Aktuelle Nachrichten

Polizei Münster / LKW verliert Antriebsräder- Autobahn A1 bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

LKW verliert Antriebsräder- Autobahn A1 bei Greven mehrere Stunden gesperrt

Polizeipräsidium Rostock / Einbruch in Güstrower Parfümerie

Quelle: presseportal.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

Einbruch in Güstrower Parfümerie

Kreispolizeibehörde Kleve / Tödliche Verletzung nach Sturz von ...

Quelle: presseportal.de, vor 23 Minuten veröffentlicht

Tödliche Verletzung nach Sturz von Baukran

Polizeipräsidium Rostock / Brand eines Bootshauses in Teterow

Quelle: presseportal.de, vor 23 Minuten veröffentlicht

Brand eines Bootshauses in Teterow

Polizeipräsidium Hamm / Versuchter Wohnungseinbruch

Quelle: presseportal.de, vor 33 Minuten veröffentlicht

Versuchter Wohnungseinbruch

Wort & Bild Verlag - Senioren Ratgeber / Jung und Alt - eine ...

Quelle: presseportal.de, vor 33 Minuten veröffentlicht

Jung und Alt - eine Win-win-Situation (AUDIO)

Polizeipräsidium Ludwigsburg / Böblingen: Auffahrunfall mit zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 43 Minuten veröffentlicht

Böblingen: Auffahrunfall mit zwei verletzten Personen und hohem Sachschaden

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Sachbeschädigung an der ...

Quelle: presseportal.de, vor 58 Minuten veröffentlicht

Sachbeschädigung an der Bürotür der AfD in Stralsund , LK VR

Immer weniger Privatinsolvenzen in Deutschland

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Zum neunten Mal in Folge ist die Zahl der Privatinsolvenzen in Deutschland gesunken.

Altmaier will Planung von Stromleitungen beschleunigen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Bundeswirtschaftsminister Peter Altmaier (CDU) hat angekündigt, die Planungsverfahren für den Bau von neuen Stromtrassen erheblich zu verkürzen.

Polizeipräsidium Südhessen / Heppenheim - Zeugen nach ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Heppenheim - Zeugen nach Verkehrsunfallflucht gesucht

Kölner Stadt-Anzeiger: Lehrer in NRW klagen über schlechte Arbeitsbedingungen - Studie zur Gesundheitsbelastung

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Köln - Köln. Die Mehrheit der Lehrer in NRW klagt über unzureichende Arbeitsbedingungen an den Schulen. Es fehle an Rückzugsmöglichkeiten, zudem seien die Klassenräume zu klein und die personelle Ausstattung schlecht. Das ist das Ergebnis einer Studie im Auftrag der ...

Kölner Stadt-Anzeiger: SPD: Laschet soll Treffen mit Erdogan an Bedingungen knüpfen - Über Inhaftierte in der Türkei sprechen

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Köln - Köln. Thomas Kutschaty, Fraktionschef der NRW-SPD, hat Ministerpräsident Armin Laschet (CDU) aufgefordert, eine Begegnung mit dem türkischen Präsidenten Recep Tayyip Erdogan an Bedingungen zu knüpfen. "Ich erwarte, dass Armin Laschet das Gespräch mit Herrn Erdogan nutzt, die Situation ...

Polizeipräsidium Heilbronn / Polizeipräsidium Heilbronn Stand ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Polizeipräsidium Heilbronn Stand 00.40 Uhr

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Unfall auf ehem. Flughafengelände

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Unfall auf ehem. Flughafengelände

Polizeipräsidium Einsatz / Frau von Motorboot gefallen - ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Frau von Motorboot gefallen - 78351 Ludwigshafen/Bodenseekreis

Polizeipräsidium Rostock / 2.900,- Euro Schaden bei einem ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

2.900,- Euro Schaden bei einem Trickbetrug zum Nachteil älterer Menschen

Kräuter und Naturmedizin laut neuem Bericht der Nicholas Hall Group weltweit auf den großen Verbrauchergesundheitsmärkten auf dem Vormarsch

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

London - Verbraucher in einigen der größten Gesundheitsmärkten weltweit wenden sich zunehmend pflanzlichen und natürlichen Medikamenten und Nahrungsergänzungsmitteln zu, was laut einem neuen Bericht der Nicholas Hall Group einen enormen Verkaufsboom bei Kräutern und Naturmedizin bewirkt. Der neue ...

CECEP Solar erhält TMP-Prüflaborakkreditierung durch TÜV Rheinland

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Zhenjiang, China - CECEP Solar Energy Technology (Zhenjiang) Co., Ltd. (CECEP Solar), der führende Hersteller von kristallinen Silizium-Solarzellen und -Komponenten, hat vom TÜV Rheinland die TMP-Prüflaborakkreditierung für sein Testzentrum ("das Zentrum") erhalten. Feng Yizhou, stellvertretender Geschäftsführer des ...

Polizeipräsidium Nordhessen - Kassel / Kassel: Abschlussmeldung ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Kassel: Abschlussmeldung zur Fliegerbombe am Ständeplatz: Entschärfung gelungen; Anwohner kehren zurück in ihre Wohnungen

Polizeipräsidium Heilbronn / Polizeipräsidium Heilbronn Stand ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Polizeipräsidium Heilbronn Stand 19.09.2018, 23.00 Uhr

TOM TAILOR Holding SE: Anpassung der Umsatz- und Ergebnisprognose für das Geschäftsjahr 2018

Quelle: dgap.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

TOM TAILOR Holding SE, DE000A0STST2

TOM TAILOR Holding SE: Adjustment of sales and earnings developments for fiscal year 2018

Quelle: dgap.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

TOM TAILOR Holding SE, DE000A0STST2

INSA-Umfrage: Kaum Zustimmung zum Maaßen-Kompromiss

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Die Einigung der GroKo-Parteichefs zur Versetzung von Verfassungsschutzchef Hans-Georg Maaßen stößt bei den Deutschen auf breite Ablehnung.

Polizeiinspektion Stade / Beziehungsstreit eskaliert - zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Beziehungsstreit eskaliert - zwei Männer mit Messer verletzt

NRW-SPD will Koalitionsvertrag nachverhandeln

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Der nordrhein-westfälische SPD-Vorsitzende Sebastian Hartmann fordert seine Partei nach dem Streit um Verfassungspräsident Hans-Georg Maaßen auf, den Koalitionsvertrag nachzuverhandeln.

Kreispolizeibehörde Olpe / Verkehrsunfall mit Personenschaden

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit Personenschaden

Polizei Braunschweig / Die Polizei bittet um Hilfe

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Die Polizei bittet um Hilfe

Kreispolizeibehörde Wesel / Rheinberg - Raub auf Spielhalle

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Rheinberg - Raub auf Spielhalle

Polizeiinspektion Stade / 52-jähriger Motorradfahrer bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

52-jähriger Motorradfahrer bei Verkehrsunfall in Buxtehude auf der Bundesstraße 73 tödlich verletzt

Polizeipräsidium Mannheim / Waibstadt/Bernau ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Waibstadt/Bernau (Rhein-Neckar-Kreis) - Auffahrunfall mit drei leicht verletzten Personen; Kurzfristige Vollsperrung der B 292

Verkehrsdirektion Koblenz / Böschungsbrand

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Böschungsbrand

Rheinische Post: Kommentar: Offenheit bewahren

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Dass der Hunger chinesischer Staats-Investoren nach deutscher Technologie groß ist, beweisen die Zahlen: Im vergangenen Jahr kauften Chinesen 100 Prozent mehr Beteiligungen in Deutschland als ein Jahr zuvor. Die Bundesregierung ist zu Recht alarmiert, denn nicht selten ...

Rheinische Post: Kommentar: Konsequente Absage

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf - Es ist eine richtige Entscheidung, dass Nordrhein-Westfalens Ministerpräsident Armin Laschet nicht zusammen mit dem türkischen Präsidenten Recep Tayyip Erdogan die Kölner Ditib-Moschee eröffnen wird. Wie hätte er wohl vermitteln wollen, dass die Landesregierung ihre Beziehungen zu ...

Champions League: Bayern gewinnen in Lissabon

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

In der Champions League haben die Bayern bei Benfica Lissabon mit 2:0 gewonnen.

Börsen-Zeitung: Schließt die Kontrolllücke!, Kommentar zu Geldwäscheregeln in der EU von Tobias Fischer

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Frankfurt - Es klingt wie ein Witz, was die von einem Geldwäscheskandal epischen Ausmaßes durchgerüttelte Danske Bank auf ihren Internetseiten verheißt. "Unsere Vision ist, als der vertrauenswürdigste Finanzpartner angesehen zu werden", prangt da auf der Homepage. Das mag zumindest in der ...

Neue Westfälische : Kommentar Fluggesellschaft Small Planet ist insolvent Auf dem Rücken der Passagiere Stefan Schelp

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Bielefeld - Stellen Sie sich vor, Sie haben sich seit Wochen auf den Teneriffa-Urlaub gefreut. Sie sind am Flughafen - und der Flieger hebt nicht ab. Weil gar keiner da ist. Als die Ersatzmaschine endlich startklar ist, müssen 40 Passagiere aussteigen. Andere ...

Polizei Gütersloh / Geschwindigkeitsmessungen

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Geschwindigkeitsmessungen

Polizei Gütersloh / Geschwindigkeitsmessungen der Polizei

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Geschwindigkeitsmessungen der Polizei

Polizei Mönchengladbach / Gemeinsame Presseerklärung der ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Gemeinsame Presseerklärung der Staatsanwaltschaft Mönchengladbach und Polizei Mönchengladbach: Leblose Person aufgefunden - Mordkommission wurde eingerichtet

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Vu auf der B196, zwischen den ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Vu auf der B196, zwischen den Orten Pantow und Zirkow mit einer schwerverletzten Person, LK VR

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / 23 jähriger Radfahrer ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

23 jähriger Radfahrer verunglückt tödlich

Kreispolizeibehörde Ennepe-Ruhr-Kreis / Hattingen- 3 ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Hattingen- 3 Schwerverletzte im Wodantal, Hubschrauber gelandet

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Verkehrsunfallflucht

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfallflucht

Polizeiinspektion Goslar / Langelsheim. Pressebericht v. 19.09.2018

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Langelsheim. Pressebericht v. 19.09.2018

Polizeidirektion Worms / Radfahrer bei Verkehrsunfall schwer ...

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Radfahrer bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Po-Grabscher

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Po-Grabscher

Polizeipräsidium Freiburg / Lörrach: Cabrio Fahrerin mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Lörrach: Cabrio Fahrerin mit Brotdose beworfen - Zeugensuche!

Mitteldeutsche Zeitung: zu SPD und Fall Maaßen

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Halle - Die Krise der bundesrepublikanischen Demokratie lässt sich nicht schieben auf Massenarbeitslosigkeit und Verarmung der Bevölkerung. Es gibt Armut bei uns, es gibt auch Arbeitslose, die die Kinder von Arbeitslosen sind. Aber der Zerfall der Demokratie, so wie wir sie kannten, ...

rbb exklusiv: Karawanskij: Zukunft Mohrs noch offen

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Potsdam - Brandenburgs neue Gesundheitsministerin Susanna Karawanskij (Linke) hat sich noch nicht entschieden, ob sie an dem Präsidenten des Landesgesundheitsamtes, Detlev Mohr, festhalten wird. Karawanskij sagte am Mittwoch dem rbb, sie wolle sich zunächst selbst ein Urteil über die Arbeit ...

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN209.127.71%
Commerzbank9.314.07%
Deutsche Bank10.253.23%
ThyssenKrupp20.232.65%
HeidelbergCement AG67.712.52%
VW151.021.75%
Linde178.001.63%
Continental152.421.32%
Lufthansa23.201.15%
Bayer74.361.09%
Daimler56.511.07%
BMW83.610.99%
BASF79.350.91%
Münchner Rück186.430.87%
COVESTRO AG O.N.70.690.81%
Allianz188.170.51%
Siemens109.610.30%
Infineon19.910.28%
Henkel104.340.04%
Adidas209.44-0.21%
Merck87.28-0.21%
Fresenius62.39-0.32%
Fresenius M.C.87.87-0.34%
Deutsche Post31.62-0.55%
SAP102.48-0.69%
Beiersdorf96.73-0.87%
Telekom13.74-1.02%
Deutsche Börse116.47-1.23%
RWE21.40-1.39%
Vonovia41.91-2.16%
E.ON8.66-2.82%
PROSIEBENSAT121.81-3.69%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste