Aktuelle Nachrichten

Ärztepräsident für Frauenquote in Medizinberufen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

Der neue Ärztepräsident Klaus Reinhardt hat sich für eine Frauenquote in Medizinberufen ausgesprochen.

Polizeiinspektion Nienburg / Schaumburg / Verkehrsunfallflucht

Quelle: presseportal.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

Verkehrsunfallflucht

Polizeipräsidium Südhessen / Flüchtiger Täter nach Diebstahl aus ...

Quelle: presseportal.de, vor 23 Minuten veröffentlicht

Flüchtiger Täter nach Diebstahl aus PKW Mainspitze Gustavsburg, Nähe Kleingartenanlage/Sportplatz

Polizeiinspektion Oldenburg - Stadt / Ammerland / +++ ...

Quelle: presseportal.de, vor 33 Minuten veröffentlicht

+++ Pressemitteilung des Polizeikommissariates Bad Zwischenahn: Schwerer Verkehrsunfall zwischen PKW und LKW auf Bundesstraße 401 in Edewecht +++

Polizeidirektion Wittlich / Versuchter Einbruch in einen ...

Quelle: presseportal.de, vor 33 Minuten veröffentlicht

Versuchter Einbruch in einen Wohnwagen

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Brand einer Scheune in Gagern/ ...

Quelle: presseportal.de, vor 38 Minuten veröffentlicht

Brand einer Scheune in Gagern/ Insel Rügen

Thüringer Verfassungsschutz: Nicht jeder Politiker schützbar

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 46 Minuten veröffentlicht

Nach Einschätzung des Thüringer Verfassungsschutz-Präsidenten Stephan Kramer kann der Staat weitere politische Morde durch Rechtsextremisten kaum verhindern.

Reinhardt: Spahns Termingesetz wirkt nur kurzfristig

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Der neu gewählte Präsident der Bundesärztekammer, Klaus Reinhardt, erwartet, dass das von Bundesgesundheitsminister Jens Spahn (CDU) initiierte Terminservice- und Versorgungsgesetz nur kurzfristig wirken wird.

Stuttgarter Nachrichten: Kommentar zu Kirchentag

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Stuttgart - Ist die Entfremdung vom Glauben gar nicht mehr aufzuhalten, der Mitgliederschwund der Kirchen ein Naturgesetz? Fast scheint es so. Von daher richtet sich die zentrale Frage des Kirchentags in Dortmund, wie Vertrauen in diesen unsicheren Zeiten noch geschaffen ...

Kreispolizeibehörde Viersen / Radfahrer bei Verkehrsunfall verletzt

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Radfahrer bei Verkehrsunfall verletzt

Polizeidirektion Wittlich / Verkehrsunfall mit drei ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Kreispolizeibehörde Viersen / PKW überschlägt sich bei Unfall

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

PKW überschlägt sich bei Unfall

Eskalation bei Protesten in Georgien

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

In der georgischen Hauptstadt Tiflis sind Proteste von Tausenden Demonstranten am Donnerstagabend eskaliert.

Polizeidirektion Neustadt/Weinstraße / ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

NACHTRAGSMELDUNG:(Weisenheim am Sand) Zwei Schwerverletzte nach Verkehrsunfall wegen vermutlich überhöhter Geschwindigkeit

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Auffahrunfall mit zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Auffahrunfall mit zwei Verletzten-Verursacher unter Kokain

Polizeidirektion Neustadt/Weinstraße / Diebstahl aus PKW

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Diebstahl aus PKW

Polizeidirektion Wittlich / Büdesheim - Diebstahl von Batterien

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Büdesheim - Diebstahl von Batterien

BERLINER MORGENPOST: Psycho-Krieg am Golf / Leitartikel von Michael Backfisch

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Berlin - In jedem Konflikt, in jedem Krieg ist das erste Opfer die Wahrheit. Das gilt auch für den neuesten Zwischenfall am Persischen Golf. Doch egal, ob die vom Iran zerstörte US-Drohne in den Luftraum des Landes eingedrungen ist ...

Panex Resources Inc. Announces New Head Office Address

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Panex Resources Inc., US69841J1060

Polizeiinspektion Oldenburg - Stadt / Ammerland / ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

++Verkehrsunfall mit tödlich verletzter Person, sowie einer schwer- und einer leichtverletzten Person++

Polizeipräsidium Westpfalz / Notlandung eines Segelflugzeuges

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Notlandung eines Segelflugzeuges

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Verkehrsunfall mit einem ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit einem Schwerverletzten auf der K54 bei Demmin

Bombendrohung legt Kieler Hauptbahnhof lahm

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Betrieb am Kieler Hauptbahnhof wurde am Donnerstagabend nach einer Bombendrohung für unbestimmte Zeit eingestellt.

Polizeidirektion Neuwied/Rhein / Nachtrag - Dachstuhlbrand ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Nachtrag - Dachstuhlbrand nach Blitzschlag in Bad Hönningen

Polizeidirektion Pirmasens / Schwerer Motorradunfall

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Schwerer Motorradunfall

PD Limburg-Weilburg - Polizeipräsidium Westhessen / ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Pressemeldung Polizeidirektion Limburg-Weilburg, 20.06.2019

Mitteldeutsche Zeitung: zu CDU Sachsen-Anhalt

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Halle - Die Autorität, die Haseloff und Borgwardt verloren haben, hat Holger Stahlknecht noch nicht gewonnen. Der CDU-Landeschef und Innenminister gilt eigentlich als Mann der Zukunft. Aber er muss sich erst noch in der Parteibasis verankern - und braucht bei den ...

Stuttgarter Zeitung: Es geht um mehr/ Die Bürgermeisterwahl in Istanbul ist auch ein Vertrauenstest

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Stuttgart - Bei der Istanbuler Wahl geht es nicht nur um einen neuen Bürgermeister für die türkische Metropole und um die Machtposition von Präsident Erdogan. Es geht auch um die Glaubwürdigkeit des politischen Systems in der Türkei. Sollte Erdogans Regierung ...

Mitteldeutsche Zeitung: zu Motorrad-Vorstoß von Scheuer

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Halle - Wer sicher Auto fährt, ist noch lange kein guter Motorradfahrer. Das dürfte angesichts einer alternden Gesellschaft umso mehr gelten. Es drängt sich der Verdacht auf, dass Scheuer mit diesem populistischen Vorstoß versucht, vom christsozialen Maut-Debakel abzulenken. Mitteldeutsche ...

Die Web of Science Group veröffentlicht ihre Journal Citation Reports des Jahres 2019, eine Einstufung der wichtigsten wissenschaftlichen Fachzeitschriften der Welt

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Ausgewählte, strukturierte und vollständige Daten im Web of Science geben umfassende Erkenntnisse über Beitrag und Wert der einflussreichsten wissenschaftlichen Fachzeitschriften der Welt London - Die Web of Science Group, Teil von Clarivate Analytics, hat heute (https://c212.net/c/link/? ...

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Nötigung im Straßenverkehr ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Nötigung im Straßenverkehr Zeugen gesucht!

Polizeipräsidium Tuttlingen / 82-Jähriger mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

(Freudenstadt) 82-Jähriger mit seinem Auto auf der falschen Seite der Stuttgarter Straße - Polizei sucht von eventuell gefährdete Verkehrsteilnehmer

Polizeiinspektion Verden / Osterholz / ++ Brand auf Pferdehof ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

++ Brand auf Pferdehof ruft Großaufgebot der Feuerwehr auf den Plan - vorsorglich Pferde evakuiert ++

Sachsen-Anhalts CDU: Keine Zusammenarbeit mit AfD und Linken

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Der Geschäftsführende Landesvorstand der CDU Sachsen-Anhalt hat sich gegen eine Zusammenarbeit mit AfD und Linken ausgesprochen.

Günther ruft zum Kampf gegen Hetze auf

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Nach dem Mordfall Lübcke und mehreren Morddrohungen gegen Kommunalpolitiker hat der schleswig-holsteinische Ministerpräsident Daniel Günther (CDU) die Demokraten zum gemeinsamen Kampf gegen Hetze gerade gegenüber Kommunalpolitikern aufgerufen.

Polizeipräsidium Nordhessen - Kassel / Brand auf Balkon in ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Brand auf Balkon in Bettenhausen: Ursache noch unklar; Kripo sucht nach Zeugen

Polizeidirektion Bad Kreuznach / Verkehrsunfall zwischen ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall zwischen Fahrradfahrer und PKW-Fahrer Zeugen gesucht!!

Allg. Zeitung Mainz: Schnellschuss / Friedrich Roeingh zu Scheuers Motorradinitiative

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Mainz - Man kann die Motorrad-Initiative von Bundesverkehrsminister Andreas Scheuer gleich mehrfach wegreden. Erste Möglichkeit: Der CSU-Minister brauchte ganz schnell ein mediales Knallbonbon, um von der Schlappe vor dem Europäischen Gerichtshof um die Maut für Ausländer abzulenken. Ja, ...

neues deutschland: Steuerexperte Dirk Löhr zu Grundsteuerkompromiss: Zu kompliziert und bei Weitem nicht so gerecht, wie es auf den ersten Blick scheint

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Berlin - Der Steuerexperte Dirk Löhr hat den Grundsteuerkompromiss der Großen Koalition scharf kritisiert. Das wertabhängige Modell von Bundesfinanzminister Olaf Scholz (SPD), sei "kompliziert, für die Verwaltung aufwendig und bei Weitem nicht so gerecht, wie es auf den ersten Blick ...

Landeszeitung Lüneburg: Wir nehmen die Gefahr nicht ernst genug Potsdamer Rechtsextremismusexperte Gideon Botsch befürchtet nach dem Mord an Walter Lübcke weiteren Rechtsterror

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Lüneburg - Von Joachim Zießler Hätte der Mörder von Walter Lübcke "Allahu akbar" gerufen, wäre sofort das Etikett "islamistischer Terror" aufgepappt worden. Im Fall von Kassel wird dagegen eher vorsichtig ein rechtsextremistischer Hintergrund konstatiert. Verharmlosen wir, wenn wir das Wort "Rechtsterror" ...

Polizeidirektion Neuwied/Rhein / Zweiradkontrolle der PI ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Zweiradkontrolle der PI Neuwied am Parkplatz Jahnplatz

Die Elbe Finanzgruppe AG veröffentlicht Konzernabschluss für 2018

Quelle: dgap.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Elbe Finanzgruppe AG, DE000A2G8XP9

Polizeiinspektion Lüneburg / ++ Motorradfahrer verstirbt auf der ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

++ Motorradfahrer verstirbt auf der Kreisstraße 53 ++ von der Fahrbahn abgekommen ++ Hinweise auf gesundheitliche Probleme ++

Polizeipräsidium Osthessen / Verkehrsunfall mit schwer ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit schwer verletzter Person in Kirchheim Reckerode Erstmeldung

Polizeipräsidium Aalen / Rems-Murr-Kreis: Motorradfahrer bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Rems-Murr-Kreis: Motorradfahrer bei Unfall verletzt

Aeroflot wurde bei den Skytrax World Airline Awards 2019 zum achten Mal zur besten Fluggesellschaft Osteuropas gewählt

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Moscow - Aeroflot hat bei den Skytrax World Airline Awards, die heute im Luft- und Raumfahrmuseum während der 53. Paris International Air Show in Le Bourget stattfinden, erneut den Titel "Best Airline in East Europe" gewonnen. Die World Airline Awards, ...

Ombudsfrau der NSU-Hinterbliebenen fordert Untersuchung

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Die Ombudsfrau der Bundesregierung für die Hinterbliebenen des NSU-Terrors, Barbara John, hat gefordert, mögliche Zusammenhänge zwischen den Taten des \"Nationalsozialistischen Untergrunds\" und dem Mord an dem Kasseler Regierungspräsidenten Walter Lübcke zu untersuchen.

Johnson und Hunt kandidieren für May-Nachfolge

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Im letzten Wahlgang der Tory-Abgeordneten um den Posten des Parteichefs der britischen Konservativen haben sich der amtierende Außenminister Jeremy Hunt und der frühere Außenminister Boris Johnson durchgesetzt.

Rottami Metalli Italia S.p.A. / - ATTACHMENT

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Corporate news transmitted by euro adhoc with the aim of a Europe-wide distribution. The issuer is responsible for the content of this announcement. ISIN IT0005329328 No Keyword Castelnuovo del Garda (VR) - ROTTAMI METALLI ITALIA SPA POSIZIONAMENTO DEL "Rottami Metalli Italia - ...

Frankfurter Rundschau: FR-Kommentar zu Hassreden im Netz nach dem Mord an Regierungspräsident Lübcke

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Frankfurt - Wer im Netz die Rechte anderer verletzt, muss ebenso belangt werden können wie in der analogen Welt. Man muss nicht gleich die Klarnamenpflicht einführen, wie es unter anderem Emmanuel Macron und Wolfgang Schäuble verlangen. Denkbar sind aber Systeme, bei ...

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Infineon14.893.39%
Deutsche Post28.361.70%
SAP118.911.42%
Fresenius M.C.71.271.37%
VW147.021.30%
Fresenius48.861.18%
Continental130.081.10%
Adidas270.100.97%
BMW64.650.90%
Bayer55.500.89%
BASF62.640.69%
COVESTRO AG O.N.43.960.68%
Daimler49.440.44%
Allianz212.140.36%
Münchner Rück223.770.29%
Siemens106.550.27%
Beiersdorf106.930.21%
HeidelbergCement AG71.030.02%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN221.980.00%
Linde189.460.00%
RWE22.88-0.15%
Telekom15.47-0.22%
E.ON9.88-0.23%
ThyssenKrupp12.14-0.30%
Deutsche Börse125.64-0.44%
Lufthansa14.98-0.48%
Merck93.94-0.53%
Deutsche Bank6.35-0.55%
PROSIEBENSAT114.50-1.63%
Henkel85.71-1.81%
Vonovia43.49-2.54%
Commerzbank6.18-2.67%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste