Aktuelle Nachrichten

Frankfurter Rundschau: Pressestimme zu AfD/Bundestag

Quelle: presseportal.de, vor 1 Minute veröffentlicht

Frankfurt - Die Frankfurter Rundschau schreibt zum Wahlergebnis der AfD: Ob berechtigte Unzufriedenheit, überbordende Ängste oder dumpfe Ressentiments zu diesem Wählervotum geführt haben, spielt für das Ergebnis keine Rolle. Für die politischen Aufgaben, die nun anstehen, umso mehr. Wie kommen ...

Polizei Bielefeld / Brennender Pkw führt zu erheblichen ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

Brennender Pkw führt zu erheblichen Verkehrsstörungen auf der BAB 2

Kreispolizeibehörde Viersen / Radfahrerin bei Verkehrsunfall ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

Radfahrerin bei Verkehrsunfall leicht verletzt

Tegel-Befürworter bei Volksentscheid in Berlin vorne

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 16 Minuten veröffentlicht

Beim parallel zur Bundestagswahl durchgeführten Referendum über die mögliche Offenhaltung des Berliner Flughafens Tegel liegen die Befürworter vorn.

Polizeipräsidium Rostock / Verkehrsunfall mit Sachschaden auf ...

Quelle: presseportal.de, vor 21 Minuten veröffentlicht

Verkehrsunfall mit Sachschaden auf der L11 bei Bützow; Fahrer stand unter Alkoholeinfluss

Seehofer rechnet mit schwierigen Koalitionsverhandlungen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 31 Minuten veröffentlicht

Bayerns Ministerpräsident Horst Seehofer (CSU) hat eine Jamaika-Koalition mit FDP und Grünen nicht ausgeschlossen, rechnet aber damit, dass es zu schwierigen Verhandlungen kommen könnte.

CDU-Wirtschaftsrat: Wahlausgang \Niederlage der Großen Koalition\

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 39 Minuten veröffentlicht

Der Generalsekretär des CDU-Wirtschaftsrats, Wolfgang Steiger, macht die Große Koalition und die Flüchtlingskrise für den Wahlausgang verantwortlich: \"Das ist eine krachende Niederlage der Großen Koalition.

Polizei Aachen / Polizeihubschrauber kreist über dem Aachener ...

Quelle: presseportal.de, vor 41 Minuten veröffentlicht

Polizeihubschrauber kreist über dem Aachener Hauptbahnhof

Polizeipräsidium Offenburg / Lahr - Brand zweier Gartenhütten

Quelle: presseportal.de, vor 41 Minuten veröffentlicht

Lahr - Brand zweier Gartenhütten

1. Bundesliga: Leverkusen schlägt Hamburg 3:0

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 46 Minuten veröffentlicht

Bayer 04 Leverkusen hat am 6.

Zeitung: Andrea Nahles wird neue SPD-Fraktionsvorsitzende

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 56 Minuten veröffentlicht

Die bisherige Bundesarbeitsministerin Andrea Nahles soll offenbar neue SPD-Fraktionsvorsitzende im Bundestag werden.

Wagenknecht hofft auf \echte sozialdemokratische Politik\

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Die Spitzenkandidatin der Linkspartei, Sahra Wagenknecht, hat die Ankündigung der SPD, in die Opposition zu gehen, begrüßt: Sie hoffe, dass es wieder \"echte sozialdemokratische Politik\" geben werde, sagte Wagenknecht am Abend in der ARD.

Polizeipräsidium Südhessen / Darmstadt: Polizei zeigt sich ...

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Darmstadt: Polizei zeigt sich zufrieden nach dem Fußballspiel SV Darmstadt 98 gegen Dynamo Dresden

Landespolizeiinspektion Nordhausen / LPI-NDH: Fluchtversuch gescheitert

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPI-NDH: Fluchtversuch gescheitert

Polizeipräsidium Mittelfranken / Bilanz Fußballderby ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

(1622) Bilanz Fußballderby SpVgg Greuther Fürth gegen 1. FC Nürnberg am 24.09.2017, Stand: 17.00 Uhr

Tengelmann-Gesellschafter nennt Wahlergebnis \bitter\

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

In einer ersten Reaktion auf das Wahlergebnis der Bundestagswahl hat sich der Geschäftsführende Gesellschafter des Handelsunternehmens Tengelmann, Karl-Erivan Haub, enttäuscht über das Ergebnis der Wahl gezeigt: \"Es ist bitter, dass es nicht für eine liberal-konservative Koalition gereicht hat\", sagte Haub dem \"Handelsblatt\".

Merkel: \Gegen uns kann keine Regierung gebildet werden\

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Bundeskanzlerin Angela Merkel sieht nach der Bundestagswahl die strategischen Ziele der CDU erreicht: \"Wir haben einen Regierungsauftrag erhalten, gegen uns kann keine Regierung gebildet werden\", sagte Merkel am Sonntagabend im Konrad-Adenauer-Haus in Berlin.

Polizeiinspektion Cuxhaven / Verkehrsunfall mit Sachschaden Hemmoor

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit Sachschaden Hemmoor

Polizeiinspektion Cuxhaven / Baumsturz beim Geocaching Geestland

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Baumsturz beim "Geocaching" Geestland

Polizeiinspektion Cuxhaven / Verkehrsunfall auf der BAB 27 BAB ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall auf der BAB 27 BAB 27; AS Bremerhaven-Zentrum

Landespolizeiinspektion Nordhausen / LPI-NDH: Stromkasten aufgebrochen

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPI-NDH: Stromkasten aufgebrochen

Polizeiinspektion Cuxhaven / Verkehrsunfall zwischen Motorrad ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall zwischen Motorrad und PKW Wurster Nordseeküste

Landespolizeiinspektion Nordhausen / LPI-NDH: Mann nach Verpuffung ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPI-NDH: Mann nach Verpuffung leicht verletzt

Schulz räumt Niederlage ein - SPD will in Opposition gehen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

SPD-Kanzlerkandidat Martin Schulz hat am Sonntagabend seine Niederlage eingeräumt: Die SPD habe ihr Wahlziel verfehlt und die Bundestagswahl verloren, sagte er in Berlin.

Landespolizeiinspektion Nordhausen / LPI-NDH: Auto abgebrannt

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPI-NDH: Auto abgebrannt

Kreispolizeibehörde Wesel / Verkehrsunfall mit drei Verletzten ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit drei Verletzten / Zeugen gesucht

Polizeipräsidium Südhessen / Bad König: Pizzataxi entwendet ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Bad König: "Pizzataxi" entwendet und danach ordnungsgemäß abgestellt / Zeugen gesucht

Landespolizeiinspektion Nordhausen / LPI-NDH: Zeugen nach Unfallflucht ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPI-NDH: Zeugen nach Unfallflucht gesucht

Polizeipräsidium Freiburg / Landkreis Lörrach, Binzen: Fahrzeug ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Landkreis Lörrach, Binzen: Fahrzeug beschädigt und Kennzeichen entwendet

Polizeiinspektion Hildesheim / Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort

Polizeipräsidium Freiburg / Mehrere verletzte Personen bei Fest ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Mehrere verletzte Personen bei Fest anlässlich Almabtrieb im Glottertal - Kuh geht durch - Nachtragsmeldung

Landespolizeiinspektion Nordhausen / LPI-NDH: Autofahrer nach ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPI-NDH: Autofahrer nach Unfallflucht gestellt

Landespolizeiinspektion Nordhausen / LPI-NDH: Rentner bei Unfall ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPI-NDH: Rentner bei Unfall lebensgefährlich verletzt

FDP und AfD ziehen neu in Bundestag ein

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Die FDP und die AfD ziehen neu in den Bundestag ein.

Prognosen: Volksparteien mit Verlusten - AfD auf Platz drei

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Union und SPD müssen bei der Bundestagswahl deutliche Verluste hinnehmen: Laut einer Prognose von Infratest für die ARD kommt die Union auf 32,5 Prozent, eine Prognose der Forschungsgruppe Wahlen für das ZDF sieht CDU/CSU bei 33,5.

ARD/Infratest-Prognose: Verluste für Union und SPD - AfD zweistellig

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Die Union ist laut einer Prognose von Infratest/ARD trotz deutlicher Verluste mit 32,5 Prozent stärkste Kraft bei der Bundestagswahl, die SPD kommt hingegen nur auf 20,0 Prozent.

Polizeidirektion Mayen / Pressebericht für das WE 22.-24.09.2017

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Pressebericht für das WE 22.-24.09.2017

Polizeipräsidium Rheinpfalz / Ludwigshafen - Mit Softairwaffe ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Ludwigshafen - Mit Softairwaffe Autofahrer bedroht

Polizeiinspektion Northeim/Osterode / Verteilerkasten der ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verteilerkasten der Telekom beschädigt --Zeugen gesucht--

Polizeipräsidium Tuttlingen / (Villingen-Schwenningen, ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

(Villingen-Schwenningen, Schwenningen) Pkw-Fahrer flieht nach Kollision mit Fahrradfahrer- Polizei sucht Zeugen

Polizeipräsidium Tuttlingen / (Villingen-Schwenningen, ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

(Villingen-Schwenningen, Schwenningen) Fahrräder im Wert von 2800 Euro gestohlen- Zeugen?

Polizeipräsidium Tuttlingen / ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

(Furtwangen im Schwarzwald) Motorradfahrer fährt gegen Auto und verletzt sich leicht

Polizeipräsidium Offenburg / Gernsbach-Reichental - Fehler beim ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Gernsbach-Reichental - Fehler beim Überholen - Eine Schwerverletzte

Polizeipräsidium Mannheim / Heidelberg-Altstadt: Schlägerei am ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Heidelberg-Altstadt: Schlägerei am Bismarckplatz

Polizeidirektion Montabaur / Einbruchsversuch in Spielhalle

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Einbruchsversuch in Spielhalle

Polizeipräsidium Mannheim / Heidelberg-Weststadt: Schlägerei vor ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Heidelberg-Weststadt: Schlägerei vor dem Hauptbahnhof, Zeugen gesucht!

Polizeipräsidium Mannheim / Heidelberg-Neuenheim: Verbale ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Heidelberg-Neuenheim: Verbale Entgleisung endet in Prügelei

Polizeidirektion Montabaur / Verkehrsunfall mit ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit leichtverletztem Kradfahrer

Kreispolizeibehörde Herford / Verkehrsunfall mit Personenschaden ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit Personenschaden - Zusammenstoß zwischen einem Radfahrer und E-Bikefahrer

Kreispolizeibehörde Herford / Verkehrsunfall mit Unfallflucht

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit Unfallflucht

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Commerzbank11.230.00%
Beiersdorf91.150.00%
PROSIEBENSAT128.65-0.09%
Vonovia35.52-0.10%
Daimler66.58-0.12%
Henkel113.30-0.13%
Telekom15.51-0.13%
BMW85.04-0.14%
VW137.59-0.15%
Fresenius67.62-0.15%
Fresenius M.C.80.57-0.16%
Continental212.25-0.17%
SAP92.04-0.21%
Deutsche Börse90.43-0.21%
Allianz185.93-0.22%
Merck96.37-0.22%
Münchner Rück177.27-0.23%
Lufthansa22.75-0.23%
Infineon20.84-0.24%
Adidas191.92-0.24%
Deutsche Post37.22-0.24%
HeidelbergCement AG85.32-0.26%
Siemens116.65-0.27%
Bayer110.00-0.27%
Linde165.13-0.29%
E.ON9.30-0.33%
ThyssenKrupp24.96-0.35%
RWE20.19-0.39%
BASF88.28-0.39%
Deutsche Bank13.83-0.86%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste