Aktuelle Nachrichten

RKI meldet 10949 Corona-Neuinfektionen - Inzidenz steigt auf 70,8

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 32 Minuten veröffentlicht

Das Robert-Koch-Institut (RKI) hat am frühen Samstagmorgen vorläufig 10.949 Corona-Neuinfektionen gemeldet.

Happy Supplements unterzeichnet Absichtserkl?rung zur ?bernahme von bettermoo, einem Hersteller von Milchalternativen auf pflanzlicher Basis

Quelle: irw-press.com, vor 1 Stunde veröffentlicht

Vancouver, British Columbia ? 15. Oktober 2021 ? Happy Supplements Inc. (CSE: HAPY) (FWB: 0I5, WKN: A2QK6P) (das ?Unternehmen? oder ?Happy?) freut sich bekannt zu geben, dass es eine per 15. Oktober 2021 geltende Absichtserkl?rung (?LOI?)

FDP-Generalsekretär weist Kritik an Finanzierungsplänen zurück

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

FDP-Generalsekretär Volker Wissing hat Kritik an den fehlenden Aussagen zur Finanzierung der Ampel-Pläne zurückgewiesen.

Energie-Gewerkschaft will Winterhilfe für Millionen Haushalte

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Wegen gestiegener Energiepreise fordert der Chef der Gewerkschaft IG Bergbau, Chemie, Energie (IG BCE), Michael Vassiliadis, einen monatlichen Zuschuss für sozial Benachteiligte.

Verdi vermisst in Sondierungspapier Finanzierung der Klima-Pläne

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verdi-Chef Frank Werneke vermisst im Sondierungspapier von SPD, Grünen und FDP belastbare Finanzierungsgrundlagen vor allem für die Pläne beim Klimaschutz.

Tierschutzbund: \Ampel\ soll Landwirtschaftsministerium abschaffen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Der Deutsche Tierschutzbund hat die Parteien einer möglichen \"Ampel\"-Koalition aufgerufen, das Landwirtschaftsministerium abzuschaffen.

EKD-Ratsvorsitzender erwartet mehr Einsatz gegen Klimawandel

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Der Ratsvorsitzende der Evangelischen Kirche in Deutschland (EKD) erwartet von der Bundesregierung Einsatz gegen den Klimawandel und für mehr soziale Gerechtigkeit.

Arbeitgeberpräsident dringt auf Ende der Corona-Hilfen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Arbeitgeberpräsident Rainer Dulger hat sich für ein rasches Ende der Wirtschaftshilfen in der Pandemie ausgesprochen.

Umfrage: Jeder Zweite für garantierte Mindest-Surfgeschwindigkeit

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Jeder zweite Deutsche fordert eine bundesweit garantierte Mindest-Surfgeschwindigkeit im Internet.

Start-up-Bundesverband will Neuausrichtung der Förderung

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Der Bundesverband Deutsche Start-ups fordert von der kommenden Bundesregierung eine Neuausrichtung in der Förderung von Jungunternehmen.

Luisa Neubauer: \Ampel\-Sondierungspapier verfehlt Klimaziele

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Die Klimaaktivistin Luisa Neubauer hat sich enttäuscht über das Sondierungspapier von SPD, Grünen und FDP geäußert.

Steuerzahlerbund verlangt von \Ampel\ milliardenschwere Sparpakete

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Bund der Steuerzahler (BdSt) fordert SPD, Grüne und FDP auf, in den anstehenden Koalitionsverhandlungen milliardenschwere Sparpakete im Bundeshaushalt zu schnüren.

Ökonom fürchtet hohe Inflation bis 2026

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Leipziger Ökonom und Inflationsexperte Gunther Schnabl rechnet mit anhaltend hohen Teuerungsraten in kommenden Jahren und sieht die Gründe dafür unter anderem in den Rettungsprogrammen für den Euro und Griechenland.

Kinderärzte drängen zur Corona-Impfung von Kindern ab zwölf Jahren

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Chef der Deutschen Gesellschaft für Kinder- und Jugendmedizin, Jörg Dötsch, drängt auf die Corona-Impfung ab zwölf Jahren.

GMK-Vorsitzender befürchtet humanitäre Pflege-Katastrophe

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der Vorsitzende der Gesundheitsministerkonferenz, Klaus Holetschek (CSU), hat für die Alten- und Krankenpflege deutlich mehr Geld gefordert.

POL-NB: Musikalische Hilfe für Vereine - Zauberhaftes Benefizkonzert in Konzertkirche

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Neubrandenburg - Endlich hat es geklappt: Das 25. Benefizkonzert des Polizeipräsidiums Neubrandenburg und der Gewerkschaft der Polizei, Kreisgruppe Neubrandenburg, ist am heutigen Freitagabend in der Konzertkirche mit vielen glücklichen Gesichtern zu Ende gegangen: Nicht nur bei den Vertretern des Landesverbands des Vereins "Weißer Ring", die durch Sponsoren und Spender des Konzerts 5.000 Euro erhalten haben. Auch die rund 400 Gäste konnten mit Abstand einen wohlklingenden Abend genießen. Gespielt wurde Klassisches von der Neubrandenburger Philharmonie gemeinsam mit Absolventen des Dirigierkurses der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt/M.

TAAT? gewinnt innerhalb von 60 Tagen 19 neue US-Gro?h?ndler und erweitert den Vertrieb auf die Bundesstaaten Virginia, Oregon und Missouri

Quelle: irw-press.com, vor 5 Stunden veröffentlicht

Las Vegas und Vancouver, 15. Oktober 2021 ? TAAT? Global Alternatives Inc. (CSE: TAAT) (OTCQX: TOBAF) (FRANKFURT: 2TP) (das ?Unternehmen? oder ?TAAT??) freut sich bekannt zu geben, dass es in den letzten 60 Tagen 19 neue Beziehungen zu

1. Bundesliga: Hoffenheim überrollt Köln

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 5 Stunden veröffentlicht

Am achten Spieltag der 1.

Nabati Global Foods Inc. schlie?t Privatplatzierung ?ber $7,7 Millionen und die ?bernahme von Nabati Foods Inc. ab

Quelle: irw-press.com, vor 5 Stunden veröffentlicht

 NICHT ZUR VERTEILUNG AN US-NEWSWIRE-DIENSTE ODER ZUR VERBREITUNG IN DEN USA Vancouver, B.C. ? 11. M?rz 2021 ? Nabati Global Foods Inc. (?Nabati Global? oder das ?Unternehmen?) freut sich bekannt zu geben, dass es die ?bernahme (die

Yumy Bear Goods Inc. ernennt Alexandra Tan in Vorbereitung f?r die Massenauslieferung zur neuen Spezialistin f?r Qualit?tssicherung und Regulierung

Quelle: irw-press.com, vor 6 Stunden veröffentlicht

Vancouver, BC, 15. Oktober 2021, Yumy Bear Goods Inc., (CSE: YUMY) (?Yumy Bear Candy? oder das ?Unternehmen?) hat Alexandra Tan, die ehemalige Regulierungsexpertin von Daiya Foods Inc., eingestellt, um die Qualit?t f?r das bevorstehende

FW-MH: Feuerwehr befreit Reh aus Notlage

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Mülheim an der Ruhr - Am heutigen Freitagabend wurde die Feuerwehr Mülheim zu einem Tier in Notlage im Stadtteil Menden alarmiert. Bei Eintreffen der ersten Einsatzkräfte stellte sich heraus, dass ein Reh unter einem an einer Gebäudewand abgestellten PKW feststeckte und sich aus eigener Kraft nicht mehr befreien konnte. Die ersteintreffenden Kollegen forderten daraufhin ein Hilfeleistungslöschfahrzeug zur Unterstützung an und erkundeten parallel dazu Möglichkeiten, um das Tier möglichst schonend aus seiner misslichen Lage zu befreien. Durch die Einsatzkräfte wurde kurz darauf eine technische Rettung mittels Hebekissen vorbereitet. Um ein Abrutschen des PKW zu verhindern, wurde das Fahrzeug zusätzlich mit Holzblöcken stabilisiert. Nach rund 30 Minuten konnte das Tier durch vorsichtiges Anheben des PKW befreit werden und augenscheinlich unverletzt in die Freiheit davonlaufen. (MBö)

Europäische Medienpreise vergeben / Deutschland ist unter den ausgezeichneten Fernsehfilmen und übernimmt die Präsidentschaft des renommierten Medienwettbewerbs PRIX EUROPA

Quelle: presseportal.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Potsdam - Am Freitagabend wurden im Rahmen der PRIX EUROPA Awards in Potsdam die besten europäischen Digital Media, Radio und TV Produktionen des Jahres ausgezeichnet. Höhepunkt war die Vergabe des Titels European Journalist of the Year an zwei in Weißrussland inhaftierte Journalistinnen. Insgesamt gingen 15 Preise in 12 Länder.

SPD-Arbeitnehmer: Sondierungspapier \gute Verhandlungsgrundlage\

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 6 Stunden veröffentlicht

Der Chef des SPD-Arbeitnehmerflügels, Klaus Barthel, hat sich zufrieden über das Ampel-Sondierungspapier geäußert.

Scholz: Wollen mit guter Regierungsarbeit für Wiederwahl sorgen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

SPD-Kanzlerkandidat Olaf Scholz hat die Zusammenarbeit mit SPD und Grünen gelobt.

FW-MG: Bewohner durch Feuerwehr geweckt

Quelle: presseportal.de, vor 7 Stunden veröffentlicht

Mönchengladbach-Pongs, 15.10.2021, 14:28 Uhr, Waldhornstraße - Heute Nachmittag wurde die Feuerwehr über den Notruf 112 zu einem Brand in einem Mehrfamilienhaus alarmiert. Nach einer ersten Erkundung der Einsatzstelle wurde festgestellt, dass ein Rauchmelder im 5. Oberschoss deutlich zu hören war. Auch nach lautem Rufen, Klopfen und Klingeln durch die Einsatzkräfte der Feuerwehr öffnete niemand die Wohnungstüre. Der Treppenraum war zu diesem Zeitpunkt rauchfrei. Die Wohnungseingangstür wurde durch die Feuerwehr gewaltsam geöffnet. In einem Zimmer war der Rauchmelder laut zu hören. Beim Öffnen der Tür zur Küche wurde eine überhitzte Herdplatte mit verbranntem Essen vorgefunden. Die Wohnung selbst war bereits verraucht. Im Schlafzimmer wurde eine schlafende Person vorgefunden, die offensichtlich nicht durch den Rauchmelder geweckt wurde. Diese Aufgabe musste die Feuerwehr übernehmen. Durch den Rettungsdienst erfolgte eine vorsorgliche Untersuchung des Patienten vor Ort. Die Wohnung wurde gelüftet und die überhitze Herdplatte abgestellt. Dadurch wurde sowohl ein Küchenbrand als auch ein Personenschaden verhindert. Der Bewohner konnte nach Abschluss der Einsatzmaßnahmen wieder zurück in seine Wohnung.

BP p.l.c.: Transaction in Own Shares

Quelle: dgap.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

BP p.l.c., GB0007980591

CPU Softwarehouse AG: CPU investiert im ersten Halbjahr 2021 in qualitatives Wachstum

Quelle: dgap.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

CPU Softwarehouse AG, DE000A0WMPN8

Sea-Watch schlägt \Ampel\ Maßnahmen für bessere Seenotrettung vor

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Die private Seenotrettungsorganisation Sea-Watch drängt SPD, Grüne und FDP zu konkreten Maßnahmen auf dem Mittelmeer.

POL-GI: Vermisste 13-Jährige aus Marburg

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Gießen - Marburg: Seit Freitag, 15.10.2021 15:45 Uhr wird die 13-jährige Simona MIELDAZYTE aus Marburg vermisst. Sie ist 154 cm groß, 74 kg schwer und hat braune lange Haare. Bekleidet ist sie mir einer grauen Jogginghose und einem schwarzen Langarmshirt. Simona benötigt dringend Hilfe. Falls sie Simona gesehen haben oder wissen wo sie ist, informieren sie bitte umgehend die Polizeistation in Marburg (Tel. 06421 406 0) oder jede andere Polizeidienststelle.

POL-GI: 13-Jährige vermisst

Quelle: presseportal.de, vor 8 Stunden veröffentlicht

Gießen - Marburg: Seit Freitag, 15.10.2021 15:45 Uhr wird die 13-jährige Sahra KRÄMER aus Marburg vermisst. Sie ist 171 cm groß, 50 kg schwer und hat blonde lange Haare. Bekleidet ist sie mit einer schwarzen Jogginghose und einem schwarzen Sweatshirt. Sarah Krämer benötigt dringend Hilfe. Falls sie Sarah gesehen haben oder wissen wo sie ist, informieren sie bitte umgehend die Polizeistation in Marburg (Tel. 06421 406 0) oder jede andere Polizeidienststelle.

Nabati gibt Management- und Beratungsteam bekannt

Quelle: irw-press.com, vor 8 Stunden veröffentlicht

 Edmonton, AB ? 3. M?rz 2021 ??Nabati Foods Inc. (?Nabati? oder das ?Unternehmen?), ein Lebensmitteltechnologieunternehmen, das nat?rliche, pflanzliche Lebensmittel f?r gesundheitsbewusste Verbraucher anbietet, gibt sein Management- und

BP p.l.c.: Holding in Company

Quelle: dgap.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

BP p.l.c., GB0007980591

POL-PPWP: Gefängnisinsassin kehrt nach Hafturlaub nicht zurück - Öffentlichkeitsfahndung!

Quelle: presseportal.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Zweibrücken - Das Polizeipräsidium Westpfalz fahndet nach einer Gefängnisinsassin der Justizvollzugsanstalt (JVA) Zweibrücken. Die 55-jährige Frau ist am Donnerstag nicht aus ihrem Hafturlaub zurückgekehrt.

Advanced Bitcoin Technologies AG: savedroid AG gewinnt auch in zweiter Instanz den Rechtsstreit im Wallet-Herausgabeverfahren

Quelle: dgap.de, vor 9 Stunden veröffentlicht

Advanced Bitcoin Technologies AG, DE000A2YPJ22

Skeena erh?lt Optionserkl?rung von Hochschild f?r das Goldprojekt Snip

Quelle: irw-press.com, vor 9 Stunden veröffentlicht

Skeena Resources Limited Vancouver, British Columbia (15. Oktober 2021) Skeena Resources Limited (TSX: SKE, OTCQX: SKREF) ("Skeena" oder das "Unternehmen" - https://www.commodity-tv.com/ondemand/companies/profil/skeena-resources-ltd/)? gibt

Auto1 Group SE: Ver?ffentlichung der Gesamtzahl der Stimmrechte nach ? 41 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

AUTO1 Group SE, DE000A2LQ884

Auto1 Group SE: Release according to Article 41 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

AUTO1 Group SE, DE000A2LQ884

flatexDEGIRO AG: Ver?ffentlichung gem?? ? 40 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

flatexDEGIRO AG, DE000FTG1111

flatexDEGIRO AG: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

flatexDEGIRO AG, DE000FTG1111

Aareal Bank AG: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Aareal Bank AG, DE0005408116

Aareal Bank AG: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Aareal Bank AG, DE0005408116

Infineon Technologies AG: Release according to Article 40, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Infineon Technologies AG, DE0006231004

Tudor Gold gibt bekannt, die zuvor angek?ndigte Privatplatzierung unter der Beteiligung von Eric Sprott auf 15 Millionen CAD$ zu erh?hen

Quelle: irw-press.com, vor 10 Stunden veröffentlicht

NICHT ZUR VERTEILUNG AN NEWSWIRE-DIENSTE DER VEREINIGTEN STAATEN ODER ZUR VERBREITUNG IN DEN VEREINIGTEN STAATEN. Vancouver, British Columbia, Kanada ? 14. Oktober 2021 ? Tudor Gold Corp. (TSXV:TUD) (das ?Unternehmen?) freut sich bekannt zu

?BAG spielt gef?hrliches Spiel beim Gl?cksspiel

Quelle: pressetext.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Die staatliche Beteiligungsgesellschaft, kurz ?BAG, verwaltet 33,2% der Anteile an den Casinos Austria im Auftrag f?r den ?sterreichischen Staat. Doch die Anzeichen mehren sich, dass die ?BAG nicht im Interesse des Steuerzahlers mit den Unternehmensanteilen agiert. Weder ?BAG noch die Casinos Austria gehen gegen illegale Online-Gl?cksspiel-Betreiber vor.

DAX legt zu - Positive Signale aus den USA ermutigen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Zum Wochenausklang hat der DAX zugelegt.

POL-PDWO: 62-jähriger Mann aus Worms vermisst

Quelle: presseportal.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Worms - Seit Freitag, 15.10.2021, wird der 62-jährige Werner Neuhaus aus Worms-Horchheim vermisst. Herr Neuhaus ist ca. 180cm groß, schlank, hat graues schulterlanges Haar und trägt einen Oberlippenbart. Der Vermisste ist vermutlich mit einer schwarzen Jacke und einer Jeanshose bekleidet. Herr Neuhaus ist an Demenz erkrankt und könnte sich daher in einer hilflosen Lage befinden. Umfangreiche Suchmaßnahmen führten nicht zum Auffinden. Daher bittet die Polizei um Mithilfe aus der Bevölkerung. Der letzte bekannte Aufenthaltsort ist seine Wohnung in der Horchheimer Bahnhofstraße in Worms-Horchheim.

KMK-Vorsitzende: Offene Schulen auch bei schlechterer Corona-Lage

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

Die Vorsitzende der Kultusministerkonferenz (KMK) will auch bei einer schlechteren Corona-Lage die Schulen für Präsenzunterricht offen halten.

OTI Greentech AG: OTI Greentech AG carries out capital increase through contributions in kind for acquisition of KMI Cleaning Solutions

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

OTI Greentech AG, DE000A2TSL22

OTI Greentech AG: OTI Greentech AG f?hrt Sachkapitalerh?hung f?r ?bernahme der KMI Cleaning Solutions durch

Quelle: dgap.de, vor 10 Stunden veröffentlicht

OTI Greentech AG, DE000A2TSL22

asknet Solutions AG: Extraordinary General Meeting approves capital increase to create a solid financial base and enable strategic investments

Quelle: dgap.de, vor 11 Stunden veröffentlicht

asknet Solutions AG, DE000A2E3707

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Lufthansa6.014.19%
RWE32.033.81%
HELLOFRESH SE INHABER-AKTIEN O,N.81.373.66%
Adidas276.102.87%
Deutsche Bank11.432.69%
DELIVERY HERO AG NA O.N.114.552.48%
E.ON10.621.95%
Porsche89.651.85%
AIRBUS SE /UNSP.ADRS28.701.41%
EADS115.151.40%
ZALANDO SE79.521.31%
SIEMENS ENERGY AG NA O,N.23.881.25%
BMW87.661.14%
Continental100.121.00%
VW198.860.86%
Brenntag82.990.81%
Münchner Rück244.200.79%
Allianz198.730.73%
Mercedes-Benz83.720.72%
SAP125.570.68%
ThyssenKrupp8.790.63%
Vonovia53.400.53%
Commerzbank6.130.53%
Deutsche Börse147.230.37%
Symrise114.850.28%
Bayer47.940.19%
Infineon37.050.18%
LINDE PLC EO 0,001266.200.16%
Deutsche Post52.99-0.02%
Puma101.58-0.05%
Merck192.48-0.06%
Fresenius M.C.61.33-0.07%
De Wohnen52.96-0.08%
COVESTRO AG O.N.58.32-0.12%
Telekom16.58-0.13%
Siemens141.01-0.14%
HeidelbergCement AG63.12-0.19%
DEUTSCHE WOHNEN SE VERK,51.73-0.21%
SIEMENS HEALTH,AG NA O.N.57.23-0.28%
Fresenius AG30.60-0.33%
QIAGEN NV EO -,0144.56-0.36%
BASF65.04-0.41%
MTU Aero190.33-0.67%
Beiersdorf93.85-0.71%
Sartorius528.50-0.71%
Fresenius40.86-0.72%
Henkel77.62-1.01%
Wirecard0.16-1.50%
PROSIEBENSAT114.23-1.73%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste