Aktuelle Nachrichten

Kreispolizeibehörde Viersen / POL-VIE: Senior stürzte mit Roller - ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Minute veröffentlicht

POL-VIE: Senior stürzte mit Roller - schwer verletzt

Polizeiinspektion Hildesheim / POL-HI: 4 beschädigte/ zerstörte Hochsitze

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

POL-HI: 4 beschädigte/ zerstörte Hochsitze

Polizeidirektion Landau / POL-PDLD: Ältere Damen aus Wald gerettet

Quelle: presseportal.de, vor 11 Minuten veröffentlicht

POL-PDLD: Ältere Damen aus Wald gerettet

Oppermann mahnt in Moschee-Debatte zu Fingerspitzengefühl

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 16 Minuten veröffentlicht

In der Debatte über die Überwachung von Moscheen hat SPD-Fraktionschef Thomas Oppermann vor einer Stigmatisierung der Muslime in Deutschland gewarnt: \"Genau an dieser Stelle müssen wir mit Fingerspitzengefühl agieren\", sagte Oppermann dem \"Tagesspiegel\" (Sonntagsausgabe): \"Die große Gruppe friedlicher Muslime in unserer Gesellschaft hat mit religiösen Hasspredigern nichts zu tun.\" Radikaler politischer Islam sei allerdings in keiner Form mit der Verfassung vereinbar, gegen ihn müsse \"mit aller Härte der Gesetze\" vorgegangen werden, forderte der SPD-Politiker.

Polizeidirektion Kaiserslautern / POL-PDKL: 14jähriger bei ...

Quelle: presseportal.de, vor 26 Minuten veröffentlicht

POL-PDKL: 14jähriger bei Draisinenunfall verletzt

Polizeidirektion Kaiserslautern / POL-PDKL: Angebliche Stromableser ...

Quelle: presseportal.de, vor 26 Minuten veröffentlicht

POL-PDKL: Angebliche Stromableser unterwegs

Polizeidirektion Kaiserslautern / POL-PDKL: Metalldiebe am Werk

Quelle: presseportal.de, vor 31 Minuten veröffentlicht

POL-PDKL: Metalldiebe am Werk

Polizeipräsidium Hamm / POL-HAM: Werkzeuge und Baumaterial aus Rohbau ...

Quelle: presseportal.de, vor 31 Minuten veröffentlicht

POL-HAM: Werkzeuge und Baumaterial aus Rohbau gestohlen

Polizeipräsidium Südhessen / POL-GG: Verkehrsunfallflucht

Quelle: presseportal.de, vor 31 Minuten veröffentlicht

POL-GG: Verkehrsunfallflucht

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Diebstahl Solarmodule in ...

Quelle: presseportal.de, vor 56 Minuten veröffentlicht

POL-NB: Diebstahl Solarmodule in Müssentin, LK VG

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Wohnungsbrand in Melz, LK VR

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

POL-NB: Wohnungsbrand in Melz, LK VR

Polizei Dortmund / POL-DO: Autobahnkreuz A 2, Oberhausen ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

POL-DO: Autobahnkreuz A 2, Oberhausen Dortmund-Nordwest Verkehrsunfall mit Gefahrguttransporter, erhebliche Verkehrsbeeinträchtigungen auf der A 2

Polizeipräsidium Rostock / POL-HRO: Unbekannte Täter beschädigen mehrere ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

POL-HRO: Unbekannte Täter beschädigen mehrere PKW in Tramm

1. Bundesliga: München und Mönchengladbach trennen sich 1:1

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Der FC Bayern München und Borussia Mönchengladbach haben sich am 32.

Polizei Gelsenkirchen / POL-GE: Busfahrt angegriffen und verletzt

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

POL-GE: Busfahrt angegriffen und verletzt

Polizeipräsidium Südhessen / POL-DA: Darmstadt: Update zum Fußballspiel ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-DA: Darmstadt: Update zum Fußballspiel zwischen SV Darmstadt 98 und Eintracht Frankfurt

Polizeipräsidium Aalen / POL-AA: Landkreis Schwaäbisch Hall: 2 ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-AA: Landkreis Schwaäbisch Hall: 2 Verkehrsunfälle

Polizeipräsidium Tuttlingen / POL-TUT: Pressemitteilung für den ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-TUT: Pressemitteilung für den Zollernalbkreis vom 30.04.2016

Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis / POL-GM: Betrunkener Fahrer im ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-GM: Betrunkener Fahrer im PKW eingeschlafen

Polizeipräsidium Tuttlingen / POL-TUT: Pressemitteilung für den ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-TUT: Pressemitteilung für den Landkreis Rottweil vom 30.04.2016

Kreispolizeibehörde Oberbergischer Kreis / POL-GM: Verkehrsunfall mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-GM: Verkehrsunfall mit zwei leicht Verletzten

Polizeipräsidium Krefeld / POL-KR: Nachtrag zur Meldung vom 27. April ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-KR: Nachtrag zur Meldung vom 27. April 2016, Verdacht der Brandstiftung in Kerken (Kleve)

Steinmeier drängt auf Visafreiheit für die Türkei

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Außenminister Frank-Walter Steinmeier (SPD) drängt auf eine baldige Visa-Liberalisierung für die Türkei und fordert den Koalitionspartner CSU auf, seinen Widerstand aufzugeben: \"Die EU ist gut beraten, ihre Verpflichtungen zu erfüllen, natürlich auch die Türkei.

Tote Frau in Höxter: Verdächtiges Paar war polizeibekannt

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Im Fall der nach mutmaßlich wochenlanger Gefangenschaft gestorbenen Frau im ostwestfälischen Höxter ist das festgenommene Ex-Ehepaar für die Polizei kein unbeschriebenes Blatt: Die beiden seien bei den Strafverfolgungsbehörden aktenkundig gewesen, bestätigte der zuständige Oberstaatsanwalt Ralf Meyer der \"Welt am Sonntag\".

Steinmeier für rasche Fortsetzung der Syrien-Friedensgespräche

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Außenminister Frank-Walter Steinmeier (SPD) drängt auf eine rasche Fortsetzung der Genfer Friedensgespräche für Syrien.

Polizei Warendorf / POL-WAF: Telgte - Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-WAF: Telgte - Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Bundespolizeiinspektion Offenburg / BPOLI-OG: Brand in Toilettenanlage ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

BPOLI-OG: Brand in Toilettenanlage im Bahnhof Baden-Baden/ Bundespolizei sucht Zeugen

Wien wehrt sich gegen Vorwürfe wegen restriktiver Flüchtlingspolitik

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Der österreichische Außenminister Sebastian Kurz hat die indirekte Kritik von UN-Generalsekretär Ban Ki-moon an der restriktiven Flüchtlingspolitik in Wien zurückgewiesen.

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Verkehrsunfall mit einem ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

POL-NB: Verkehrsunfall mit einem verletzten Kradfahrer auf der Landstraße 262 bei Lubmin (LK VG)

Online-Marketing-Ausbildung im Überblick und im Detail

Quelle: pressetext.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Alles, was Geschäftsführer, Marketing-Verantwortliche, EPU's oder Agenturen über Online-Marketing wissen sollten - an einem kompakten Tag oder im 5-tägigen Lehrgang.

Kreispolizeibehörde Kleve / POL-KLE: Frau bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-KLE: Frau bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Ukraine-Krise: Steinmeier plant Normandie-Treffen in Berlin

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Außenminister Frank-Walter Steinmeier (SPD) hat seine Amtskollegen aus Frankreich, Russland und der Ukraine zu Beratungen in der Ukraine-Krise nach Berlin eingeladen.

AfD-Parteitag stimmt für Auflösung des saarländischen Landesverbandes

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Der AfD-Bundesparteitag in Stuttgart hat beschlossen, den Landesverband Saar aufzulösen.

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Ditzingen: ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Ditzingen: Sachbeschädigungsserie; Gerlingen: Unfall mit verletztem Mororradfahrer; A8, Gemarkung Leonberg: Verkehrsunfall; A8, Gemarkung Stuttgart: Unfallflucht

Polizeipräsidium Hamm / POL-HAM: Einbruch ins Hotel Stadt Hamm

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-HAM: Einbruch ins Hotel Stadt Hamm

NRW-AfD-Chef Pretzell: Aus dem Ausland finanzierter Moscheebau indiskutabel - Viele Muslime in Deutschland sehr gut integriert

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Bonn (ots) - Der NRW-Vorsitzende der AfD, Marcus Pretzell, hat sich gegen einen aus dem Ausland finanzierten Moscheebau in Deutschland gewandt. "Das muss beendet werden, so etwas ist indiskutabel, wenn etwa Saudi-Arabien 200 Moscheen bauen lässt", erklärte Pretzell im ...

PD Main-Taunus - Polizeipräsidium Westhessen / POL-MTK: Pressemitteilung ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-MTK: Pressemitteilung der Polizeidirektion Main-Taunus vom Samstag, den 30.04.2016 -NACHTRAGSMELDUNG-

Polizeipräsidium Ludwigsburg / POL-LB: Sindelfingen: Unfallflucht; ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-LB: Sindelfingen: Unfallflucht; Gärtringen: Straßenverkehrsgefährdung; Rutesheim: Vorfahrtsmissachtung; A81, Gemarkung Böblingen: Unfallflucht

Kreispolizeibehörde Viersen / POL-VIE: Gute Sicherung verhindert Einbruch

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-VIE: Gute Sicherung verhindert Einbruch

Formel 1: Rosberg startet in Russland von der Pole

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Mercedes-Pilot Nico Rosberg hat sich im Qualifying zum Großen Preis von Russland für das Rennen am Sonntag die Pole-Position gesichert.

Polizeipräsidium Südhessen / POL-DA: Darmstadt: Erste Information zum ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-DA: Darmstadt: Erste Information zum Fußballspiel zwischen SV Darmstadt 98 und Eintracht Frankfurt

Polizei Düren / POL-DN: Ein Schwerverletzter und ein zerstörter Oldtimer

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-DN: Ein Schwerverletzter und ein zerstörter Oldtimer

2. Bundesliga: Nürnberg verliert 1:3 gegen Braunschweig

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der 1.

Polizei Salzgitter / POL-SZ: Pressemeldung der Polizeiinspektion ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-SZ: Pressemeldung der Polizeiinspektion Salzgitter/Peine/Wolfenbüttel für den Bereich des Polizeikommissariates Salzgitter-Bad 29.04.2016 - 30.04.2016, 12:00 Uhr

Polizeiinspektion Cuxhaven / POL-CUX: Presseinfo der PI Cuxhaven vom ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-CUX: Presseinfo der PI Cuxhaven vom 30.04.2016

Polizeiinspektion Goslar / POL-GS: Pressebericht des PK Bad Harzburg von ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-GS: Pressebericht des PK Bad Harzburg von Freitag, 29.04.2016, bis Samstag, 30.04.2016, 12:00 Uhr.

Kreispolizeibehörde Heinsberg / POL-HS: Polizeibericht vom 30.04.2016

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-HS: Polizeibericht vom 30.04.2016

AfD-Vordenker Marc Jongen: Rote Linien gegen Rechts ziehen, aber derzeit überhysterisierte Debatte

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Bonn (ots) - Marc Jongen, Mitglied der Bundesprogrammkommission der AfD und stellvertretender Sprecher seiner Partei in Baden-Württemberg, hat zwar eine grundsätzliche Abgrenzung der AfD nach Rechts befürwortet, kann aber derzeit keine entsprechenden Tendenzen erkennen, dass Grenzen überschritten würden. "Natürlich muss ...

Der Tagesspiegel: Oppermann: Gegen AfD hilft Empörung alleine nicht

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Berlin (ots) - Berlin - SPD-Fraktionschef Thomas Oppermann hat davor gewarnt, die AfD alleine mit moralischen Verurteilungen zu bekämpfen. "Empörung alleine hilft nicht weiter", sagte Oppermann dem in Berlin erscheinenden Tagesspiegel am Sonntag: "Wir brauchen im Umgang mit der AfD vor allem ...

Polizei Gelsenkirchen / POL-GE: Gelsenkirchenerin bedrängt - Polizei ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-GE: Gelsenkirchenerin bedrängt - Polizei sucht Zeugen

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Daimler61.901.21%
Allianz150.790.79%
Deutsche Bank16.660.39%
SAP68.840.33%
BMW81.500.26%
Telekom15.430.19%
Siemens91.670.17%
Münchner Rück163.260.16%
VW126.950.12%
ThyssenKrupp20.410.08%
Continental192.440.08%
E.ON9.040.07%
Deutsche Post25.650.06%
BASF72.150.06%
RWE13.070.06%
Commerzbank8.180.06%
Linde134.260.06%
Infineon12.580.06%
Bayer101.690.05%
Vonovia29.470.05%
HeidelbergCement AG77.890.05%
Fresenius63.790.04%
Beiersdorf78.460.04%
Adidas112.940.04%
Henkel99.930.03%
Deutsche Börse72.010.03%
Fresenius M.C.76.050.03%
Merck82.290.03%
Lufthansa13.620.02%
PROSIEBENSAT144.58-0.19%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste