Aktuelle Nachrichten

Polizeidirektion Kaiserslautern / POL-PDKL: Blitz schlägt aus heiterem ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Minuten veröffentlicht

POL-PDKL: Blitz schlägt aus heiterem Himmel auf Sportplatz ein - 33 Menschen wurden ins Krankhaus gebracht - Erste Nachtragsmeldung

Polizeipräsidium Karlsruhe / POL-KA: Karlsruhe - Raub auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 13 Minuten veröffentlicht

POL-KA: (KA) Karlsruhe - Raub auf Tankstellenmitarbeiterin / Polizei sucht Zeugen

Steinmeier kämpft für Rückkehr der Naumann-Stiftung nach Ägypten

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 31 Minuten veröffentlicht

Die Bundesregierung erhöht den Druck auf die Regierung in Kairo, den Rauswurf der FDP-nahen Friedrich-Naumann-Stiftung rückgängig zu machen.

Österreich: Altkanzler Schüssel warnt vor stereotypem Alarmismus

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

Österreichs ehemaliger Bundeskanzler Wolfgang Schüssel kritisiert den Umgang mit den Rechtspopulisten und warnt vor \"stereotypen Alarmismus\".

Polizeipräsidium Freiburg / POL-FR: Wutachschlucht, LKr. ...

Quelle: presseportal.de, vor 33 Minuten veröffentlicht

POL-FR: Wutachschlucht, LKr. Waldshut-Tiengen Schlammlawine in der Wutachschlucht/ Eine leichtverletzte Person Schlucht teilgesperrt

Kreispolizeibehörde Herford / POL-HF: Verkehrsunfall-Flucht -Renault ...

Quelle: presseportal.de, vor 57 Minuten veröffentlicht

POL-HF: Verkehrsunfall-Flucht -Renault prallt auf parkenden PKW-

Polizeipräsidium Trier / POL-PPTR: Verkehrsunfall mit zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

POL-PPTR: Verkehrsunfall mit zwei schwerverletzten Personen, Fahrer eines beteiligten PKW ist unfallflüchtig

Alexander Gauland stellt sich hinter Björn Höcke

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Im AfD-internen Streit um den Umgang mit Pegida hat sich Parteivize Alexander Gauland hinter den Thüringer Björn Höcke gestellt.

Emnid: SPD mit 21 Prozent auf tiefstem Stand seit sieben Jahren

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Die SPD fällt in der Wählergunst auf den tiefsten Stand seit sieben Jahren.

Airbus-Chef sieht Luftfahrtbranche vor weiterem Wachstum

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Airbus-Vorstandschef Tom Enders sieht für sein Unternehmen auch in Zukunft große Wachstumsraten und setzt auf Flugzeuge ohne Piloten.

Tortenangreifer auf Wagenknecht akkreditierte sich als Journalist

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Der Mann, der Linke-Fraktionsvorsitzende Sahra Wagenknecht während des Bundesparteitags in Magdeburg mit einer Torte attackiert hatte, hat sich nach Informationen von \"Bild am Sonntag\" auf dem Parteitag unter dem Namen Norbert G.

TV-Kommentator Reif will im Ruhestand Wirtschaftsvorträge halten

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Der scheidende TV-Kommentator Marcel Reif will im Ruhestand Wirtschaftsvorträge halten.

Airbus-Chef Enders sieht große Zukunft für A400M

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Airbus-Vorstandschef Tom Enders sieht trotz der aktuellen Probleme und Verzögerungen eine große Zukunft für den Militärtransporter A400M: \"Die A400M wird, wenn wir die jetzige Talsohle durchschritten, die Kinderkrankheiten kuriert und die militärischen Systeme voll hochgerüstet haben, das Rückgrat der europäischen Lufttransportflotten sein\", sagte Enders der Zeitung \"Bild am Sonntag\".

Riexinger fordert rot-rot-grünen Kandidaten für Bundespräsidentenamt

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Kurz vor der erwarteten Entscheidung von Bundespräsident Joachim Gauck über eine zweite Amtszeit fordert der Vorsitzende der Linkspartei, Bernd Riexinger, einen rot-rot-grünen Kandidaten für die Bundesversammlung.

Airbus-Chef Tom Enders glaubt nicht mehr an TTIP

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Airbus-Vorstandschef Tom Enders glaubt nicht mehr an das transatlantische Freihandelsabkommen TTIP.

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Verkehrsunfall mit sechs leicht ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Verkehrsunfall mit sechs leicht verletzten Personen und Beteiligung eines Linienbusses in Oberjettingen

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Verkehrsunfall auf der B 192 ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-NB: Verkehrsunfall auf der B 192 mit einer getöteten Person,einer schwerverletzten sowie drei leichtverletzten Personen (Landkreis Mecklenburgische Seenplatte)

Real Madrid gewinnt die Champions League

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Real Madrid hat die Champions League gewonnen.

Real Madrid gewinnt Champions-League-Finale im Elfmeterschießen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Real Madrid hat das Finale der Champions League im Elfmeterschießen gewonnen.

Bundespolizeidirektion Sankt Augustin / BPOLD STA: Niederrheinpokal - ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

BPOLD STA: Niederrheinpokal - Bundespolizei überwachte An- und Abreise der bahnreisenden Fußballfans

Kreispolizeibehörde Borken / POL-BOR: Bocholt - Neunjähriger bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-BOR: Bocholt - Neunjähriger bei Verkehrsunfall leicht verletzt

Kreispolizeibehörde Borken / POL-BOR: Bocholt - Unfallflucht auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-BOR: Bocholt - Unfallflucht auf Firmenparkplatz

Kreispolizeibehörde Borken / POL-BOR: Rhede - Autofahrer stand unter ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-BOR: Rhede - Autofahrer stand unter Alkoholeinfluss

Kreispolizeibehörde Borken / POL-BOR: Gronau - Unfallflucht angezeigt / ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-BOR: Gronau - Unfallflucht angezeigt / Froschgrüner Opel Astra gesucht

Kreispolizeibehörde Borken / POL-BOR: Bocholt-Lowick - Sachen gibt`s ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-BOR: Bocholt-Lowick - Sachen gibt`s ...

Kreispolizeibehörde Borken / POL-BOR: Ahaus - Betrunkener ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-BOR: Ahaus - Betrunkener Klein-Lkw-Fahrer beschädigt fünf Autos

Bundespolizeiinspektion Leipzig / BPOLI L: Bundespolizei sorgt für ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

BPOLI L: Bundespolizei sorgt für schnelle Familienzusammenführung

Polizeipräsidium Aalen / POL-AA: Ostalbkreis: Maibaum von Windboe umgerissen

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-AA: Ostalbkreis: Maibaum von Windboe umgerissen

Polizeiinspektion Wismar / POL-HWI: Geplante Demonstration in Wendorf ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-HWI: Geplante Demonstration in Wendorf abgebrochen

Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis / POL-HSK: Körperverletzung - ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-HSK: Körperverletzung - Nachtrag zur Meldung vom 27.05.2015

Polizeipräsidium Freiburg / POL-FR: Rheinfelden, Landkreis Lörrach: ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-FR: Rheinfelden, Landkreis Lörrach: Zeugen gesucht, nach Verkehrsunfall falsche Nummer hinterlassen

Polizeipräsidium Aalen / POL-AA: Rems-Murr-Kreis: Radfahrer tödlich ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-AA: Rems-Murr-Kreis: Radfahrer tödlich verunglückt

Integrationsbeauftragte Özoguz kritisiert \Völkermord\-Abstimmung

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Wenige Tage vor der geplanten Abstimmung über eine Resolution zum Völkermord an den Armeniern hat die Staatsministerin für Integration, Aydan Özoguz, deutliche Kritik an dem Vorhaben geäußert.

Polizeidirektion Kaiserslautern / POL-PDKL: Verletzte bei Blitzeinschlag

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-PDKL: Verletzte bei Blitzeinschlag

Polizeipräsidium Freiburg / POL-FR: Endingen am Kaiserstuhl: Unbekannter ...

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

POL-FR: Endingen am Kaiserstuhl: Unbekannter Mann spricht Kinder auf Spielplatz an.

Polizeipräsidium Offenburg / POL-OG: Auf Leitplanke aufgesetzt

Quelle: presseportal.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

POL-OG: Auf Leitplanke aufgesetzt

Linkspartei bestätigt Führungs-Duo im Amt

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Die Linkspartei hat ihre Führungsspitze im Amt bestätigt.

Linkspartei: Nach Kipping auch Riexinger als Vorsitzender bestätigt

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Bernd Riexinger ist vom Parteitag der Linkspartei in Magdeburg am Samstag als Vorsitzender der Partei wiedergewählt worden.

Kreispolizeibehörde Wesel / POL-WES: Moers - Tödlicher Verkehrsunfall / ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-WES: Moers - Tödlicher Verkehrsunfall / Alleinunfall

Lottozahlen vom Samstag

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

In der Samstags-Ausspielung von \"6 aus 49\" des Deutschen Lotto- und Totoblocks wurden am Abend die Lottozahlen gezogen.

Polizei Coesfeld / POL-COE: Haftbefehle wegen versuchten Mordes erlassen ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-COE: Haftbefehle wegen versuchten Mordes erlassen Nachtrag zur Pressemitteilung "18-Jähriger mit Schnittverletzungen aufgefunden - Mordkommission eingerichtet" (OTS vom 28.05., 9.35 Uhr)

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Brand bei Velgast (LK ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-NB: Brand bei Velgast (LK Vorpommern-Rügen)

Polizeipräsidium Hamm / POL-HAM: Einbruch in Einfamilienhaus

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-HAM: Einbruch in Einfamilienhaus

Kreispolizeibehörde Kleve / POL-KLE: Verkehrsunfall mit Personenschaden

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-KLE: Verkehrsunfall mit Personenschaden

Linkspartei: Katja Kipping erneut zur Vorsitzenden gewählt

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Katja Kipping ist auf dem Bundesparteitag der Linkspartei in Magdeburg am Samstag erneut zur Parteivorsitzenden gewählt worden.

Polizeipräsidium Rostock / POL-HRO: Mecklenburgische Bäderbahn Molli ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-HRO: Mecklenburgische Bäderbahn "Molli" setzt Ödland in Brand

Linkspartei: Kipping als Vorsitzende wiedergewählt

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Katja Kipping ist auf dem Bundesparteitag der Linkspartei in Magdeburg als Vorsitzende wiedergewählt worden.

Polizeipräsidium Offenburg / POL-OG: Unfallflucht - Zeugen gesucht

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-OG: Unfallflucht - Zeugen gesucht

Polizei Münster / POL-MS: Haftbefehle wegen versuchten Mordes erlassen

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

POL-MS: Haftbefehle wegen versuchten Mordes erlassen

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Verkehrsunfall zwischen Kind ...

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

POL-NB: Verkehrsunfall zwischen Kind und PKW in Sassnitz, Landkreis Vorpommern-Rügen

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
VW136.010.08%
Bayer85.300.08%
BMW75.350.08%
Deutsche Bank16.330.07%
Daimler60.820.07%
E.ON8.910.07%
ThyssenKrupp19.750.07%
Infineon13.390.06%
Allianz146.830.05%
Commerzbank7.800.05%
Telekom15.910.05%
RWE11.990.05%
Fresenius68.090.05%
Vonovia31.020.05%
Lufthansa12.700.05%
Siemens98.480.05%
Continental191.980.05%
BASF69.880.04%
SAP72.930.04%
Fresenius M.C.78.440.04%
Beiersdorf80.880.04%
Münchner Rück169.550.04%
Linde134.040.04%
Deutsche Post26.650.03%
Henkel103.870.03%
HeidelbergCement AG76.690.03%
Deutsche Börse79.170.03%
Adidas115.740.03%
PROSIEBENSAT145.970.02%
Merck89.980.01%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste