Aktuelle Nachrichten

Polizei Warendorf / POL-WAF: Sendenhorst, Osttor, Wohnungseinbruch

Quelle: presseportal.de, vor 12 Minuten veröffentlicht

POL-WAF: Sendenhorst, Osttor, Wohnungseinbruch

Polizeipräsidium Rostock / POL-HRO: Schweriner Polizisten stoppen ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

POL-HRO: Schweriner Polizisten stoppen Autofahrer mit 4,02 Promille

Polizeipräsidium Karlsruhe / POL-KA: Karlsruhe - Mit Gewalt ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-KA: (KA) Karlsruhe - Mit Gewalt Mobiltelefon entrissen

CDU/CSU legen in Wählergunst massiv zu

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Die Union kann während der Eskalation der Griechenland-Krise deutlich zulegen.

Polizeipräsidium Mittelfranken / POL-MFR: Vermisster Wolfgang L. ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-MFR: (1300) Vermisster Wolfgang L. wurde tot aufgefunden

Kreispolizeibehörde Wesel / POL-WES: Dinslaken - Verkehrsunfall mit vier ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-WES: Dinslaken - Verkehrsunfall mit vier Leichtverletzten

Polizei Dortmund / POL-DO: 27-jähriger Dortmunder vermisst - Polizei ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-DO: 27-jähriger Dortmunder vermisst - Polizei bittet um Mithilfe

Berichte über Fusionsgespräche zwischen Axel Springer und ProSieben

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Der Axel-Springer-Verlag und ProSieben verhandeln laut eines Berichts des Wall Street Journals angeblich in einer frühen Phase über einen Zusammenschluss.

Polizei Warendorf / POL-WAF: Telgte. Westbevern. Einbruch in Wohnung

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-WAF: Telgte. Westbevern. Einbruch in Wohnung

Dow-Jones-Index nach Griechenland-Referendum nur leicht im Minus

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Der Dow-Jones-Index hat nach dem klaren \"Nein\" der Griechen zu den Reform-Vorschlägen der Gläubiger nur leicht im Minus geschlossen.

Polizei Bielefeld / POL-BI: Pkw gegen Roller - 3 schwerletzte Personen

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-BI: Pkw gegen Roller - 3 schwerletzte Personen

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: 18375 Prerow, Landkreis ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-NB: 18375 Prerow, Landkreis Vorpommern-Rügen - Brand eines Ferienhauses

comparethemarket.com Centralizes Customer Data With a Cloudera Enterprise Data Hub

Quelle: hugingroup.com, vor 7 Stunden veröffentlicht

LONDON, July 6, 2015 (GLOBE NEWSWIRE) Cloudera, the leader in enterprise analytic data management powered by Apache Hadoop(TM), today announced that comparethemarket.com, one of the UK's leading price comparison websites, is using an enterprise data hub (EDH) to derive more value from its customer data. "When we started evaluating big data technologies, one of our key goals was to create a more personalised user experience to help make comparethemarket.com the site that customers would want to return to time and time again," said James Lomas, IT Director, comparethemarket.com.

Bericht: Griechen wollen neuen Notkredit über sechs Milliarden Euro

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Die Europäische Zentralbank (EZB) hat einen Antrag der griechischen Notenbank für deutlich höhere Notkredite abgewiesen.

Polizei Northeim/Osterode / POL-NOM: Motorrad entwendet

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

POL-NOM: Motorrad entwendet

Savills Immobilien Beratungs-GmbH: Investmentmarkt für Handelsimmobilien Deutschland H1-2015

Quelle: dgap.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Savills Immobilien Beratungs-GmbH, noisin941228

Polizeidirektion Hannover / POL-H: Ledeburg: Hoher Sachschaden bei Brand ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

POL-H: Ledeburg: Hoher Sachschaden bei Brand eines Dachstuhls

WCM signs agreement to purchase Rhein-Main and Dresden commercial property portfolio

Quelle: dgap.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

WCM Beteiligungs- und Grundbesitz-AG, DE000A1X3X33

WCM unterzeichnet Kaufvertrag zum Erwerb des Gewerbeportfolios im Rhein-Main-Gebiet und in Dresden

Quelle: dgap.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

WCM Beteiligungs- und Grundbesitz-AG, DE000A1X3X33

Polizei Dortmund / POL-DO: Laubenbrand in Kleingartenanlage: Polizei ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

POL-DO: Laubenbrand in Kleingartenanlage: Polizei sucht Zeugen

Eastman Schedules Second-Quarter 2015 Financial Results News Release and SEC Form 8-K Filing, Teleconference and Webcast

Quelle: hugingroup.com, vor 9 Stunden veröffentlicht

Teleconference: Tuesday, July 28, 2015 8:00 a.m. Eastern Time Via listen-only live webcast and teleconference.

EZB fordert Notkredite vorerst nicht zurück - Abschläge werden aber angepasst

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Die EZB hält den Rahmen für die ELA-Notkredite an die griechischen Banken vorerst auf dem Niveau vom 26.

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Verkehrsunfall in Böblingen

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Verkehrsunfall in Böblingen

EZB: ELA-Kredite an griechische Banken werden auf bisherigem Niveau beibehalten

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Die dts Nachrichtenagentur in Halle/Saale verbreitet soeben folgende Blitzmeldung aus Frankfurt/Main: EZB: ELA-Kredite an griechische Banken werden auf bisherigem Niveau beibehalten.

Polizei Aachen / POL-AC: Verkehrsunfall mit schwer verletztem Kradfahrer

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

POL-AC: Verkehrsunfall mit schwer verletztem Kradfahrer

Merkel verlangt Reformvorschläge von Tsipras in dieser Woche

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Bundeskanzlerin Angela Merkel verlangt neue Reformvorschläge der griechischen Regierung noch in dieser Woche.

Merkel: Voraussetzungen für neues ESM-Programm derzeit nicht gegeben - Neue Vorschläge müssen innerhalb einer Woche kommen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Die dts Nachrichtenagentur in Halle/Saale verbreitet soeben folgende Blitzmeldung aus Paris: Merkel: Voraussetzungen für neues ESM-Programm derzeit nicht gegeben - Neue Vorschläge müssen innerhalb einer Woche kommen.

Polizeipräsidium Hamm / POL-HAM: Zwei Leichtverletzte nach Unfall auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

POL-HAM: Zwei Leichtverletzte nach Unfall auf Ahlener Straße

gamigo AG strengthens its Software as a Service business by acquiring mobile payments specialist mbe

Quelle: dgap.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

gamigo AG, DE000A1TNJY0

Softmatic AG: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Softmatic AG, DE000A0AHT46

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Diebstahl in ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Diebstahl (Versuch) in Ludwigsburg, Brand in Remseck am Neckar

Polizeipräsidium Hamm / POL-HAM: Unbekannter Zettelschreiber gesucht

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

POL-HAM: Unbekannter Zettelschreiber gesucht

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Diebstahl in Leonberg, Einbruch ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Diebstahl in Leonberg, Einbruch in Magstadt

Polizeiinspektion Osnabrück / POL-OS: Rieste - Einbruch in Bürogebäude

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

POL-OS: Rieste - Einbruch in Bürogebäude

Softmatic AG deutsch

Quelle: dgap.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Softmatic AG, DE000A0AHT46

Publicis Groupe : Descriptif du programme de rachat d'actions

Quelle: hugingroup.com, vor 9 Stunden veröffentlicht

Descriptif du programme de rachat d'actions autorisé par l'Assemblée Générale Mixte Ordinaire et Extraordinaire du 27 mai 2015

Ifo-Chef Sinn: \Votum dürfte zu Austritt Griechenlands führen\

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Hans-Werner Sinn, Präsident des Münchener Instituts für Wirtschaftsforschung (Ifo), erwartet, dass Griechenland nach dem \"Nein\"-Votum am Sonntag die Euro-Zone verlassen wird.

Deutsche Telekom AG: Release according to Article 26, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Deutsche Telekom AG, DE0005557508

Deutsche Telekom AG: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Deutsche Telekom AG, DE0005557508

Polizeipräsidium Tuttlingen / POL-TUT: Hüfingen: 500 Liter ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-TUT: Hüfingen: 500 Liter Dieselkraftstoff abgeschlaucht

Polizei Wuppertal / POL-W: SG-Auto raste gegen Hauswand

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-W: SG-Auto raste gegen Hauswand

Polizeipräsidium Tuttlingen / POL-TUT: Villingendorf: Autofahrer rammte ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-TUT: Villingendorf: Autofahrer rammte auf Autobahn anderen Pkw; Zimmern ob Rottweil: Kurioser Autodiebstahl

Polizeipräsidium Freiburg / POL-FR: Hochschwarzwald, Titisee-Neustadt, ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-FR: Hochschwarzwald, Titisee-Neustadt, OT Neustadt, Brand einer Grillhütte im Bereich der Waldliegewiese.

Polizeiinspektion Hildesheim / POL-HI: Nach Überfahren eines ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-HI: Nach Überfahren eines Kanaldeckels wird Pkw nicht unerheblich beschädigt

Polizeipräsidium Tuttlingen / POL-TUT: Meßstetten: Versuchter ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-TUT: Meßstetten: Versuchter Einbruchsdiebstahl in Firma - Täter bislang unbekannt

Polizeiinspektion Harburg / POL-WL: ++ Tostedt - Schwerer Unfall im ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-WL: ++ Tostedt - Schwerer Unfall im Gegenverkehr - Lebensgefahr ++

Kreispolizeibehörde Borken / POL-BOR: Gronau - Polizei bittet um ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-BOR: Gronau - Polizei bittet um Unterstützung bei der Suche nach einer vermissten Person

Polizeidirektion Bad Segeberg / POL-SE: Polizeidirektion Bad Segeberg: ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-SE: Polizeidirektion Bad Segeberg: Pressestelle morgen nicht besetzt

Polizeipräsidium Hamm / POL-HAM: Falsche Unitymedia-Mitarbeiter ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

POL-HAM: Falsche "Unitymedia"-Mitarbeiter erbeuten Schmuck

Griechenlands Banken bleiben mindestens bis Mittwoch geschlossen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Die Banken in Griechenland bleiben mindestens bis Mittwoch geschlossen.

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Deutsche Post26.884.33%
HeidelbergCement AG71.252.36%
Daimler82.261.51%
Linde170.751.23%
Adidas69.281.22%
Merck90.811.14%
Continental214.381.06%
Beiersdorf74.560.93%
Fresenius M.C.73.530.78%
VW209.540.64%
K+S38.790.63%
Fresenius57.540.55%
Deutsche Börse76.420.55%
Henkel100.580.45%
SAP61.800.44%
Lufthansa11.490.22%
BMW97.000.02%
BASF78.06-0.01%
Siemens89.04-0.06%
ThyssenKrupp22.95-0.29%
Allianz138.79-0.34%
Münchner Rück160.75-0.35%
E.ON11.81-0.61%
Deutsche Bank27.41-0.74%
Lanxess53.41-0.79%
Infineon11.02-0.99%
Commerzbank11.25-1.03%
Telekom15.05-1.14%
Bayer123.04-1.17%
RWE19.31-1.65%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste