchtes Tötungsdelikt in der Dortmunder Innenstadt: Gemeinsame Presseerklärung der Staatsanwaltschaft Dortmund und der Polizei Dortmund

Polizeipräsidium Karlsruhe / POL-KA: Pforzheim BAB 8 - Eine ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-KA: (PF) Pforzheim BAB 8 - Eine Schwerverletzte und hoher Sachschaden nach Verkehrsunfall

PD Limburg-Weilburg - Polizeipräsidium Westhessen / POL-LM: Suche nach ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-LM: Suche nach vermissten Mädchen erfolgreich Runkel-Steeden Mittwoch, 06.05.2015

Polizeipräsidium Mannheim / POL-MA: Mannheim - Unfall mit Gefahrgut im ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-MA: Mannheim - Unfall mit Gefahrgut im Mannheimer Rheinauhafen

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Holzgerlingen: Radfahrer ohrfeigt ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Holzgerlingen: Radfahrer ohrfeigt 11-Jährigen

Polizeipräsidium Aalen / POL-AA: B 29, Lorch: Lkw erfasst Streifenwagen ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-AA: B 29, Lorch: Lkw erfasst Streifenwagen - zwei Leichtverletzte - Fahrer eines gelben Kombis als Zeuge gesucht

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Allianz153.991.47%
Henkel103.631.04%
Münchner Rück173.241.01%
Beiersdorf76.960.63%
Lufthansa12.490.54%
Siemens96.670.44%
Deutsche Bank28.360.42%
E.ON13.700.39%
Infineon10.920.37%
Bayer126.760.37%
Commerzbank11.830.31%
RWE22.260.14%
Merck96.520.04%
Deutsche Post29.05-0.00%
BASF85.86-0.14%
Adidas73.64-0.17%
Deutsche Börse73.29-0.37%
Telekom16.43-0.41%
Fresenius M.C.73.70-0.44%
K+S29.96-0.45%
Continental205.82-0.57%
ThyssenKrupp23.97-0.63%
SAP65.87-0.81%
Linde173.60-0.91%
Lanxess48.35-1.10%
HeidelbergCement AG70.11-1.36%
Fresenius52.98-1.47%
Daimler84.33-1.50%
BMW104.03-2.53%
VW220.42-3.88%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste