Aktuelle Nachrichten

Polizeiinspektion Northeim/Osterode / Verkehrsunfallflucht auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

Verkehrsunfallflucht auf dem PP Bleichewiese-vor der Sportstadt-.

Polizeipräsidium Reutlingen / Filderstadt: Tödlicher ...

Quelle: presseportal.de, vor 13 Minuten veröffentlicht

Filderstadt(ES): Tödlicher Motorradunfall

Polizeidirektion Landau / Illegales Autorennen

Quelle: presseportal.de, vor 13 Minuten veröffentlicht

Illegales Autorennen

Polizei Gütersloh / Geschwindigkeitskontrolle

Quelle: presseportal.de, vor 23 Minuten veröffentlicht

Geschwindigkeitskontrolle

Polizeipräsidium Mainz / Unfallflucht nach Treffen der ...

Quelle: presseportal.de, vor 23 Minuten veröffentlicht

Unfallflucht nach Treffen der Außenspiegel

Polizei Bonn / Bonn-Mehlem: 49-jähriger verliert Kontrolle über ...

Quelle: presseportal.de, vor 38 Minuten veröffentlicht

Bonn-Mehlem: 49-jähriger verliert Kontrolle über sein Fahrzeug - drei Verletzte nach schwerem Verkehrsunfall

Ischinger findet Trumps Kriminalitätsstatistik-Tweets \dreist\

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 53 Minuten veröffentlicht

Der ehemalige deutsche Botschafter in den USA, Wolfgang Ischinger, hat Trumps falsche Zahlen aus der deutschen Kriminalitätsstatistik als \"dreist\" bezeichnet.

Bauernpräsident erwartet weniger Tierhaltung in Deutschland

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 53 Minuten veröffentlicht

Vor dem für Donnerstag erwarteten Urteil des Europäischen Gerichtshofs gegen Deutschland wegen zu hoher Güllebelastung von Gewässern und Böden, kündigt der Bauernverband einen Rückgang bei der Tierhaltung in Deutschland an.

Spahn fordert mehr Investitionen in Krankenhäuser

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 53 Minuten veröffentlicht

Bundesgesundheitsminister Jens Spahn (CDU) hat die Bundesländer aufgefordert, ihr \"Spardiktat\" für Kliniken zu beenden.

Ex-Verfassungsrichter Papier: Soli-Beschluss verfassungswidrig

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 53 Minuten veröffentlicht

Der langjährige Präsident des Bundesverfassungsgerichts, Hans-Jürgen Papier, hält die Abschaffung des Soli nur für kleinere und mittlere Einkommen nicht für verfassungsgemäß.

SPD zieht positive Bilanz zu 100 Tagen GroKo

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 53 Minuten veröffentlicht

Die SPD-Vorsitzende Andrea Nahles hat eine positive Zwischenbilanz zur Arbeit ihrer Partei in der Großen Koalition gezogen.

Rheinische Post: Kommentar / Wenig Anfang, viel Ende = VON GREGOR MAYNTZ

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Düsseldorf - Gewöhnlich signalisieren die ersten hundert Tage einer Regierung, wie viel die Menschen von ihr in den folgenden tausend Tagen bis zum nächsten Wahlkampf erwarten dürfen. Diese hundert Tage von Schwarz-Rot haben indes das mühsame Suchen nach Mehrheiten ...

Rheinische Post: Kommentar / Gremium der Heuchler = VON MATTHIAS BEERMANN

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Düsseldorf - Der Rückzug der USA aus dem UN-Menschenrechtsrat hat eine Welle der Kritik ausgelöst - und auch viel Heuchelei. Denn die Vorwürfe aus Washington sind leider nur allzu berechtigt. Im Menschenrechtsrat wachen etliche Schurkenstaaten über die Rechte von Menschen, die ...

Rheinische Post: Kommentar / Söder ist nicht gut informiert = VON BIRGIT MARSCHALL

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Düsseldorf - Auch von CSU-Ministerpräsidenten darf man erwarten, dass sie die Beschlüsse, die sie öffentlichkeitswirksam kritisieren, kennen und sorgfältig prüfen. Bayerns Regierungschef Söder hat das offenbar nicht getan. Seine massive Kritik am Eurozonen-Budget zeugt nämlich nicht von Detailkenntnis. ...

PASt - Polizeipräsidium Westhessen / Schwerer ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Schwerer Verkehrsunfall auf der BAB 3 bei Limburg

Polizeipräsidium Südhessen / Toter Mann im Gebüsch aufgefunden / ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Toter Mann im Gebüsch aufgefunden / Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen / Todesumstände noch unklar

BERLINER MORGENPOST: Kalkül statt Mitgefühl / Leitartikel von Dirk Hautkapp

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Berlin - Wieder ein Schritt in Richtung Isolationismus. Mit dem Ausstieg aus dem reformbedürftigen Menschenrechtsrat der Vereinten Nationen dokumentiert Amerika einmal mehr, dass es in globalen Umbruchzeiten internationalen Organisationen den Rücken kehrt, wenn nicht alle nach Donald Trumps Pfeife tanzen. ...

Kreispolizeibehörde Rhein-Sieg-Kreis / Alleinunfall mit zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Alleinunfall mit zwei leicht verletzten Personen

Diebold Nixdorf, Incorporated: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Diebold Nixdorf, Incorporated, US2536511031

Polizeiinspektion Northeim/Osterode / Fahren ohne Fahrerlaubnis

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Fahren ohne Fahrerlaubnis

Polizeipräsidium Südhessen / Unfall mit Radfahrer/Pkw-Fahrer ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Unfall mit Radfahrer/Pkw-Fahrer flüchtig

Polizei Gütersloh / In den Gegenverkehr gefahren - leicht verletzt

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

In den Gegenverkehr gefahren - leicht verletzt

Polizei Mönchengladbach / Verkehrsunfall / beide ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall / beide Unfallbeteiligten unter Einfluss von Betäubungsmitteln

Polizeipräsidium Ludwigsburg / Verkehrsunfall mit zwei schwer ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen in Bönnigheim

Polizeipräsidium Ludwigsburg / Schwieberdingen: Landesstraße ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Schwieberdingen: Landesstraße 1141, Verkehrsunfall mit einem Schwerverletzten

Daimler AG: Daimler passt Ergebnis-Erwartungen an

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Daimler AG, DE0007100000

Daimler AG:

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Daimler AG, DE0007100000

Kreispolizeibehörde Wesel / Sonsbeck - Flächenbrand bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Sonsbeck - Flächenbrand bei Erntearbeiten

Allg. Zeitung Mainz: Blümchenwelt / Kommentar von Mario Thurnes zu Aggressionen im Verkehr

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Mainz - Der SUV ist das Symbol für den Zustand auf unseren Straßen: Angesichts Größe und Wucht unterscheidet nur noch die fehlende Kanone ihn vom Panzer. Gefahren wird der Stadt-Geländewagen meist mit der gleichen Grazie und Rücksichtnahme. Wobei wir ...

Polizeipräsidium Aalen / Ostalbkreis: Tödlicher Unfall auf der B ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Ostalbkreis: Tödlicher Unfall auf der B 29 bei Westhausen

Chinesische Wissenschaftler entdecken eigennützige DNA in Pflanzen

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Nanjing, China - Nach der Entdeckung von eigennütziger DNA in Mäusen und Nematoden wurde diese erneut von chinesischen Wissenschaftlern in Reis festgestellt. Damit wurde eigennützige DNA zum ersten Mal in Pflanzen bestätigt und stellt somit die bekannte Mendelsche Spaltungsregel ...

Fußball-WM: Spanien gewinnt 1:0 gegen den Iran

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Bei der Fußball-WM in Russland hat Spanien 1:0 gegen den Iran gewonnen.

Cheng Wu: Tencent Esports wird in einem Jahr der tiefgreifenden Umgestaltung der E-Sport-Branche neue Kräfte entwickeln

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Schanghai - Am 14. Juni fand der Global Esports Leader Summit 2018 sowie die Jahreskonferenz von Tencent Esports unter dem Thema "Realize the power of Esports" (Die Stärke des E-Sports wahr machen) im Shanghai World Expo Center statt. ...

Polizeiinspektion Delmenhorst / Oldenburg - Land / Wesermarsch / ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Harpstedt: Verkehrsunfall zwischen Pkw und Sattelzugmaschine

Kreispolizeibehörde Wesel / Neukirchen-Vluyn, Brand einer ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Neukirchen-Vluyn, Brand einer landwirtschaftlichen Nutzfläche führte zu Verkehrsbeeinträchtigungen

Trump stoppt Trennung von Migrantenfamilien per Dekret

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

US-Präsident Donald Trump hat die umstrittene Trennung von Migrantenfamilien an der Grenze zu Mexiko beendet.

Polizeipräsidium Heilbronn / PM des PP Heilbronn vom 20.06.2018, ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

PM des PP Heilbronn vom 20.06.2018, Stand 19.00 Uhr

Andritz AG / Veröffentlichung einer Beteiligungsmeldung gemäß §135 Abs. 2 BörseG

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Stimmrechtsmitteilung übermittelt durch euro adhoc mit dem Ziel einer europaweiten Verbreitung. Für den Inhalt ist der Emittent verantwortlich. Die ANDRITZ AG wurde am 18. Juni 2018 informiert, dass bestimmte Tochtergesellschaften von BlackRock, Inc., Wilmington, USA - wie in nachfolgender Tabelle dargestellt - Anteile ...

Familienunternehmen mit Großer Koalition unzufrieden

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Die deutschen Familienunternehmen sind unzufrieden mit der bisherigen Arbeit der Großen Koalition.

Polizei Warendorf / Warendorf. Radfahrerin verletzte sich leicht

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Warendorf. Radfahrerin verletzte sich leicht

Kreispolizeibehörde Rhein-Kreis Neuss / Schwerer Verkehrsunfall ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Schwerer Verkehrsunfall in Grevenbroich

Generalbundesanwalt warnt vor Anschlägen mit Biokampfstoffen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Generalbundesanwalt Peter Frank hat vor Anschlägen mit biologischen Kampfstoffen gewarnt.

Polizei Dortmund / Lkw übersehen Pkw beim Fahrstreifenwechsel

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Lkw übersehen Pkw beim Fahrstreifenwechsel

Polizeipräsidium Heilbronn / Pressemitteilung des ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Pressemitteilung des Polizeipräsidiums Heilbronn vom 20.06.2018 mit einem Bericht aus dem Landkreis Heilbronn

Polizeipräsidium Rostock / Schwerer verletztes Kind nach ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Schwerer verletztes Kind nach Verkehrsunfall mit einem Traktor in Schönberg

Straubinger Tagblatt: Schwesternstreit von CDU und CSU schwelt weiter

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Straubing - Gut möglich, dass es in Europa zu einer Bewegung kommt, mithilfe derer sich der Streit zwischen Innenminister Horst Seehofer und Bundeskanzlerin Angela Merkel zumindest wieder etwas einhegen lässt. Europäische Mühlen mahlen allerdings bekanntermaßen langsam. Dass Merkel bis Ende des ...

Politologin: Riss in der Union kaum noch zu kitten

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Die Politikwissenschaftlerin Andrea Römmele bezweifelt, dass der Riss zwischen CDU und CSU in der Flüchtlingsfrage noch zu kitten ist.

Katipult veröffentlicht Plattform auf Blockchain-Basis für Sekundärhandel

Quelle: irw-press.com, vor 5 Stunden veröffentlicht

Katipult veröffentlicht Plattform auf Blockchain-Basis für Sekundärhandel Vancouver, British Columbia ? 20. Juni 2018 - Katipult Technology Corp. (TSXV:FUND und FRA:K10), ein führendes und preisgekröntes Fintech-Dienstleistungsunternehmen, freut

Polizeidirektion Bad Segeberg / Bad Segeberg - Brand in Lagerhalle

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Bad Segeberg - Brand in Lagerhalle

Berliner Zeitung: Kommentar der Berliner Zeitung zur Berlinale. Von Harry Nutt

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Berlin - Die Entscheidung für Chatrian reicht weit über die Welt des Kinos hinaus. In Berlin hat man zuletzt die bittere Erfahrung machen müssen, wie ein nicht hinreichend vorbereiteter und durchgeführter Führungswechsel in einer wichtigen kulturellen Institution zum Gegenstand eines ...

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
PROSIEBENSAT123.840.59%
Vonovia40.910.58%
Fresenius68.820.58%
VW153.400.48%
SAP102.550.47%
Deutsche Post29.880.45%
COVESTRO AG O.N.74.840.44%
Bayer96.920.43%
Fresenius M.C.87.080.43%
Deutsche Börse114.900.39%
Merck82.62-0.01%
Beiersdorf99.40-0.02%
BASF85.16-0.21%
Linde178.84-0.25%
Infineon24.32-0.25%
Adidas189.45-0.29%
Lufthansa22.73-0.33%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN199.03-0.39%
Deutsche Bank9.59-0.41%
Siemens116.28-0.46%
HeidelbergCement AG74.99-0.46%
Münchner Rück180.44-0.51%
Telekom13.46-0.55%
Allianz175.82-0.59%
Henkel107.81-0.61%
RWE19.64-0.82%
E.ON9.18-0.93%
Commerzbank8.82-1.36%
ThyssenKrupp22.12-1.69%
Continental216.79-1.78%
BMW82.15-2.67%
Daimler57.95-5.30%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste