Aktuelle Nachrichten

Rheinische Post: Stromverbrauch der Wirtschaft laut Bundesregierung stark gestiegen

Quelle: presseportal.de, vor 28 Minuten veröffentlicht

Düsseldorf - Der Stromverbrauch der Wirtschaft und auch ihr Anteil am gesamten Energieverbrauch in Deutschland ist in den vergangenen zehn Jahren deutlich gestiegen. Dagegen nahm der Stromverbrauch der privaten Haushalte spürbar ab. Das geht aus der Antwort der Bundesregierung auf ...

Rheinische Post: Zahl der offenen Stellen in Altenpflege erstmals seit fünf Jahren gesunken

Quelle: presseportal.de, vor 28 Minuten veröffentlicht

Düsseldorf - Die Zahl der offenen Stellen in der Altenpflege ist zwischen Dezember 2017 und Dezember 2018 erstmals seit fünf Jahren von 24.279 auf 22.950 gesunken. Das geht aus einer Statistik der Bundesagentur für Arbeit hervor, die der Düsseldorfer "Rheinischen Post" ...

Rheinische Post: Berateraffäre: Eine halbe Million für Aufträge an Vertrauten der damaligen Staatssekretärin

Quelle: presseportal.de, vor 28 Minuten veröffentlicht

Düsseldorf - In der Bundeswehr-Berateraffäre sind die persönlichen Beziehungen offenbar größer als bisher vermutet. "Innerhalb von vier Jahren ging etwa eine halbe Million Euro für Beratungsdienstleistungen an einen Vertrauten von Staatssekretärin Katrin Suder", sagte FDP-Fraktionsvize Christian Dürr der ...

Rheinische Post: CDU-Politikerin Magwas: Junge Union sollte auch eine Frau für den Vorsitz vorschlagen

Quelle: presseportal.de, vor 28 Minuten veröffentlicht

Düsseldorf - Die CDU-Bundestagsabgeordnete Yvonne Magwas hat die von Männern dominierte Junge Union aufgefordert, für die Nachfolge ihres Vorsitzenden Paul Ziemiak auch eine Frau vorzuschlagen. Mit Blick auf den derzeit rein männlichen geschäftsführenden JU-Bundesvorstand sagte Magwas der Düsseldorfer "Rheinischen ...

Polizeidirektion Montabaur / Sachbeschädigung an PKW

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Sachbeschädigung an PKW

Polizeidirektion Montabaur / Sachbeschädigung an PKW - Zeugen ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Sachbeschädigung an PKW - Zeugen gesucht!

HelloFresh SE: HelloFresh SE rechnet mit einem Umsatzwachstum oberhalb der zuletzt publizierten Prognose und einem deutlich besseren bereinigten EBITDA als vom Markt erwartet

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

HelloFresh SE, DE000A161408

HelloFresh SE: HelloFresh SE expects revenue growth above its previously published forecast and a significantly better adjusted EBITDA as currently expected by the market

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

HelloFresh SE, DE000A161408

Entwicklungsminister will Lösung für gerettete Flüchtlinge

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Bundesentwicklungsminister Gerd Müller (CSU) hat eine Lösung für die geretteten Flüchtlinge gefordert, die auf Schiffen im Mittelmeer ausharren müssen.

Müller kritisiert Chinas Afrikapolitik

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Bundesentwicklungsminister Gerd Müller (CSU) hat Chinas Geschäfte und Politik auf dem afrikanischen Kontinent scharf kritisiert.

Grüne wollen fraktionsübergreifende Initiative für Frauenquote

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Die Grünen wollen eine fraktionsübergreifende Initiative für eine paritätische Frauenquote im Bundestag starten.

Badische Zeitung: Erst Reformen - dann Geld Kommentar von Thomas Wüpper

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Freiburg - Note Sechs, setzen und endlich mehr anstrengen - so lässt sich der Sonderbericht des Bundesrechnungshofs zu 25 Jahren Bahnpolitik zusammenfassen. Für die Bundesregierung, Ressortchef Andreas Scheuer und seine vielen Vorgänger ist diese verheerende Bilanz der obersten Prüfbehörde eine schallende ...

Bislang 143 Verurteilungen wegen G20-Krawallen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Eineinhalb Jahre nach den Krawallen beim G20-Gipfel in Hamburg kommt die Strafverfolgung nur langsam voran.

Stuttgarter Nachrichten: Kommentar zu Missständen bei der Gleichberechtigung

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Stuttgart - Der Weg zur Gleichberechtigung ist nicht einfach: heute nicht und vor 100 Jahren war er es noch viel weniger. Der Kampf dafür lohnt sich jedoch. Das gilt fürs Frauen-Wahlrecht genauso wie für die eigenen vier Wände. Denn wer ...

Polizeipräsidium Südhessen / Verkehrsunfallflucht

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfallflucht

Human Rights Watch: EU soll Bedingungen an Assad stellen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Der Direktor der Organisation Human Rights Watch, Kenneth Roth, fordert europäische Regierungen auf, die Aufnahme diplomatischer Beziehungen mit Syrien an menschenrechtliche Bedingungen zu knüpfen.

Ziemiak wirft SPD und Grünen Versagen bei Abschiebungen vor

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Der neue CDU-Generalsekretär Paul Ziemiak wirft SPD und Grünen in den Bundesländern vor, Abschiebungen abgelehnter Asylbewerber absichtlich zu blockieren und der Demokratie zu schaden.

Ziemiak kündigt Neupositionierung der CDU in Migrationspolitik an

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Der neue CDU-Generalsekretär Paul Ziemiak strebt eine Neupositionierung seiner Partei in der Migrationspolitik an.

Nur wenige Patienten nutzen Terminservicestellen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Auch zwei Jahre nach ihrer Einführung lassen sich nur wenige gesetzlich Versicherte einen Arzttermin über eine der Servicestellen vermitteln.

Sichere Herkunftsstaaten: Keine Annäherung bei Koalition und Grünen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Vor der abschließenden Debatte im Bundestag über schnellere Verfahren für Asylbewerber aus Nordafrika und Georgien zeichnet sich keine Annäherung zwischen Regierungsparteien und Grünen ab.

Polizeidirektion Trier / Wohnhausbrand / Pkw-Brand in Garage

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Wohnhausbrand / Pkw-Brand in Garage

Polizeipräsidium Koblenz / Randalierer widersetzen sich der ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Randalierer widersetzen sich der Polizei - Pfeffersprayeinsatz notwendig

OSRAM Licht AG: Bekanntmachung gemäß §§ 40 Abs. 1, 43 Abs. 2 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

OSRAM Licht AG, DE000LED4000

OSRAM Licht AG: Release according to Article 40, Section 1 and Article 43, Section 2 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

OSRAM Licht AG, DE000LED4000

Außenminister Maas will Brexit-Vertrag wieder aufschnüren

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Bundesaußenminister Heiko Maas (SPD) sieht weiterhin Chancen für einen geordneten Brexit und würde dafür auch ein Aufschnüren des bisherigen Kompromisses zwischen der EU und Großbritannien in Kauf nehmen.

Italien bringt Grundeinkommen und Rentenreform auf den Weg

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Die italienische Regierung hat grünes Licht für das neue Grundeinkommen und die Rücknahme der Rentenreform von 2011 gegeben.

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Verkehrsunfall mit tödlich ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit tödlich verletzter Person

Polizeipräsidium Ludwigsburg / BAB 81 Gemarkung Rottenburg: ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

BAB 81 Gemarkung Rottenburg: Verkehrsunfall mit acht Beteiligten

Kreispolizeibehörde Heinsberg / Verkehrsunfall mit einer ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Polizeidirektion Koblenz / Verkehrsunfall mit 6 verletzten ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit 6 verletzten Personen

MorphoSys gibt bekannt, dass Lizenzpartner Janssen die klinische Entwicklung von Guselkumab ) in der Indikation Colitis Ulcerosa gestartet hat

Quelle: dgap.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

MorphoSys AG, DE0006632003

MorphoSys Announces that its Licensee Janssen has Expanded Clinical Development of Guselkumab ) into Ulcerative Colitis

Quelle: dgap.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

MorphoSys AG, DE0006632003

Goldsource Closes $1.3 Million Private Placement

Quelle: dgap.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Goldsource Mines Inc., CA38153U1084

Polizei Salzgitter / Verkehrsunfall mit lebensgefährlich ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit lebensgefährlich verletzter Radfahrerin

Maple Gold Mines Ltd.: Neues geologisches 3D-Modell hebt mehrere höhergradig vererzte Zonen hervor, die auf dem Projekt Douay nicht bis in größere Tiefe getestet wurden

Quelle: irw-press.com, vor 5 Stunden veröffentlicht

Maple Gold MinesMaple Gold Mines Ltd.: Neues geologisches 3D-Modell hebt mehrere höhergradig vererzte Zonen hervor, die auf dem Projekt Douay nicht bis in größere Tiefe getestet wurden 16. Januar 2019 ? Montreal (Quebec): Maple Gold Mines

Galaxy Digital Capital Management: Verwaltetes Vermögen, Stand Ende Dezember 2018

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

New York - Galaxy Digital Holdings Ltd. (TSXV: GLXY) (Frankfurt: 7LX) gibt bekannt, dass seine Tochtergesellschaft Galaxy Digital Capital Management LP ("GDCM") ein vorläufiges verwaltetes Vermögen in Höhe von 423,0 Millionen US-Dollar zum 31. Dezember 2018 gemeldet ...

Kreispolizeibehörde Borken / Vreden-Gaxel - Abschlussmeldung ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Vreden-Gaxel - Abschlussmeldung zum schweren Verkehrsunfall

Edie Campbell: #MeToo-Debatte brachte keine Veränderungen in der Modebranche

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Hamburg - Das britische Model Edie Campbell, 28, sieht kaum Veränderungen in der Modewelt infolge der #MeToo-Debatte. Zwar sei vielen in der Branche heute "bewusster, wie inakzeptabel manche Verhaltensweisen seien, die vorher als normal galten". Konkrete Veränderungen im Umgang ...

Allgemeine Zeitung Mainz: Kein PR-Gag / Kommentar von Ralf Heidenreich zur Bahn

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Mainz - Wer das Treffen von Bahn-Chef Lutz mit Bundesverkehrsminister Scheuer als PR-Gag abkanzelt, tut den beiden Unrecht. Die Krise ist über Jahrzehnte gewachsen und sitzt entsprechend tief. Sie lässt sich nicht per Knopfdruck überwinden. Dazu wird es ...

Mittelbayerische Zeitung: Das Kreuz mit der Bahn / Die Probleme des staatseigenen Eisenbahnkonzerns sind keinesfalls neu. Was fehlt, ist der wirkliche politische Wille sie zu beseitigen. Von Reinhard Zweigler

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Regensburg - Man wird doch mal neidisch sein dürfen: In Japan, China oder Taiwan kommen 99 Prozent aller Züge pünktlich an. Wobei dort bereits Verspätungen ab einer Minute gezählt werden, nicht erst ab sechs Minuten wie hierzulande. Beim japanischen Schnellzug "Shinkansen" ...

Kreispolizeibehörde Wesel / Dinslaken Duisburg Frankfurt am ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Dinslaken Duisburg Frankfurt am Main Saarlouis - vermisstes Ehepaar angetroffen

Mitteldeutsche Zeitung: zu Rüstungsexporten

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Halle - Es ist eine Fehlentwicklung, dass der Bundessicherheitsrat zum Genehmigungsgremium für Rüstungsexporte geschrumpft ist. Er wurde in den 50er Jahren gegründet, um den Herausforderungen nach dem Krieg zu begegnen. Heute steht die Nato als Allianz infrage, die alten Bündnisse ...

Bericht: Staatsanwaltschaft ermittelt gegen AfD-Fachreferent

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Laut eines Medienberichts ermittelt die Staatsanwaltschaft Berlin wegen Anstiftung zur schweren Brandstiftung gegen einen ehemaligen AfD-Fachreferenten.

Polizei Dortmund / Nach Diebstahl in Hörder Drogeriemarkt - ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Nach Diebstahl in Hörder Drogeriemarkt - Polizei sucht Tatverdächtige mit Lichtbildern

Polizeidirektion Neuwied/Rhein / Verkehrsunfall zwischen Pkw ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall zwischen Pkw und Fahrradfahrerin - Fahrradfahrerin tödlich verletzt

Polizeipräsidium Stuttgart / Fußgänger angefahren

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Fußgänger angefahren

Haase: Änderung des Bundes-Immissionsschutzgesetzes ist wichtiger Beitrag für Kommunen

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Berlin - Regelung zur Verhältnismäßigkeit von Fahrverboten setzt Vorgabe des Bundesverwaltungsgerichts um Am heutigen Donnerstag beginnt der Deutsche Bundestag die parlamentarischen Beratungen des 13. Gesetzes zur Änderung des Bundes-Immissionsschutzgesetzes zum Umgang mit Diesel-Fahrverboten in deutschen Städten. Dazu erklärt der ...

Polizeipräsidium Stuttgart / Staatsanwaltschaft und Polizei ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Staatsanwaltschaft und Polizei Stuttgart geben bekannt: Mutmaßlichen Ladendieb festgenommen

Frankfurter Rundschau: Ein Land im Stau

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Frankfurt - Es ist eine Art rasender Stillstand: Das Verkehrssystem in Deutschland kommt an seine Grenzen. Das belegt die "Stau-Meldung" des ADAC. Im vorigen Jahr gab es danach auf Deutschlands Autobahnen so viele Staus wie nie zuvor. Die Gründe ...

Franz Wiese: ILB-Skandal - Millionen Euro Fördergelder versickern. Es passiert - wie immer bei Rot-Rot - nichts

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Potsdam - Der rot-roten Landesregierung aus SPD und Linken droht offensichtlich der nächste Skandal: Die ILB - die Investitionsbank des Landes Brandenburg - gerät immer häufiger in die Schlagzeilen. Im Mittelpunkt: Undurchsichtige Förderungen, die die Brandenburger Steuerzahler um Millionen Euro prellen - Millionen, ...

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Henkel96.502.53%
Deutsche Börse113.271.52%
SAP90.941.48%
COVESTRO AG O.N.46.911.46%
Lufthansa20.601.17%
Fresenius M.C.61.541.12%
Adidas200.211.12%
BASF63.591.01%
RWE19.920.90%
Siemens98.560.84%
HeidelbergCement AG59.110.80%
Vonovia41.700.46%
Deutsche Post25.190.41%
Allianz180.840.30%
E.ON9.050.28%
Linde193.970.26%
BMW71.640.23%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN221.980.00%
Beiersdorf88.20-0.24%
VW144.02-0.35%
Münchner Rück190.77-0.38%
Merck90.15-0.42%
Continental129.41-0.56%
Daimler49.18-0.56%
Bayer64.57-0.66%
Telekom14.63-0.81%
Infineon18.06-0.93%
Fresenius42.60-1.00%
ThyssenKrupp15.78-1.02%
Commerzbank6.44-3.20%
PROSIEBENSAT114.64-4.06%
Deutsche Bank7.83-4.15%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste