Aktuelle Nachrichten

Polizeipräsidium Tuttlingen / Auseinandersetzung im ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

(Sulz) Auseinandersetzung im Jugendclub aufgeklärt

Polizeiinspektion Wilhelmshaven / Friesland / Korrekturmeldung ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

Korrekturmeldung zum Vorfall zwischen einem Bus und Zug in Jever - Die Polizei bittet um Zeugenhinweise - Ermittlungen dauern an

Solvesta AG: Antrag auf Eröffnung eines Insolvenzverfahrens als unzulässig zurückgewiesen

Quelle: dgap.de, vor 15 Minuten veröffentlicht

Solvesta AG, DE000A12UKD1

EU bietet Briten längere Übergangsphase an

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 19 Minuten veröffentlicht

Die Europäische Kommission hat der britischen Regierung in den Verhandlungen über den Brexit angeboten, länger als bisher vorgesehen in Binnenmarkt und Zollunion der EU zu bleiben.

Homes & Holiday AG passt nach Abschluss der Hauptsaison die Umsatzprognose an

Quelle: dgap.de, vor 30 Minuten veröffentlicht

Homes & Holiday AG, DE000A2GS5M9

Bundesregierung will keine Ausrüster vom 5G-Ausbau ausschließen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 30 Minuten veröffentlicht

Die deutsche Bundesregierung setzt beim Aufbau der neuen 5G-Technologie auf Kontrolle statt Verbote.

Polizeipräsidium Rostock / Betrüger in Teterow auf frischer Tat ...

Quelle: presseportal.de, vor 39 Minuten veröffentlicht

Betrüger in Teterow auf frischer Tat ertappt

Polizei Essen / Essen: Unbekannter entblößt sein Glied in ...

Quelle: presseportal.de, vor 43 Minuten veröffentlicht

Essen: Unbekannter entblößt sein Glied in Fast-Food-Restaurant - Fotofahndung -1. Folgemeldung

Polizeipräsidium Südosthessen - Offenbach / Nachmeldung des ...

Quelle: presseportal.de, vor 48 Minuten veröffentlicht

Nachmeldung des Polizeipräsidiums Südosthessen von Dienstag, 16.10.2018

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Verkehrsunfall mit einer ...

Quelle: presseportal.de, vor 48 Minuten veröffentlicht

Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person in 17213 Malchow (LK MSE)

Polizeipräsidium Mittelfranken / Tödlicher ...

Quelle: presseportal.de, vor 48 Minuten veröffentlicht

(1544) Tödlicher Verkehrsunfall bei Colmberg

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Couragierte Autofahrer hält ...

Quelle: presseportal.de, vor 53 Minuten veröffentlicht

Couragierte Autofahrer hält betrunkene Autofahrerin an

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Verkehrsunfall mit hohen ...

Quelle: presseportal.de, vor 53 Minuten veröffentlicht

Verkehrsunfall mit hohen Sachschaden auf der L24 bei Sietow (LK MSE)

Polizeipräsidium Mittelhessen - Pressestelle Gießen / ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Pressemeldungen vom 16.10.2018: Wieder viele Anrufe falscher Polizeibeamter+++Einbrecher nutzen Leiter+++Auf die Gegenfahrbahn gekommen

Landespolizeiinspektion Jena / LPI-J: Pressebericht der PI Apolda

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

LPI-J: Pressebericht der PI Apolda

Polizeipräsidium Reutlingen / Einbrüche; Arbeitsunfall; ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Einbrüche; Arbeitsunfall; Verkehrsunfälle; Versuchte Brandstiftung an Pkw

Polizeipräsidium Karlsruhe / Pforzheim- Spiegel beschädigt ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

(PF) Pforzheim- Spiegel beschädigt und weiter gefahren

Polizei Essen / Essen: Unbekannte Diebin stiehlt Geldbörse eines ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Essen: Unbekannte Diebin stiehlt Geldbörse eines 21-Jährigen - Foto - Wer kennt die Frau?

Frankfurter Rundschau: Der lange Weg des italienischen Etats

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Frankfurt - EU-Politiker außerhalb Italiens sind gut beraten, gelassen auf den Etatentwurf aus Rom zu reagieren. Vor allem Kritiker hierzulande sollten sich an die kontroversen Debatten erinnern, als die Europäische Union 2002 ein förmliches Defizitverfahren gegen Deutschland einleitete. Wenn Rom ...

Novartis kündigt bahnbrechende Gentherapien an

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Der Schweizer Pharmakonzern Novartis rechnet mit schnellen Erfolgen auf dem Gebiet neuartiger Arznei.

Kreispolizeibehörde Rhein-Sieg-Kreis / Flugzeug abgestürzt

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Flugzeug abgestürzt

Polizeipräsidium Ulm / Ulm - Rauschgiftkontrollen / Die ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

(UL) Ulm - Rauschgiftkontrollen / Die Polizei hat am Freitagnachmittag in der Ulmer Innenstadt 12 Personen überprüft. Gegen vier junge Männer wird jetzt wegen Drogendelikten ermittelt.

Polizeipräsidium Konstanz / Weitere Meldungen aus dem Landkreis ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Weitere Meldungen aus dem Landkreis Sigmaringen

Entwicklungsminister kritisiert Haushaltsentwicklung

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Bundesentwicklungsminister Gerd Müller (CSU) hat Zweifel, dass der deutsche Entwicklungsetat den von den Vereinten Nationen vorgegebenen Prozentanteil erreicht.

Polizeipräsidium Karlsruhe / Bretten- Kind angefahren und ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

(KA) Bretten- Kind angefahren und abgehauen

Polizeiinspektion Anklam / Polizei stellt betrunkenen ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Polizei stellt betrunkenen PKW-Fahrer auf der B 109

Bundespolizeidirektion Berlin / BPOLD-B: Reisende und Bundespolizisten ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

BPOLD-B: Reisende und Bundespolizisten im Zug angegriffen

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss / Wenn das Geld auf der ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Wenn das Geld auf der Straße liegt... darf es nicht einfach eingesteckt werden - Polizei ermittelt nach Fundunterschlagung

CSU-Vize fordert Ende der Debatten in Großer Koalition

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Der stellvertretende CSU-Chef und Vorsitzende der EVP-Fraktion im Europaparlament, Manfred Weber (CSU), hat die Große Koalition in Berlin dazu aufgefordert, endlich wieder die Sacharbeit in den Mittelpunkt zu rücken.

Polizeipräsidium Ludwigsburg / vaihigen an der Enz: Linienbus ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

vaihigen an der Enz: Linienbus gerät auf Gegenfahrspur; Ludwigsburg: Handtasche geraubt und Einbruch in Gaststätte

Polizeidirektion Hannover / Wennigsen: Küchenbrand in Einfamilienhaus

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Wennigsen: Küchenbrand in Einfamilienhaus

Contact Gold identifiziert neues Goldziel des Carlin-Typs bei Pony Creek

Quelle: irw-press.com, vor 2 Stunden veröffentlicht

 Contact Gold identifiziert neues Goldziel des Carlin-Typs bei Pony Creek Vancouver, B.C. (16. Oktober 2018) ? Contact Gold Corp. (das ?Unternehmen? oder ?Contact Gold?) (TSXV: C) freut über die Identifizierung von Elliott Dome, einem

Polizeipräsidium Konstanz / Erste Meldungen aus dem Landkreis ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Erste Meldungen aus dem Landkreis Sigmaringen

Polizeipräsidium Nordhessen - Kassel / Stadt und Landkreis ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Stadt und Landkreis Kassel: Tempo-Kontrollen zum Schulbeginn: 181 von 2087 an drei Schulen fuhren zu schnell

Polizeiinspektion Hildesheim / Ca. 70-jähriger Mann greift Frau ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Ca. 70-jähriger Mann greift Frau mit Kind an. Körperverletzung in Sarstedt

Polizei Köln / 181016-8-K Geiselnahme am Kölner Hauptbahnhof - ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

181016-8-K Geiselnahme am Kölner Hauptbahnhof - Fotos Pressekonferenz

Polizei Wuppertal / RS Unfallflucht in Remscheid-Polizei sucht Zeugen

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

RS Unfallflucht in Remscheid-Polizei sucht Zeugen

Polizeiinspektion Anklam / Verkehrsunfall mit Personenschaden ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit Personenschaden aufgrund eines Überholverstoßes

Polizei Rheinisch-Bergischer Kreis / Bergisch Gladbach - ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Bergisch Gladbach - Rettungshubschrauber brachte Verletzte in ein Krankenhaus

Scholz zurrt Plan für europäische Arbeitslosenversicherung fest

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Die Pläne von Bundesfinanzminister Olaf Scholz (SPD) für eine europäische Arbeitslosenversicherung nehmen Gestalt an.

Schulz begrüßt Nominierung von Barley

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Der frühere SPD-Chef Martin Schulz hat die Nominierung von Bundesjustizministerin Katarina Barley zur SPD-Spitzenkandidatin für die Europawahl 2019 begrüßt.

Polizeipräsidium Ulm / Börtlingen - Motorrad im toten ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

(GP) Börtlingen - Motorrad im toten Winkel / Beim Rückwärtsfahren übersah eine Autofahrerin am Dienstag in Börtlingen einen Motorradfahrer. Der erlitt leichte Verletzungen.

Wirecard AG: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Wirecard AG, DE0007472060

Wirecard AG: Veröffentlichung gemäß § 40 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Wirecard AG, DE0007472060

Polizei Salzgitter / Pressemitteilung des Polizeikommissariats ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Pressemitteilung des Polizeikommissariats Peine vom 16.10.2018

Polizeipräsidium Aalen / Leinzell - PKW überschlug sich

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Leinzell - PKW überschlug sich

Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis / 161018-1120: ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

161018-1120: Fahrradfahrer lässt nach Unfall Fahrrad zurück und flüchtet zu Fuß

Polizeidirektion Bad Segeberg / Kaltenkirchen - Zeugen gesucht: ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Kaltenkirchen - Zeugen gesucht: Jugendlichen geschlagen

Polizeipräsidium Osthessen / Durch Schallwelle von Knallkörper ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Durch Schallwelle von Knallkörper wurden zwei Frauen in Bad Hersfeld verletzt / Polizei sucht nach Zeugen

Polizeipräsidium Ludwigsburg / Weilim Schönbuch: Jugendliceh bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Weilim Schönbuch: Jugendliceh bei Unfall schwer verletzt; Leonberg: Unfallflucht und Radfahrerin bei Unfall verletzt

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Infineon19.075.15%
Vonovia39.953.73%
SAP101.123.30%
Lufthansa19.173.11%
Adidas200.702.94%
Deutsche Post29.112.67%
Fresenius68.912.55%
VW147.752.44%
HeidelbergCement AG62.632.39%
Continental141.052.00%
PROSIEBENSAT121.531.79%
Merck89.731.69%
Siemens102.041.63%
Deutsche Börse111.721.63%
E.ON8.491.54%
Fresenius M.C.85.831.49%
Henkel97.051.42%
Münchner Rück185.391.31%
COVESTRO AG O.N.63.171.28%
BASF69.741.26%
Beiersdorf90.891.24%
RWE17.681.19%
Deutsche Bank9.651.19%
Telekom14.291.05%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN207.030.99%
Allianz183.400.87%
Daimler53.360.86%
BMW75.890.76%
Linde184.200.53%
ThyssenKrupp20.090.52%
Bayer78.560.52%
Commerzbank8.750.33%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste