Aktuelle Nachrichten

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Versuchter Einbruch in ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Minuten veröffentlicht

Versuchter Einbruch in Tankstelle

Das langsame Sterben von Versicherungsmaklern, Vermögensberatern und Finanzberatern

Quelle: pressetext.de, vor 5 Minuten veröffentlicht

In den letzten Jahren haben Tausende freie Finanz- und Versicherungsberater entnervt das Handtuch geworfen. Die Umsätze sind durch die unzähligen Versicherungs-vergleichsplattformen und die immer stärker werdenden Direktvermarktungen der eigenen Mutterkonzerne im ständigen Sinkflug. "Es ist ein langsames, unmerkliches Sterben der klassischen Versicherungsberater und Finanzberater. Nur wer mit neuen ungewöhnlichen Ideen die Aufmerksamkeit seiner Kunden gewinnt und sich mit auffälligem Marketing am Markt behauptet, wird überleben", so Alois Gmeiner.

Ex-Fußballnationalspieler Manuel Friedrich wird Golflehrer

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Mit dem Fußball hat Ex-Fußballnationalspieler Manuel Friedrich vorerst abgeschlossen: Derzeit absolviert er beim GC Hubbelrath in Düsseldorf eine dreijährige Ausbildung zum Golflehrer.

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / ...

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Radarmessstellenvorplanung KW9 (Südkreis)

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Messergebnisse der ...

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Messergebnisse der polizeilichen Geschwindigkeitsüberwachung

Kreispolizeibehörde Märkischer Kreis / Einbrecher und ...

Quelle: presseportal.de, vor 14 Minuten veröffentlicht

Einbrecher und Scherzbolde unterwegs

Wie übersteht man die Fastenzeit nach Karneval am besten?

Quelle: pressetext.de, vor 20 Minuten veröffentlicht

Karneval-Megastore informiert: Der Karneval führt jenseits der rheinischen Hochburgen oft zu Verwirrungen. Denn zum einen wird er regelmäßig im Februar gefeiert, aber eigentlich beginnt die sogenannte fünfte Jahreszeit am 11.11. des Vorjahres. Der Grund dafür liegt darin, dass es in der kirchlichen Lehre nicht nur eine sondern zwei Fastenzeiten gibt.

Buchen wie immer - Sparen wie nie!

Quelle: pressetext.de, vor 20 Minuten veröffentlicht

Hunderttausende Österreicher buchen jetzt ihren Sommerurlaub. Vor allem, um sich günstige Frühbucherrabatte zu sichern. Gut so! Was viele jedoch nicht wissen: Wer zu den ohnehin schon tollen Frühbucherrabatten noch zusätzlich sparen möchte, der sollte über das CashBack System von BenefitWorld.at http://www.benefitworld.at buchen.

Polizeidirektion Landau / Verkehrsunfallflucht an Autobahnausfahrt

Quelle: presseportal.de, vor 20 Minuten veröffentlicht

Verkehrsunfallflucht an Autobahnausfahrt

SHW AG: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

SHW AG, DE000A1JBPV9

SHW AG: Release according to Article 26, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 24 Minuten veröffentlicht

SHW AG, DE000A1JBPV9

Polizei Salzgitter / Pressebericht des Polizeikommissariats ...

Quelle: presseportal.de, vor 25 Minuten veröffentlicht

Pressebericht des Polizeikommissariats Peine vom 22.02.2017

FDP-Chef Lindner wirft Schulz \Politik der Trostpflaster\ vor

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 28 Minuten veröffentlicht

FDP-Chef Christian Lindner hat SPD-Kanzlerkandidat Martin Schulz vorgeworfen, eine \"Politik der Trostpflaster\" zu betreiben.

Bericht: Füllstände der deutschen Erdgas-Speicher auf Tiefstand

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 38 Minuten veröffentlicht

Die Füllstände der deutschen Erdgas-Speicher sind wegen des kalten Winters offenbar so tief wie seit Jahren nicht.

Entwicklungsminister Müller mahnt Ende der Gewalt im Südsudan an

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 50 Minuten veröffentlicht

Angesichts der drohenden Hungerkatastrophe im Südsudan hat Bundesentwicklungsminister Gerd Müller (CSU) ein Ende der Konflikte in dem afrikanischen Land angemahnt.

Albert Einstein bestätigt die Existenz Gottes

Quelle: pressetext.de, vor 55 Minuten veröffentlicht

Im Rahmen der Leipziger Buchmesse wird am 23. März 2017 der Roman "Das Einstein Enigma" des portugiesischen Bestsellerautors José Rodrigues dos Santos zum ersten Mal in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Buch behandelt kaum bekannte, aber wahre wissenschaftliche Erkenntnisse rund um die Frage: Was wäre, wenn Albert Einstein den wissenschaftlichen Beweis für die Existenz Gottes erbracht hätte? "Das Einstein Enigma" wird im 2016 gegründeten Verlag luzarpublishing veröffentlicht. http://www.luzarpublishing.com

Kreispolizeibehörde Hochsauerlandkreis / Vermisste Frau ...

Quelle: presseportal.de, vor 60 Minuten veröffentlicht

Vermisste Frau wohlbehalten angetroffen

Forsa-Umfrage: AfD verliert weiter an Zustimmung

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Die AfD lässt in der Wählergunst nach: Sie verschlechtert sich im Wahltrend des Forsa-Instituts im Auftrag des Magazins \"Stern\" und des Fernsehsenders RTL im Vergleich zur Vorwoche erneut um einen Prozentpunkt auf acht Prozent, ihrem niedrigsten Wert im \"Stern-RTL-Wahltrend\" seit sieben Monaten.

RWE Aktiengesellschaft: RWE-Vorstand beschließt Dividendenvorschlag 2016 und gibt Dividendenausblick

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

RWE Aktiengesellschaft, DE0007037129

RWE Aktiengesellschaft: RWE Executive Board resolves dividend proposal 2016 and gives dividend outlook

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

RWE Aktiengesellschaft, DE0007037129

Progress-Werk Oberkirch AG: PWO erreicht Prognosen 2016 in vollem Umfang und will 2017 weiter kräftig zulegen

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Progress-Werk Oberkirch AG, DE0006968001

Progress-Werk Oberkirch AG: PWO fully meets 2016 forecasts and plans to continue strong growth in 2017

Quelle: dgap.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Progress-Werk Oberkirch AG, DE0006968001

3M sichert Werkzeuge bei Höhenarbeiten

Quelle: pressetext.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Der Multitechnologiekonzern 3M hat seine Produktauswahl rund um die Werkzeugsicherung bei Höhenarbeiten innerhalb eines Jahres vervierfacht. Grund ist nicht nur die anhaltend hohe Nachfrage der Anwender. Herabfallende Gegenstände sind zudem nach Abstürzen und Kontrollverlust die dritthäufigste Ursache für Todesfälle. Bislang sind die Utensilien unter dem Markennamen Python bekannt gewesen. Künftig sind über 100 Produkte als 3M DBI-SALA Fall Protection for Tools im Handel erhältlich.

Pressefrühstück: Chronische Vaginalinfektionen - Mythen, Fakten und neue Therapien

Quelle: pressetext.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Univ.-Prof. Dr. Armin Witt, Facharzt für Gynäkologie und Geburtshilfe an der Univ. Klinik für Frauenheilkunde, AKH Wien stellt im Rahmen eines Pressegesprächs seinen neuen Ratgeber "INTIM - Endlich fit im Schritt" vor, informiert über neue Erkenntnisse in Bezug auf Diagnose und Therapie chronischer Vaginalinfektionen und räumt mit gängigen Vorurteilen auf.

Wagenknecht plädiert für griechischen Euro-Abschied

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Linken-Fraktionschefin Sahra Wagenknecht hat vor dem Treffen von Bundeskanzlerin Angela Merkel (CDU) und IWF-Chefin Christine Lagarde für den Ausstieg Griechenlands aus dem Euro plädiert.

FDP lehnt \anlasslose Prüfung von Flüchtlingen\ ab

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

FDP-Chef Christian Lindner hat den Zugriff auf Mobiltelefone von Asylbewerbern im Einzelfall befürwortet, um deren Identität besser ermitteln zu können: Das gelte aber nur, wenn es Anhaltspunkte für bewusste Täuschung gebe oder Flüchtlinge die Kooperation mit den Behörden verweigerten, sagte Lindner der \"Neuen Osnabrücker Zeitung\" (Mittwoch).

Corestate Capital Holding S.A.: CORESTATE setzt profitablen Wachstumskurs im Geschäftsjahr 2016 fort

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Corestate Capital Holding S.A., LU1296758029

Corestate Capital Holding S.A.: CORESTATE Continues Profitable Growth in Business Year 2016

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Corestate Capital Holding S.A., LU1296758029

DATAGROUP SE: DATAGROUP wächst stark und vervielfacht den Quartalsgewinn

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

DATAGROUP SE, DE000A0JC8S7

DATAGROUP SE: DATAGROUP grows strongly and boosts quarterly profit

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

DATAGROUP SE, DE000A0JC8S7

Spahn: Schulz will Agenda-2010-Erfolge abwickeln

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

CDU-Präsidiumsmitglied Jens Spahn hat die Korrekturpläne von SPD-Kanzlerkandidat Martin Schulz an der Reformagenda 2010 scharf kritisiert.

Pyrolyx AG: Pyrolyx AG - außerordentliche Hauptversammlung mit 100 % Zustimmung beendet

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Pyrolyx AG, DE000A0MFXR8

INDUS weiter auf Expansionskurs

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

INDUS Holding AG, DE0006200108

Telefónica Deutschland Holding AG: Vorläufiges Ergebnis für Januar bis Dezember 2016

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Telefónica Deutschland Holding AG, DE000A1J5RX9

Telefónica Deutschland Holding AG: Preliminary results for January to December 2016

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Telefónica Deutschland Holding AG, DE000A1J5RX9

INDUS' expansion continues

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

INDUS Holding AG, DE0006200108

Die unglaubliche Couch-Diät: Abnehmen beginnt im Kopf

Quelle: pressetext.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Gelassenheit statt Druck: Das menschliche Gehirn arbeitet anders, als wir es uns vorstellen. Unser Wille kann auch sehr schnell nach hinten losgehen - gerade wenn man abnehmen will. Jeder hat es schon einmal selbst erlebt. Man ist motiviert und dann der Entschluss - ja ab heute esse ich weniger oder anders - und schon in der ersten Sekunde nach der Entscheidung ist der Heißhunger da und das Leben wird zum Stressmarathon. So paradox es klingen mag... wenn wir zu viel wollen - erreichen wir gar nichts!

Polizei Coesfeld / Olfen, Robert-Bosch-Straße/ Einbruchdiebstahl

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Olfen, Robert-Bosch-Straße/ Einbruchdiebstahl

Lambsdorff kritisiert Schäuble-Lob für Athen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Der Vizepräsident des EU-Parlaments, Alexander Graf Lambsdorff (FDP), wirft Bundesfinanzminister Wolfgang Schäuble (CDU) vor, die Griechenland-Krise schönzureden.

ML Gold: Bohrgenehmigung für Goldprojekt Palmetto erteilt - WSP Canada Inc. mit Ressourcenberechnung und technischen Bericht beauftragt

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

ML Gold, CA13909R2046

Ströer SE & Co. KGaA: Ströer setzt erfolgreichen Wachstumskurs in 2016 fort und startet sehr gut ins Geschäftsjahr 2017

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Ströer SE & Co. KGaA, DE0007493991

Ströer SE & Co. KGaA: Ströer continues the successful growth course in 2016 and got off to a very good start to fiscal year 2017

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Ströer SE & Co. KGaA, DE0007493991

Bundeswehrverband will acht Milliarden Euro mehr für die Truppe

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Nach Ansicht des Bundeswehrverbandes benötigt die Truppe auf Dauer jährlich acht Milliarden Euro mehr.

R. STAHL veröffentlicht vorläufige Geschäftszahlen für das Jahr 2016

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

R. Stahl AG, DE000A1PHBB5

R. STAHL publishes preliminary figures for fiscal year 2016

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

R. Stahl AG, DE000A1PHBB5

CRYSTAL EXPLORATION MELDET KIMBERLITPROBEN VON 0,45 KARAT PRO TONNE

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Crystal Exploration Inc., CA2292151081

EQS-News: DELISTING OF THE SHARES OF PFIZER INC. FROM THE SIX SWISS EXCHANGE

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Dynamics Group AG,

EQS-News: DELISTING OF THE SHARES OF PFIZER INC. FROM THE SIX SWISS EXCHANGE

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Dynamics Group AG,

Airbus Group SE: Airbus delivers Full-Year 2016 results in line with guidance

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Airbus Group SE, NL0000235190

CEWE erreicht Unternehmensziele für 2016

Quelle: dgap.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

CEWE Stiftung & Co. KGaA, DE0005403901

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
ThyssenKrupp24.475.65%
Fresenius M.C.79.141.90%
Deutsche Bank18.811.42%
Commerzbank7.501.13%
HeidelbergCement AG88.461.04%
Infineon17.400.90%
Henkel120.750.85%
Telekom16.440.81%
Allianz167.080.81%
Münchner Rück179.880.76%
BMW87.160.69%
Daimler69.310.65%
Lufthansa13.790.64%
Continental194.350.60%
Deutsche Post32.390.56%
Adidas152.650.50%
Deutsche Börse84.580.50%
Linde154.850.46%
Fresenius76.230.44%
VW144.730.36%
SAP88.380.35%
BASF90.580.30%
Vonovia33.040.29%
Merck102.250.26%
Beiersdorf85.170.22%
PROSIEBENSAT138.850.17%
Siemens124.930.13%
E.ON7.220.03%
Bayer108.28-0.67%
RWE13.19-1.92%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste