Aktuelle Nachrichten

Polizei Dortmund / POL-DO: Mutmaßlicher Einbrecher plaudert im ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Minuten veröffentlicht

POL-DO: Mutmaßlicher Einbrecher plaudert im Streifenwagen - zur Freude der Polizisten

Bundespolizeiinspektion Flughafen Hannover / BPOL-H: Bundespolizei ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Minuten veröffentlicht

BPOL-H: Bundespolizei vollstreckt Haftbefehl - Erst zahlen, dann weiterreisen -

Benzinpreis-Ausschläge während Lokführer-Streiks höher als sonst

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 7 Minuten veröffentlicht

Viele Tankstellen haben während der Lokführer-Streiks die Benzinpreise offenbar stärker als üblich angehoben.

Mehr Verfahren gegen Hartz-IV-Bezieher wegen Schwarzarbeit

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

Die Zahl der Hartz-IV-Bezieher, die nebenbei schwarz arbeiten, ist im vergangenen Jahr leicht gestiegen.

Polizeipräsidium Ulm / POL-UL: Ulm - Abgedrängt und geflüchtet / ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

POL-UL: (UL) Ulm - Abgedrängt und geflüchtet / Ein schwarzer 1-er BMW flüchtet nach Unfall mit einem Bluttransport

Polizeipräsidium Ulm / POL-UL: Herbrechtingen - In Stau gefahren - ...

Quelle: presseportal.de, vor 8 Minuten veröffentlicht

POL-UL: (HDH) Herbrechtingen - In Stau gefahren - Zwei Verletzte / Zwei Leichtverletzte sind die Bilanz eines Verkehrsunfalls am frühen Abend gegen 17:00 Uhr auf der A7

Deutsche Bank AG: Veröffentlichung einer Kapitalmarktinformation

Quelle: dgap.de, vor 9 Minuten veröffentlicht

Deutsche Bank AG, DE0005140008

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Verkehrsunfall mit einer ...

Quelle: presseportal.de, vor 13 Minuten veröffentlicht

POL-NB: Verkehrsunfall mit einer schwer- und einer verletzten Person auf der L 29, zwischen Prora und Neu Mukran, Insel Rügen (Landkreis Vorpommern-Rügen)

Polizeipräsidium Offenburg / POL-OG: Durbach-Unterweiler - Vergessene ...

Quelle: presseportal.de, vor 13 Minuten veröffentlicht

POL-OG: Durbach-Unterweiler - Vergessene Pfanne löst Wohnungsbrand aus

Badische Neueste Nachrichten: zu: Tarifeinheit Kommentar von Martin Ferber

Quelle: presseportal.de, vor 18 Minuten veröffentlicht

Karlsruhe (ots) - Das neue Gesetz ist, entgegen der Behauptungen der Koalitionäre, ein massiver Eingriff in die Tarifautonomie und ein Versuch, die Koalitionsfreiheit durch die Hintertür auszuhebeln. So ist fraglich, ob das neue Gesetz überhaupt Bestand hat. OTS: Badische Neueste Nachrichten newsroom: http://www.presseportal.de/ ...

HELLA KGaA Hueck & Co. deutsch

Quelle: presseportal.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

Mitteilung über Geschäfte von Führungspersonen nach §15a WpHG Directors'-Dealings-Mitteilung übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Mitteilungspflichtige verantwortlich. Angaben zum Mitteilungspflichtigen Name: Fries Vorname: Elisabeth Funktion: Verwaltungs- oder Aufsichtsorgan Angaben zum mitteilungspflichtigen Geschäft Bezeichnung des Finanzinstruments: Inhaberaktie ISIN/ ...

HELLA KGaA Hueck & Co. english

Quelle: presseportal.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

Notification concerning transactions by persons performing managerial responsibilities pursuant to section 15a of the WpHG Directors' Dealings notification transmitted by DGAP - a service of EQS Group AG. The person with duty of notification is solely responsible for the content of this announcement. Details of the ...

Verfolgen Sie die Galaveranstaltung und Feierlichkeiten der European Business Awards in London live

Quelle: presseportal.de, vor 22 Minuten veröffentlicht

London (ots/PRNewswire) - Im Rahmen einer festlichen Gala im Hotel London Hilton on Park Lane am 26. Mai werden die Gewinner der 11 Kategorien und der "European Public Champion" der European Business Awards 2014/2015 bekannt gegeben. Bei den ...

BERLINER MORGENPOST: Europas einzigartiger ESC/Ein Kommentar von Felix Müller

Quelle: presseportal.de, vor 27 Minuten veröffentlicht

Berlin (ots) - Wer sich ernsthaft über die globalisierte Konfektionsware beschwert, die wir hören werden, verfehlt den eigentlichen Reiz des Mammutwettbewerbs. Spannend macht ihn nicht die Sehnsuchtsballade aus Armenien, sondern die Fülle an Aussagen über die Populärkultur der westlich orientierten Mittelschichten. Und ...

Blaue Panther für Claus Kleber, Helene Fischer, Ferdinand von Schirach und den ZDF-Jahresauftakt TANNBACH - Schicksal eines Dorfes / Vier Auszeichnungen für das ZDF beim 27. Bayerischen Fernsehpreis

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Mainz (ots) - Bei der 27. Verleihung des Bayerischen Fernsehpreises am Freitagabend, 22. Mai 2015, im Münchner Prinzregententheater wurden vier ZDF-Produktionen mit Blauen Panthern ausgezeichnet: Den Sonderpreis erhielten in diesem Jahr Gabriela Sperl, Quirin Berg und Max Wiedemann als Produzenten des ...

Heliocentris Energy Solutions AG: Bekanntmachung gemäß § 37v, 37w, 37x ff. WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Heliocentris Energy Solutions AG / Vorabbekanntmachung über die Veröffentlichung von Rechnungslegungsberichten 22.05.2015 21:00 Bekanntmachung nach § 37v, 37w, 37x ff. WpHG, übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich. Hiermit gibt die Heliocentris Energy Solutions ...

Heliocentris Energy Solutions AG: Announcement according to Articles 37v, 37w, 37x et seqq. of the WpHG [the German Securities Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Heliocentris Energy Solutions AG / Preliminary announcement on the disclosure of financial statements 22.05.2015 21:00 Announcement according to articles 37v, 37w, 37x ff. WpHG, transmitted by DGAP - a service of EQS Group AG. The issuer is solely responsible for the content of this announcement. Heliocentris ...

Polizeipräsidium Neubrandenburg / POL-NB: Verkehrsunfall mit zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

POL-NB: Verkehrsunfall mit zwei schwerverletzten Personen auf der L 26, zwischen Ziethen und Rubkow, Höhe Abzweig Daugzin (Landkreis Vorpommern-Greifswald)

Nicopure Labs gewinnt Rechtsstreit in Frankreich über E-Liquid-Markenrechtsverletzung

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Trinity, Florida (ots/PRNewswire) - Nicopure Labs, das Mutterunternehmen des E-Liquid-Herstellers und Anbieters elektrischer Zigaretten Halo Cigs, hat eine Markenrechtsverletzungsklage, die in Frankreich gegen den französischen E-Liquid-Hersteller V.F.P. eingereicht wurde, gewonnen. Das französische Zivilgericht der ersten Instanz (Tribunal ...

STRATEC Annual General Meeting resolves dividend payment amounting to EUR 0.70 per share

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

STRATEC Biomedical AG / Key word(s): AGM/EGM STRATEC Annual General Meeting resolves dividend payment amounting to EUR 0.70 per share 22.05.2015 / 20:27 STRATEC Annual General Meeting resolves dividend payment amounting to EUR 0.70 per share Birkenfeld, May 22, 2015 The Shareholders of STRATEC ...

Korrektur der Veröffentlichung vom 21.05.2015, 17:56 Uhr MEZ - Heliocentris Energy Solutions AG: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Heliocentris Energy Solutions AG 22.05.2015 20:30 Veröffentlichung einer Stimmrechtsmitteilung, übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich. FIL Holdings (UK) Limited, Hildenborough, United Kingdom, hat uns gemäß § 21 Abs. 1a WpHG mitgeteilt, dass ...

STRATEC-Hauptversammlung beschließt Dividendenausschüttung in Höhe von 0,70 EUR je Aktie

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

STRATEC Biomedical AG / Schlagwort(e): Hauptversammlung STRATEC-Hauptversammlung beschließt Dividendenausschüttung in Höhe von 0,70 EUR je Aktie 22.05.2015 / 20:27 STRATEC-Hauptversammlung beschließt Dividendenausschüttung in Höhe von 0,70 EUR je Aktie Birkenfeld, 22. Mai 2015 Die Aktionäre der STRATEC Biomedical AG (Frankfurt: SBS; Prime Standard, TecDAX) ...

Correction of a release from 21.05.2015, 17:56 CET - Heliocentris Energy Solutions AG: Release according to Article 26, Section 1 of the WpHG [the German Securities Trading Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Heliocentris Energy Solutions AG 22.05.2015 20:30 Dissemination of a Voting Rights Announcement, transmitted by DGAP - a service of EQS Group AG. The issuer is solely responsible for the content of this announcement. FIL Holdings (UK) Limited, Hildenborough, United Kingdom has informed us according to ...

Dow tritt weiter auf der Stelle

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

An der New Yorker Börse hat sich der Dow am Freitag kaum bewegt.

Schwäbische Zeitung: Mit Assad gegen den IS - Kommentar

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Ravensburg (ots) - Als der arabische Frühling auch in Syrien begann, gab man Präsident Baschar al-Assad nicht mehr zu viel Zeit im Amt. Das ist vier Jahre her, und der ungelenke Baschar sitzt immer noch im Präsidentenpalast in Damaskus. Auch die ...

Mittelbayerische Zeitung: Von allen Seiten gut / In Regensburg beginnt der Bau des Bayern-Museums. Das ist aus vielen Gründen ein Tag der Freude. Leitartikel von Marianne Sperb

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Regensburg (ots) - Der Grundstein für das Museum der Bayerischen Geschichte ist gelegt. Das Prestigeprojekt steuert auf die Zielgerade. In drei Jahren, am 26. Mai 2018, eröffnet das Haus am Donaumarkt. Bayern und speziell Regensburg können sich freuen - aus vielen Gründen. ...

Das alles entscheidende Superfinale: Die beste Klasse Deutschlands startet in die letzte Runde / Malte Arkona sucht am 23. Mai um 10:03 Uhr im Ersten die Siegerklasse 2015

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Erfurt (ots) - Insgesamt 1.214 Schulklassen haben sich für "Die beste Klasse Deutschlands" 2015 beworben. 32 von ihnen konnten sich für einen der begehrten Startplätze qualifizieren. Nun, vier Wochen und 20 Wissens-Duelle später, stehen die vier Finalisten fest. Die Marienschule ...

Mittelbayerische Zeitung: Keine Lex GDL / Kommentar zur Tarifeinheit

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Regensburg (ots) - Der zeitliche Zusammenhang ist auffällig. Gerade endete der neunte Streik der kleinen Lokführergewerkschaft (GDL), und gleichzeitig hat der Bundestag gestern dem Tarifeinheitsgesetz grünes Licht gegeben. Dennoch ist die Entscheidung des Parlaments keine Lex GDL. Die Notwendigkeit, für gesetzliche ...

Exklusiv bei RTL: 65-jährige Berlinerin brachte Vierlinge zur Welt

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Köln (ots) - Jetzt ist sie die älteste Vierlingsmutter der Welt! Am Dienstagvormittag, 19. Mai, gegen 11:00 Uhr brachte Annegret Raunigk nach insgesamt knapp 26 Wochen Schwangerschaft drei Jungen und ein Mädchen zur Welt. In der Geburtsreihenfolge: Neeta, 655 gr., ...

Stuttgarter Nachrichten: Kommentar zum Tarifeinheitsgesetz

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Stuttgart (ots) - Die juristische Debatte, ob das jetzt beschlossene Tarifeinheitsgesetz verfassungsfest ist, muss in Karlsruhe geklärt werden. Auf der Sachebene ist die Entscheidung einfacher: Das Gesetz ist ausgesprochen sinnvoll, denn es schreibt den alten Grundsatz "Ein Betrieb, eine Gewerkschaft" wieder ...

Börsen-Zeitung: US-Zinswende ade, Marktkommentar von Kai Johannsen

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Frankfurt (ots) - Die Leitzinswende in den USA darf nun wohl getrost zu den Akten gelegt werden - zumindest für Juni ist sie erst mal vom Tisch. Vielleicht wird es in der zweiten Jahreshälfte noch eine Chance dafür geben. Wenn es im ...

Menschen bei Maischberger am Dienstag, 26. Mai 2015, 22:45 Uhr

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

München (ots) - Thema: Die Merkelfrage: Boom-, Bummel- oder Schummelkanzlerin? Sie ist im zehnten Jahr ihrer Kanzlerschaft. Nur Helmut Kohl regierte länger: Angela Merkel. Sie gilt als machtvollste Politikerin der Welt, erzielte höchste Beliebtheitswerte unter den Wählern. Doch Kritik ...

Weser-Kurier: Kommentar von Uwe Dammann zum Focke-Museum in Bremen

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Bremen (ots) - Kultur kostet Geld - das ist eine Binsenweisheit und trifft auch auf eine mögliche Erweiterung des Focke-Museums zu. Auch wenn die genauen Bausummen noch nicht feststehen, ist klar, dass es sich hier um ein Millionenprojekt handeln wird, das von ...

HELLA KGaA Hueck & Co. english

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

HELLA KGaA Hueck & Co., DE000A13SX22

HELLA KGaA Hueck & Co. deutsch

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

HELLA KGaA Hueck & Co., DE000A13SX22

Polizei Warendorf / POL-WAF: Drensteinfurt - Raub einer Handtasche

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

POL-WAF: Drensteinfurt - Raub einer Handtasche

SAT.1 gratuliert: Blauer Panther für Felicitas Woll im SAT.1-Drama Die Ungehorsame

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Unterföhring, 22. Mai 2015 (ots) - Diese Charakterdarstellerin kann sich über den Bayerischen Fernsehpreis als "Beste Schauspielerin" freuen: Felicitas Woll, Hauptprotagonistin im SAT.1-Movie "Die Ungehorsame", erhielt heute Abend den "Blauen Panther" in München. In der Kategorie "Fernsehfilme / Serien und Reihen" ...

Rheinische Post: Das brutale Spiel des IS / Kommentar von Martin Kessler

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Das erste Opfer eines Krieges ist die Wahrheit. Das hat sich beim Kampf gegen die Terrormilizen des "Islamischen Staates" (IS) wieder bestätigt. Wochenlang war von Erfolgen gegen den IS die Rede. Angeblich stand die Mördertruppe kurz vor der Auflösung. Jetzt erobern ...

Denglisch-Desaster: Die FDP rückt das Geschlechtsorgan der deutschen Frau ins Zentrum ihres Politikangebots. / Wiedenroths tägliche Politik-Karikatur

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Flensburg (ots) - Der Titel der täglichen Politik-Karikatur von Götz Wiedenroth für Freitag, 22. Mai 2015 lautet: Denglisch-Desaster: Die FDP rückt das Geschlechtsorgan der deutschen Frau ins Zentrum ihres Politikangebots.   Bildunterschrift: "... die wissen will, wieviel in ...

Rheinische Post: Tabu Tarifautonomie / Kommentar von Michael Bröcker

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Der Beschluss für ein Tarifeinheitsgesetz gestern im Bundestag markiert einen schwarzen Tag in der Geschichte der sozialen Marktwirtschaft. Mag der Unmut über das Machtbewusstsein und die zweifelhaften Expansionsmotive der Lokführergewerkschaft groß sein, der politische Eingriff in die Tarifautonomie birgt ein ...

Streikrecht stört? Parl-o-Mat Bundestag schafft Abhilfe./ Wiedenroths Vorbörsen-Karikatur

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Flensburg (ots) - Der Titel der Wirtschaftskarikatur von Götz Wiedenroth für Freitag, 22. Mai 2015 lautet: Streikrecht stört? Parl-o-Mat Bundestag schafft Abhilfe. Bildunterschrift: "Haben der gnädige Herr sonst noch einen Wunsch zum Frühstück?" Die Zeichnung ist ab ...

Rheinische Post: Der Kampf gegen Krebs ist nicht aussichtslos / Kommentar von Wolfram Goertz

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Düsseldorf (ots) - Es ist der Moment, vor dem sich Ärzte fürchten: wenn sie einem Menschen sagen müssen, dass er an Krebs erkrankt ist. Mittlerweile enden diese Gespräche nicht immer in lähmendem Schweigen - bei einigen Krebsarten werden die Therapien deutlich besser; ...

Mindestens fünf Tote bei Zugunglück in Niederösterreich

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Bei einem Zugunglück in Niederösterreich sind am Freitagabend mindestens fünf Menschen ums Leben gekommen.

Mehrere Tote bei Zugunglück in Österreich

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Die dts Nachrichtenagentur in Halle/Saale verbreitet soeben folgende Blitzmeldung aus Wien: Mehrere Tote bei Zugunglück in Österreich.

Mitteldeutsche Zeitung: zum IS

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Halle (ots) - Der IS ist keine Miliz mehr, sondern gleichermaßen eine Armee wie eine Guerillatruppe. Die IS-Kämpfer ziehen sich zurück, wenn sie unter Druck geraten. An anderer Stelle aber tauchen sie dann unvermutet wieder auf. Der Islamische Staat kontrolliert ...

Huawei lanciert Agile Campus 3.0-Lösungen, um Nutzern ein hochwertiges drahtloses Zugangserlebnis zu ermöglichen

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Beijing (ots/PRNewswire) - Huawei hat seine Agile Campus 3.0-Lösungen mit bedeutenden Highlights vorgestellt, wie unter anderem dem Ethernet Network Processor (ENP)-basierten WLAN-Beschleunigungsalgorithmus, einer sanften WLAN-Übergabetechnologie, 2.5GE-Access-Switch und 100GE-Linecard, sowie der Agile-Mobillösung. Die ...

Heliocentris Energy Solutions AG: Announcement according to Articles 37v, 37w, 37x et seqq. of the WpHG [the German Securities Act] with the objective of Europe-wide distribution

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Heliocentris Energy Solutions AG, DE000A1MMHE3

Heliocentris Energy Solutions AG: Bekanntmachung gemäß § 37v, 37w, 37x ff. WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Quelle: dgap.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Heliocentris Energy Solutions AG, DE000A1MMHE3

Kreispolizeibehörde Herford / POL-HF: Verkehrsunfallflucht - geparkter ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-HF: Verkehrsunfallflucht - geparkter Fiesta von vermutlich weißem Pkw angefahren und beschädigt

Polizei Köln / POL-K: 150522-7-K/BAB Motorraddieb stürzt nach ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

POL-K: 150522-7-K/BAB Motorraddieb (17) stürzt nach Verfolgungsfahrt - Festnahme

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
RWE22.560.57%
Deutsche Börse74.410.35%
BASF88.060.19%
Beiersdorf83.230.09%
Lanxess51.950.08%
Linde176.580.05%
Siemens98.240.02%
Fresenius57.52-0.05%
Allianz152.24-0.07%
Merck101.26-0.09%
BMW105.06-0.14%
Fresenius M.C.78.55-0.15%
K+S30.41-0.19%
Deutsche Post29.07-0.20%
VW229.83-0.21%
Continental218.21-0.28%
Daimler89.64-0.28%
Bayer137.26-0.30%
Münchner Rück175.13-0.36%
SAP67.91-0.37%
Lufthansa13.33-0.46%
Adidas75.32-0.48%
E.ON14.05-0.55%
Commerzbank12.46-0.61%
Henkel107.61-0.64%
ThyssenKrupp24.96-0.96%
Infineon11.67-1.33%
HeidelbergCement AG75.62-1.77%
Deutsche Bank28.82-2.77%
Telekom16.31-4.01%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste