Aktuelle Nachrichten

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Raubüberfall auf Tankstelle in ...

Quelle: presseportal.de, vor 17 Minuten veröffentlicht

Raubüberfall auf Tankstelle in Torgelow (LK Vorpommern-Greifswald)

Polizeipräsidium Hamm / Einbruch in Mehrfamilienhaus

Quelle: presseportal.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

Einbruch in Mehrfamilienhaus

Diebold Nixdorf, Incorporated: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Diebold Nixdorf, Incorporated, US2536511031

Rheinische Post: Saarlands Regierungschef Hans fordert von reicheren Bundesländern mehr Solidarität bei Grundgesetzänderung für Digitalpakt

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Saarlands Regierungschef Tobias Hans (CDU) hat die reichen Bundesländer kurz vor der Ministerpräsidentenkonferenz in Hamburg zu mehr Solidarität mit den finanzschwachen Ländern aufgefordert. Für den von der großen Koalition im Bund beschlossenen Digitalpakt Schule im Umfang von fünf Milliarden ...

Rheinische Post: Ministerpräsident Hans sieht Parteiensystem durch Querelen in den Volksparteien in Gefahr

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Saarlands Ministerpräsident Tobias Hans (CDU) sieht das deutsche Parteiensystem durch die Querelen in der Union und SPD in Gefahr. "Wenn es Volksparteien nicht mehr gelingt, untereinander koalitionsfähig zu sein, dann scheitert dieses altbewährte Parteiensystem", sagte Hans der Düsseldorfer "Rheinischen Post" ...

WAZ: Land kündigt European Homecare im Streit um die Flüchtlingsunterkunft Sankt Augustin

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Essen - Das Land Nordrhein-Westfalen hat die Zusammenarbeit mit dem privaten Flüchtlingsheim-Betreiber European Homecare (EHC) in der Zentralen Unterbringungseinrichtung (ZUE) Sankt Augustin wegen eines Streits um die Betreuungsqualität gekündigt. Das berichtet die Westdeutsche Allgemeine Zeitung (WAZ, Mittwochsausgabe) "Das Vertragsverhältnis ...

Rheinische Post: Dudenhöffer wirft Merkel durchschaubare Wahlkampfmanöver vor

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Im Ringen um Maßnahmen zur Luftreinhaltung in besonders belasteten Städten wie Frankfurt am Main hat der Ökonom und Verkehrswissenschaftler Ferdinand Dudenhöffer Bundeskanzlerin Angela Merkel (CDU) durchschaubare Wahlkampfmanöver vorgeworfen. "In dem peinlichen Diesel-Schauspiel der Regierung wird von der Bundeskanzlerin ...

Saarbrücker Zeitung: Befristet Beschäftigte und Teilzeitarbeiter besonders von Armut bedroht

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Berlin/Saarbrücken - Trotz zum Teil deutlicher Lohnsteigerungen in den letzten Jahren kommen vor allem befristet Beschäftigte sowie Teilzeitarbeiter mit ihrem Verdienst kaum über die Runden. Wie die Saarbrücker Zeitung (Mittwoch-Ausgabe) berichtet, waren im vergangenen Jahr 18,3 Prozent der Arbeitnehmer ...

Rheinische Post: Bundeswirtschaftsministerium: Rodungsstopp im Hambacher Forst wirkt nicht negativ auf Strom-Versorgungssicherheit

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Der Rodungsstopp im Hambacher Forst hat nach Angaben des Bundeswirtschaftsministeriums angesichts weiterhin deutlicher Überkapazitäten an den Strommärkten keinerlei negative Auswirkungen auf die Strom-Versorgungssicherheit in Deutschland. "Die Reduktion der Braunkohleförderung im Hambacher Tagebau würde sich nicht negativ auf die ...

WAZ: Drei neue Mülldeponien für das Ruhrgebiet geplant

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Essen - Im Ruhrgebiet droht nach Einschätzung des kommunalen Abfallentsorgers AGR ein Mangel an Mülldeponien. "NRW benötigt dringend weitere Deponien", sagte AGR-Chef Joachim Ronge der Westdeutschen Allgemeinen Zeitung (WAZ, Mittwochsausgabe). Gemeinsam mit der Immobilientochter des Bergbaukonzerns RAG plant die AGR ...

Godewind Immobilen AG acquires office building for a purchase price of EUR 30.5 million

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Godewind Immobilien AG, DE000A2G8XX3

Godewind Immobilen AG erwirbt Büroimmobilie für einen Kaufpreis in Höhe von EUR 30,5 Mio.

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Godewind Immobilien AG, DE000A2G8XX3

Los Angeles Auto Show: Hackathon Code AutoMobility LA mit attraktiven Gewinnen

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Registrierung zum Programmier-Wettbewerb für Pioniere, Entwickler und Unternehmer jetzt möglich / Visa und General Motors sponsern Preise im Gesamtwert von 85.000 US$ für beste drei Teilnehmer / Sieger erhält Hauptpreis in Höhe von 40.000 US$ Los Angeles - Interessierte Teilnehmer ...

Polizei Warendorf / Beckum-Neubeckum. Ein Leichtverletzter und ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Beckum-Neubeckum. Ein Leichtverletzter und Totalschaden bei Verkehrsunfall

Polizeipräsidium Ulm / Machtolsheim - Tödlicher ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

(UL) Machtolsheim - Tödlicher Verkehrsunfall / Pkw-Lenker missachtet Vorfahrt und kommt ums Leben

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Brand in einem ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Brand in einem Einfamilienhaus in Tiefenthal - Drei Personen durch Rauchgasintoxikation leicht verletzt

Regierung kennt Gesamtkosten für Bildungs- und Teilhabepaket nicht

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Die Bundesregierung kann nur unvollständige Angaben darüber machen, was das seit fast acht Jahren angebotene Bildungs- und Teilhabepaket für Kinder aus Hartz-IV-Familien jedes Jahr kostet.

Concurrent Partners With a Top Five Multiple System Operator

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Duluth, Georgia - Industry Leader to Benefit from Concurrent's Flexible Infrastructure, VOD & Transcoding Offerings Concurrent Technology, Inc, a Vecima Company (TSX: VCM) the global leader in media delivery and storage solutions for content owners, broadcasters and service providers, ...

Polizeipräsidium Südhessen / Mörlenbach: Unfall am Bahnübergang

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Mörlenbach: Unfall am Bahnübergang

Badische Zeitung: Umgang mit Khashoggi-Mord: Erdogans Motive / Kommentar von Jürgen Gottschlich

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Freiburg - Erdogan will einen Keil zwischen den saudischen König Salman und dessen Sohn treiben, der nach Lage der Dinge der Auftraggeber für den Mord war. Statt auf Geld setzt Erdogan auf den Sturz des Kronprinzen, dessen aggressive Außenpolitik ihn zum ...

Kreispolizeibehörde Soest / Warstein - Zusammenstoß mit einem ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Warstein - Zusammenstoß mit einem Streifenwagen, Polizeibeamtin leicht verletzt

CDU-Parteitag: Ritzenhoff will für Vorsitz kandidieren

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Unternehmer Andreas Ritzenhoff hat angekündigt, auf dem CDU-Parteitag gegen Bundeskanzlerin Angela Merkel für den Vorsitz zu kandidieren.

Polizeipräsidium Ludwigsburg / Sachsenheim: Unfall mit 2 Verletzten

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Sachsenheim: Unfall mit 2 Verletzten

Polizeipräsidium Mittelfranken / Gesuchter Straftäter ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

(1582) Gesuchter Straftäter festgenommen - Fahndungswiderruf

Hessens SPD-Spitzenkandidat attackiert Grüne

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der hessische SPD-Spitzenkandidat Thorsten Schäfer-Gümbel hat wenige Tage vor der Landtagswahl den möglichen Koalitionspartner Grüne angegriffen.

Vapiano SE completes capital increase

Quelle: dgap.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

VAPIANO SE, DE000A0WMNK9

Vapiano SE schließt Kapitalerhöhung ab

Quelle: dgap.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

VAPIANO SE, DE000A0WMNK9

Polizeipräsidium Aalen / Rems-Murr-Kreis: Gem. Fellbach, B 14 - ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Rems-Murr-Kreis: Gem. Fellbach, B 14 - Sattelzug bleibt mit Ladung im Kappelbergtunnel hängen

Champions League: Hoffenheim unentschieden gegen Lyon

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Am dritten Spieltag der Champions League hat 1899 Hoffenheim gegen Olympique Lyon mit einem 3:3 unentschieden gespielt.

Westfalen-Blatt: Das WESTFALEN-BLATT zum OECD-Bericht

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Bielefeld - Wenn die soziale Herkunft noch immer in erheblichem Maße den Bildungserfolg bestimmt, dann ist das?für eine soziale Demokratie wie Deutschland ein Armutszeugnis. Daran gibt es angesichts des jüngsten OECD-Berichts nichts zu deuteln, auch wenn der nur Daten aus dem ...

Stuttgarter Nachrichten: zu der Milliardeninvestition der Bahn

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Stuttgart - Wenn alles so kommt, wie es Region und Land planen, ist es eine gute Nachricht für Pendler: Mit moderner Signaltechnik und zusätzlichen S-Bahnen können die Mängel im Schienennahverkehr behoben werden, die heute die Fahrgäste verärgern und die ...

Polizeipräsidium Mittelfranken / Straftäter aus ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

(1581) Straftäter aus Bezirksklinik geflüchtet - Öffentlichkeitsfahndung und Warnhinweis

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Auffahrunfall mit Personenschaden

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Auffahrunfall mit Personenschaden

Polizei Warendorf / Ahlen - Verkehrsunfall mit 2 leicht Verletzten

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Ahlen - Verkehrsunfall mit 2 leicht Verletzten

AT & S Austria Technologie & Systemtechnik Aktiengesellschaft / AT&S increased guidance for the financial year 2018/19

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Disclosed inside information pursuant to article 17 Market Abuse Regulation (MAR) transmitted by euro adhoc with the aim of a Europe-wide distribution. The issuer is responsible for the content of this announcement. Earnings Forecast 23.10.2018 Leoben - AT&S increased guidance for ...

Polizei Warendorf / Ahlen - nach Auffahrunfall 2 Personen ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Ahlen - nach Auffahrunfall 2 Personen leicht verletzt

Guido Maria Kretschmer fühlt sich zu alt für Kinder

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Der Modedesigner Guido Maria Kretschmer fühlt sich zu alt für Kinder.

Epigenomics AG schließt Kapitalerhöhung erfolgreich ab; Bruttoemissionserlös von 22,3 Mio. EUR

Quelle: dgap.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Epigenomics AG, DE000A11QW50

Epigenomics AG successfully completes capital increase; gross proceeds of EUR 22.3 million

Quelle: dgap.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Epigenomics AG, DE000A11QW50

Champions League: Bayern gewinnt in Athen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Am dritten Spieltag der Champions League hat der FC Bayern München auswärts gegen AEK Athen mit 2:0 gewonnen.

Allg. Zeitung Mainz: Nur vier Tage / Reinhard Breidenbach zur EU-Trinkwasserrichtlinie

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Mainz - Trinkwasser in der EU soll noch besser werden. Wie schön, wie gut. Aber der Punkt, über den noch intensiver nachgedacht werden sollte: Rund eine Million Europäer haben überhaupt keinen Zugang zu Trinkwasser. Das im reichen Europa - wobei das ...

Polizeipräsidium Rostock / Verkehrsunfall auf der BAB 19 ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall auf der BAB 19 zwischen Linstow und Krakow

Giffey kündigt weitere 100.000 Kita-Plätze an

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bundesfamilienministerin Franziska Giffey (SPD) hat angekündigt, dass innerhalb der nächsten drei Jahre weitere 100.000 Kita-Plätze geschaffen werden sollen.

Polizei Bochum / Vermisstensache in Witten

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Vermisstensache in Witten

Polizeidirektion Hannover / Schwer verletzte Radfahrerin

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Schwer verletzte Radfahrerin

Polizeidirektion Mayen / Verkehrsunfall infolge Bewusstlosigkeit

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall infolge Bewusstlosigkeit

Mitteldeutsche Zeitung: zu Italien

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Halle - Tatsache ist, dass die Wirtschaftsentwicklung südlich der Alpen seit Jahren die schlechteste Europas ist. Das Argument der Populisten, die bisherige Politik sei gescheitert, lässt sich also schwer widerlegen. Alle sind sich einig, dass Italien mehr Wachstum braucht, um zu ...

Japan Gold Announces Strategic Alliance to Explore Four Prospective Lithocap Projects

Quelle: dgap.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Japan Gold Corp., CA4710821071

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Messergebnisse der ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Messergebnisse der polizeilichen Geschwindigkeitsüberwachung

Polizeipräsidium Konstanz / Meldungen aus dem Landkreis Ravensburg

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Meldungen aus dem Landkreis Ravensburg

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Fresenius M.C.70.901.38%
Continental134.551.04%
Lufthansa18.330.99%
Daimler51.200.92%
HeidelbergCement AG56.830.80%
BMW74.630.21%
Beiersdorf93.950.20%
PROSIEBENSAT120.310.20%
E.ON8.560.04%
Fresenius59.920.02%
BASF67.21-0.01%
Deutsche Bank9.33-0.18%
Linde189.78-0.20%
Siemens100.01-0.36%
VW141.48-0.43%
Vonovia40.70-0.44%
Telekom14.45-0.45%
SAP94.27-0.46%
RWE17.87-0.55%
Adidas199.35-0.63%
Allianz182.60-0.71%
Deutsche Börse113.21-0.71%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN220.43-0.93%
Infineon17.52-1.17%
Münchner Rück185.92-1.21%
Commerzbank8.39-1.68%
Deutsche Post28.15-1.69%
Henkel94.76-1.77%
COVESTRO AG O.N.56.11-1.84%
ThyssenKrupp18.57-2.50%
Merck90.26-2.92%
Bayer70.17-8.43%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste