Aktuelle Nachrichten

Mittelbayerische Zeitung: Erst furchtbar, dann super: Ein Kommentar der Mittelbayerischen Zeitung zum neuen Museum der bayerischen Geschichte in Regensburg

Quelle: presseportal.de, vor 1 Minute veröffentlicht

Regensburg - Das Satiremagazin "Titanic" teilt ordentlich aus - und steckt ordentlich ein. Wenn gemeckert wird, nimmt die Redaktion das als Ritterschlag. Solche Nehmerqualitäten brauchen auch Architekten. Stefan Traxler, der das Bayern-Museum in Regensburg plant, reagiert im Video-Beitrag unseres Medienhauses ...

Polizei Coesfeld / Senden, Siebenstücken/ Einbruch in zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 6 Minuten veröffentlicht

Senden, Siebenstücken/ Einbruch in zwei Wohnungen

Polizei Coesfeld / Coesfeld, Borkener Straße/ Kraftfahrzeug ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Minuten veröffentlicht

Coesfeld, Borkener Straße/ Kraftfahrzeug unter BTM-Einfluss geführt

Polizei Coesfeld / Rorup, Stockenkamp/ Trennschleifer aus LKW ...

Quelle: presseportal.de, vor 10 Minuten veröffentlicht

Rorup, Stockenkamp/ Trennschleifer aus LKW entwendet

Polizei Warendorf / Kreis Warendorf/Ahlen. Polizei ...

Quelle: presseportal.de, vor 20 Minuten veröffentlicht

Kreis Warendorf/Ahlen. Polizei kontrollierte Personen und Fahrzeuge einer rockerähnlichen Gruppierung

Polizeiinspektion Lüneburg / ++ folgeschwere Brände in ...

Quelle: presseportal.de, vor 31 Minuten veröffentlicht

++ "folgeschwere Brände in Wohnhäusern" ++ junger Mann verstirbt in Wohnung - Küchenbrand in Mehrfamilienhaus ++ ... Feuer in Einfamilienhaus - 150.000 Euro Sachschaden ++

neues deutschland: Kommentar zum Votum der SPD für Schwarz-Rot: Angst als Ratgeber

Quelle: presseportal.de, vor 36 Minuten veröffentlicht

Berlin - Die Spitze der SPD hat die Mehrheit der Parteitagsdelegierten mit windigen Versprechen auf ihre Seite gebracht. Angeblich sollen diverse Verbesserungen in den Koalitionsgesprächen mit der Union erreicht werden. Dass die Delegierten ihrer Führung, die zuletzt oft ihr Wort ...

1. Bundesliga: Schalke und Hannover unentschieden

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 52 Minuten veröffentlicht

Zum Abschluss des 19.

Polizei Wuppertal / SG-Polizei sucht nach vermisstem Teenager in ...

Quelle: presseportal.de, vor 56 Minuten veröffentlicht

SG-Polizei sucht nach vermisstem Teenager in Solingen - Hubschrauber ist im Einsatz

Polizeipräsidium Rheinpfalz / Kellerbrand eines Einfamilienhauses

Quelle: presseportal.de, vor 60 Minuten veröffentlicht

Kellerbrand eines Einfamilienhauses

Kreispolizeibehörde Herford / Auto angeblich ohne Fahrer

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

Auto angeblich ohne Fahrer

Kreispolizeibehörde Höxter / 16-Jährige vermisst

Quelle: presseportal.de, vor 1 Stunde veröffentlicht

16-Jährige vermisst

Polizei Hamburg / 180121-7. Tötungsdelikt in Hamburg-Eidelstedt, ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

180121-7. Tötungsdelikt in Hamburg-Eidelstedt, Tatverdächtiger wird dem Haftrichter zugeführt

Bundespolizeiinspektion Klingenthal / BPOLI KLT: Unbekannte brechen in ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

BPOLI KLT: Unbekannte brechen in Imbiss im oberen Bahnhof Plauen ein - Bundespolizei sucht Zeugen

Polizeidirektion Mayen / Wochenendmeldung PI Adenau, Sa./So. ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Wochenendmeldung PI Adenau, Sa./So. 20./21.01.2018

Landespolizeiinspektion Gera / LPI-G: Änderung zu Vermisstenfall Martina ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPI-G: Änderung zu Vermisstenfall Martina Reishauer

Polizeiinspektion Göttingen / Verbrannte Gans löst ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

(40/2018) Verbrannte Gans löst Feuerwehreinsatz aus GÖTTINGEN, Karl-Schwarzschild-Weg, Sonntag, 21.01.2018, 14:25 Uhr

Frankfurter Rundschau: Nur ein Schritt

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Frankfurt - Endlich hat sich die SPD entschieden. Sie kann mit der Union über eine neue große Koalition verhandeln. Das Hin und Her ist vorerst vorbei. Bleibt zu hoffen, dass die Sozialdemokraten nun stärker über Inhalte diskutieren und weniger über ...

CSU sieht SPD-Führung ohne Mandat für Nachverhandlungen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Auch nach dem SPD-Sonderparteitag lehnt die CSU Nachverhandlungen des Sondierungsergebnisses kategorisch ab.

Kevin Kühnert : Das Problem der SPD ist nicht Martin Schulz

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Bonn - Der Juso-Vorsitzende Kevin Kühnert glaubt nicht, dass die SPD automatisch Nachteile in einer Großen Koalition haben würde. "Meine These ist nicht, dass die SPD automatisch in einer Großen Koalition verliert, das ist nicht der Punkt. Aber es ist ...

Landespolizeidirektion / LPD-EF: Fahndungserfolg - Vermisstes Kind aus ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

LPD-EF: Fahndungserfolg - Vermisstes Kind aus Neuengönna (Saale-Holzland-Kreis)

Polizeiinspektion Emsland/Grafschaft Bentheim / Meppen - ...

Quelle: presseportal.de, vor 2 Stunden veröffentlicht

Meppen - Fußballspiel SV Meppen gegen Preußen Münster

Stephan Weil : Verantwortung auch unter schlechten Bedingungen übernehmen

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Bonn - Stephan Weil (SPD) hat sich beim SPD-Parteitag in Bonn klar gegen Neuwahlen ausgesprochen. "Wir müssen uns schon fragen, sind wir bereit, auch dann Verantwortung zu übernehmen, wenn die Bedingungen, unter denen wir antreten, uns nun ganz und ...

Verleger von Holtzbrinck wehrt sich gegen Kritik an \Fire and Fury\

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verleger Stefan von Holtzbrinck wehrt sich gegen die Kritik an dem jüngsten Bestseller \"Fire and Fury\" über den US-Präsidenten Donald Trump.

Polizei Bonn / Bonn-Holzlar: Kriminalpolizei ermittelt nach ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Bonn-Holzlar: Kriminalpolizei ermittelt nach Wohnungseinbrüchen

Gabriel will selbstbewusstere europäische Außenpolitik

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Bundesaußenminister Sigmar Gabriel (SPD) hat eine Neuausrichtung der transatlantischen Beziehungen und eine selbstbewusstere europäische Außenpolitik gefordert.

Polizeiinspektion Northeim/Osterode / Straßenlaterne beschädigt ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Straßenlaterne beschädigt - Zeugen gesucht

Polizeiinspektion Northeim/Osterode / Vormittags mit 2,42 ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Vormittags mit 2,42 Promille am Lenkrad

Polizeiinspektion Nienburg / Schaumburg / Verkehrsunfall unter ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall unter Alkoholeinfluß

Polizeiinspektion Nienburg / Schaumburg / Trunkenheit im Verkehr

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Trunkenheit im Verkehr

1. Bundesliga: Bayern gewinnen gegen Bremen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Am 19.

Polizeiinspektion Nienburg / Schaumburg / Verkehrsunfall mit Flucht

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit Flucht

Polizeiinspektion Nienburg / Schaumburg / Einbruch in Gartenlaube

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Einbruch in Gartenlaube

Polizeiinspektion Nienburg / Schaumburg / Sachbeschädigung

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Sachbeschädigung

Polizeiinspektion Nienburg / Schaumburg / Verkehrsunfallflucht

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfallflucht

Landespolizeiinspektion Erfurt / LPI-EF: Navis und Frontscheinwerfer aus ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

LPI-EF: Navis und Frontscheinwerfer aus insgesamt sechs Skoda Octavia entwendet

Polizeipräsidium Neubrandenburg / Unfall am Tigergehege mit zwei ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Unfall am Tigergehege mit zwei verletzten Personen - LK MSE

Polizeiinspektion Nienburg / Schaumburg / Fahrraddiebstahl vor ...

Quelle: presseportal.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Fahrraddiebstahl vor Diskothek

Strobl: SPD soll Koalitionsgespräche \nicht hasenfüßig\ führen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 3 Stunden veröffentlicht

Nach dem SPD-Sonderparteitag hat der stellvertretende CDU-Vorsitzende Thomas Strobl die Sozialdemokraten davor gewarnt, mit falschen Hoffnungen in die Koalitionsgespräche zu gehen.

Polizeipräsidium Rostock / Einbrüche in Kleingärten in ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Einbrüche in Kleingärten in Schweriner Kleingartenanlage (SN)

Landespolizeiinspektion Erfurt / LPI-EF: Fahrraddieb auf frischer Tat ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

LPI-EF: Fahrraddieb auf frischer Tat erwischt

Polizei Bonn / Bonn-Vilich: 17-Jähriger bei Verkehrsunfall ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Bonn-Vilich: 17-Jähriger bei Verkehrsunfall schwerstverletzt

Landespolizeiinspektion Erfurt / LPI-EF: Rumpöbeln, Spucken und ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

LPI-EF: Rumpöbeln, Spucken und Widerstand leisten

SPD-Sonderparteitag stimmt für Aufnahme von Koalitionsverhandlungen

Quelle: dts-nachrichtenagentur.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Der SPD-Sonderparteitag in Bonn hat für die Aufnahme von Koalitionsverhandlungen mit der Union gestimmt.

Polizeipräsidium Mittelfranken / Raub in ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

(133) Raub in Dürrenhofunterführung - Zeugenaufruf

Polizeipräsidium Tuttlingen / Kühlschrank brennt - ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

(Aldingen) Kühlschrank brennt - Bewohnerin löscht selbst

Polizeidirektion Koblenz / Pressebericht der Polizeiinspektion ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Pressebericht der Polizeiinspektion Andernach vom 19.01.-21.01.2018

Polizei Hamburg / 180121-6. Eine Zuführung nach besonders ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

180121-6. Eine Zuführung nach besonders schwerem Fall des Diebstahls in Hamburg-Billbrook

Polizeiinspektion Northeim/Osterode / Verkehrsunfall mit hohem ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden und Sperrung der Straße (hin)

Polizei Dortmund / Verkehrsunfall auf der A 45 bei Drolshagen - ...

Quelle: presseportal.de, vor 4 Stunden veröffentlicht

Verkehrsunfall auf der A 45 bei Drolshagen - drei Verletzte und hoher Sachschaden

Aktienkurse

DAX AktienWert €%
Telekom14.631.17%
Fresenius67.370.29%
Infineon25.310.07%
RWE17.630.07%
VW183.700.07%
SAP92.490.06%
BASF97.750.06%
Continental250.400.06%
Bayer104.650.06%
LINDE AG Z,UMTAUSCH EING.INHABER-AKTIEN204.330.06%
Siemens123.880.06%
Henkel113.400.05%
Adidas182.430.05%
Merck89.960.05%
E.ON8.910.04%
Fresenius M.C.90.960.04%
Linde187.970.04%
Vonovia41.590.04%
Beiersdorf97.720.04%
Allianz205.240.04%
Deutsche Post40.920.04%
Münchner Rück192.420.04%
BMW94.650.03%
Daimler75.030.03%
Deutsche Bank15.310.03%
PROSIEBENSAT129.930.03%
Deutsche Börse98.520.02%
HeidelbergCement AG92.660.02%
ThyssenKrupp26.300.02%
Commerzbank13.340.01%
Lufthansa29.69-0.00%






Weitere Themen

Tradingberatung
Unterstützung beim Handel an der Börse durch Profis
Das kostenlose Börsenseminar
Der Klassiker seit über 10 Jahren
Börsenlexikon
Wissen ist Macht
CFD Blog
Unsere interessantesten Empfehlungen
DAX
realtime DAX Kursliste
MDAX
realtime MDAX Kursliste
SDAX
realtime SDAX Kursliste
TECDAX
realtime TECDAX Kursliste